Как кошка с собакой: правила содержания животных в квартире

В Петербурге собственник комнаты в коммунальной квартире не смог ужиться с кошкой и собакой. Один из жильцов «прописал» у себя четвероногих без его согласия. Найти компромисс получилось только через суд. Что делать, если ваши животные помешали соседям, — читайте в материале «Сферы».
Время прочтения: 5 минут

Животные в собственной квартире

Наличие кошки или собаки в квартире — обыденность, однако жалобы на такое соседство всё равно могут появиться. Даже если вы единственный владелец и живете один. Причин для этого найдется немало: громкий лай или мяуканье, топот лап, а может собака справила нужду в неположенном месте или просто пугает соседа своим видом.

Закон не запрещает держать в квартире домашних питомцев, но владельцы обязаны соблюдать ряд требований, чтобы не нарушить права других. Порядок содержания животных в квартирах закреплен в 13 статье ФЗ №498, ФЗ №52, Постановлении Правительства №25, законе 4979-1, а также в ряде региональных постановлений.

Первое, о чем должен позаботиться владелец животного, это документы на него. У питомца должен быть ветеринарный паспорт, оформленный в ветклинике, с отметками о ежегодной вакцинации от бешенства, чипировании и обработках от паразитов. Отсутствие документа указывает на то, что животное не одомашнено. В такой ситуации после жалобы соседей владельцу могут выписать штраф и даже забрать питомца. 

Содержать в квартире можно не любое животное. Например, крокодилы, тигры, волки и другие хищники, скорпионы, некоторые виды змей и обезьян запрещены для проживания в многоквартирных домах. Полный список закреплен в постановлении правительства N 795 «Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию».

Требования к содержанию любых других животных в основном регулирует Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Там прописан и ряд общих для всех правил:

  • владелец должен обеспечить надлежащий уход за питомцем;
  • своевременно оказывать ветеринарную помощь;
  • принять меры, чтобы у питомца не появилось нежелательное потомство;
  • выгуливать животное без угрозы для людей.

При соблюдении требований проблем с соседями быть не должно. Спорной может оставаться ситуация с лаем собаки. Зачастую владельцы могут даже не знать, что собака устраивает концерты, когда их нет дома. В таком случае нужно найти компромисс, например, обратиться к кинологу или зоопсихологу для коррекции поведения собаки, нанять няню или того, кто будет выгуливать животное пока вас нет.

Если соседи все же обратятся в полицию, участковый обязан будет отреагировать на жалобу. Владельцу громкого пса сделают либо устное предупреждение, либо выпишут административный штраф.

Когда их слишком много

При содержании животных в квартире важно также ориентироваться на санитарно-эпидемиологические требования и ветеринарные правила. Сейчас в законодательстве не установлено конкретного критерия по количеству питомцев на один квадратный метр жилья. Однако адекватному человеку понятно, что 30 или даже 20 кошек в квартире — это недопустимо. Жалобы соседей на шум или запах будут абсолютно оправданы. Владельца такой квартиры могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.21 КоАП РФ (за нарушение правил пользования жилым помещением) а также и по ст. 6.3 КоАП РФ (за нарушение санитарно-эпидемиологических норм).

При отказе от мирного урегулирования проблемы соседи вправе обратиться в суд или к волонтерам. В 2020 году новосибирские зоозащитники отобрали у семьи 47 кошек и котят. Они собирали животных якобы на передержку, но в итоге морили голодом, не убирали и не оказывали ветеринарной помощи. Истощенных животных буквально вывозили из квартиры с боем.

Новые жильцы

В некоторых регионах России до сих пор остаются актуальными коммунальные квартиры. Несмотря на то, что у каждого собственника есть своя комната, кухню, ванную, коридоры и другие места общего пользования они делят друг с другом. Заводить в коммуналках питомцев решаются не все, чтобы не нарваться на соседский гнев. Однако считаются с мнением «одноквартирников» не все.

Так, в Петербурге, семья не посчитала нужным спросить разрешение у соседа, чтобы завести собаку и кошку. В итоге существовать мирно друг с другом смогли только животные. Все просьбы о нахождении компромисса владельцами игнорировались.  Поэтому петербуржец обратился в суд, где рассмотрели иск об обязании совершить определенные действия (выселить животных).

По словам истца, кошка и собака — короткошерстные. Это приводило к образованию мелкодисперсной пыли, от которой у истца развилась бронхиальная астма, а затем пришлось принимать дорогостоящие лекарства.  Болезнь подтвердили и медицинскими документами.

По сообщению Объединенной пресс-службы судов Петербурга, суд исковые требования удовлетворил частично. Обязал ответчиков убрать из коммунальной квартиры домашних животных, а также взыскал расходы по оплате госпошлины в размере 300 рублей.

Перед тем как завести питомца в коммуналке, необходимо изучить статьи 246, 247 Гражданского кодекса РФ. В них обозначено, что владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В связи с этим, содержание домашних животных, даже при условии, что они не выходят в места общего пользования, возможно только при согласии собственников и пользователей других комнат.

Рекомендуем

Статья

Животным дадут больше прав: что поменялось для птичьих рынков и зоомагазинов в России

С 1 марта в России начал действовать запрет на торговлю животными в неподобающих условиях в зоомагазинах и на птичьих рынках. Теперь требования к местам продажи представителей фауны будет утверждать правительство. Это, по мнению властей, позволит защитить животных от жестокого обращения. «Сфера» разбиралась, каким образом.

Статья

Намордник наденьте: что изменилось для владельцев домашних животных в июле

В России ужесточают штрафы за нарушения правил содержания домашних животных. В Кодекс об административных правонарушениях добавлен ряд новых положений, которые вступят в силу к концу 2022 года. Так, за выброшенных на улицу животных россияне заплатят штраф до 30 тысяч рублей. Если питомец укусил кого-то на улице — до 200 тысяч. Подробнее — в материале «Сферы».

Статья

Подарки не отдарки: можно ли вернуть презент после расставания с любимым

Деньги на операцию по увеличению груди, новенький телефон, затраты на ремонт – что только не пытаются отсудить у своих бывших супруги, сожители и просто возлюбленные. Так, недавно Верховный суд отказал гражданину М. в требовании к своей экс-подруге вернуть книги, термос, обувь и другие вещи. «Сфера» собрала самые интересные случаи из практики и выяснила, можно ли все-таки забрать подаренное, если любовь прошла.

Нужно хоть что-то написать