Подарки не отдарки: можно ли вернуть презент после расставания с любимым

Деньги на операцию по увеличению груди, новенький телефон, затраты на ремонт – что только не пытаются отсудить у своих бывших супруги, сожители и просто возлюбленные. Так, недавно Верховный суд отказал гражданину М. в требовании к своей экс-подруге вернуть книги, термос, обувь и другие вещи. «Сфера» собрала самые интересные случаи из практики и выяснила, можно ли все-таки забрать подаренное, если любовь прошла.
Время прочтения: 6 минут

Подарки по договору

Примеров, когда мужчины после расставания остаются с носом, масса. Из последнего — житель Брянска попытался взыскать с бывшей возлюбленной 1,5 млн рублей. Он работал заграницей и ежемесячно переводил ей деньги, чтобы избежать таможенного декларирования. А вернувшись на родину понял, что все перечисленные средства — 5 млн рублей — уже потрачены на машину, мебель, технику, баню и гараж. Мужчина через суд потребовал вернуть ему 1 434 324 рублей за «расставание» и 49 975 рублей за моральный вред. Но так как деньги переводились добровольно, суд отказал в удовлетворении жалобы истца.

Как пояснила юрист практики «Семейное право и наследование» юридической компании «Лемчик, Крупский и партнеры» София Булгакова, не всегда финансовая помощь любимой является безвозмездным жестом доброй воли со стороны мужчины — он может занять деньги на условиях возвратности. Но если сделка не оформлена письменно, доказать это практические невозможно.

«Это касается и супругов, если между ними не заключен договор с определением раздельного режима собственности. Такие «презенты» как телефон, автомобиль, квартира и даже цветы в браке по закону не определяются как подарки — это покупки на общие средства семьи», — добавляет спикер.

Квартира, автомобиль и грудь

Верховный суд уже дважды высказывался по вопросу возврата подарков после расставания в Определениях №5-КГ20-29 от 16.06.2020 и в 78-КГ22-48-К3 от 13.12.2022. Каждый раз ВС делал акцент на том, что денежные средства тратились «в силу личных отношений сторон», добровольно и безвозмездно. И неосновательным обогащением со стороны бывших это назвать нельзя.

В практике Софии Булгаковой было несколько успешных кейсов, когда мужчина смог вернуть потраченное на даму сердца. В первом случае истцу удалось взыскать с бывшей возлюбленной 3,6 млн рублей. Их он одолжил ей на приобретение квартиры по ДДУ, при этом в браке пара не состояла.

«В рамках защиты интересов клиента мы подготовили Соглашение об урегулировании задолженности и перевели требования к застройщику от бывшей возлюбленной на нашего клиента. Таким образом мужчина смог вернуть потраченные миллионы», - делится эксперт.

Второе дело связано с разделом имущества после развода. В браке жене был подарен дорогостоящий автомобиль, но муж предусмотрительно оформил его на одну из своих фирм и благодаря регистрации права собственности на третье лицо смог вернуть машину.

Есть и другие примеры: будучи в браке, мужчина взял кредит, чтобы оплатить второй половинке операцию по увеличению груди.

«А во время судебного процесса потребовал разделить долговые обязательства по выплате указанного долга. По итогу суд встал на сторону жены и решил оставить обязательства по оплате кредита за мужчиной», — рассказала юрист.

Дорогой ремонт

Еще одно показательное дело о разделе имущества между возлюбленными завершилось недавно — длилось разбирательство полтора года и дошло до Верховного суда. Мужчина требовал вернуть вещи, которые он не успел забрать при расставании, а также взыскать 466 843 рубля 60 копеек в качестве компенсации затрат на ремонт, 199 225 рублей 60 копеек — на оборудование, 121 838 рублей — на встраиваемую бытовую технику, 208 500 рублей — на мебель.

В суде истец пояснил, что ремонт оказался вынужденной мерой, так как квартира была непригодна для проживания. И после того, как он привел ее в порядок, жилье подорожало с 3 до 5 млн рублей. Правда, подтвердить это заявитель не смог — судебных экспертов внутрь квартиры не пустили.

Бывшая возлюбленная, в свою очередь, заявила, что квартира была вполне приспособлена для жизни, и в качестве доказательств предоставила в суд договор купли-продажи с информацией об отделке. «Ремонт», о котором говорил мужчина, по словам девушки, делал отец. А чеки, предоставленные суду со стороны истца, сомнительны — бывший является мастером по ремонту и часто покупал строительные материалы. 

Суд признаков обогащения девушки не увидел и отклонил иск гражданина М. Он подал апелляцию, согласно которой с бывшей возлюбленной решено было взыскать 96 000 рублей за подаренный телефон и 1652 рубля 28 копеек судебных расходов. Но барышня подала жалобу в Кассационный суд, который это решение отменил. В итоге дело дошло до Верховного.

В итоге ВС постановил, что мужчина дарил подарки и делал ремонт (если делал) «в силу личных отношений с ответчиком и заведомо в отсутствие какого-либо гражданско-правового обязательства», сославшись на подпункт 4 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ.

Обещать — не значит жениться

А как за границей рассматривают такие дела?

В Италии, например, мужчина может потребовать вернуть подаренное, если девушка обещала выйти за него замуж, но в последствии отказалась.

«Для этого не обязательно, чтобы было торжественное обещание вступить в брак (т.е. перед нотариусом или государственным должностным лицом). Достаточно доказать, что подарок был сделан именно «из-за обещания выйти замуж», — уточнил Верховный суд Италии.

В Германии шансы заявителя увеличиваются, если он обеднел или доказал факт измены.

В США разрешается забрать обручальное кольцо, если вторая половинка отказалась вступать в брак. При этом в Калифорнии, Техасе и Вашингтоне презенты на День Святого Валентина или Рождество считаются сделанными без условий о браке и являются невозвратными.

Рекомендуем

Статья

Ирина Подносова стала главой Верховного суда России

Председателем Верховного суда России назначена Ирина Подносова – решение принял Совет Федерации. Ее кандидатуру рекомендовала Высшая квалификационная коллегия судей президенту Владимиру Путину.

Статья

35 лет на страже правосудия: ушел из жизни Вячеслав Лебедев

23 февраля не стало председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева. Сообщение о трагическом событии появилось на официальном сайте ВС. «Сфера» собрала яркие высказывания о деятельности служителя Фемиды и вспомнила ключевые его инициативы.

Статья

Перебор в самообороне: как адвокату защитить жертву нападения

Полтора года назад Верховный суд России официально расширил пределы допустимой самообороны. Впрочем, риск по неосторожности превратиться из жертвы в злоумышленника, сохраняется. В 2023 году суды рассмотрели более тысячи таких дел. «Сфера» разбиралась, как потерпевшему, который переборщил с защитой, самому не угодить за решетку.

Нужно хоть что-то написать