Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Филиппова Марина Валентиновна

Филиппова
Марина
Валентиновна

К.ю.н., доцент кафедры трудового и социального права Санкт-Петербургского государственного университета

Эксперт по трудовому и социальному праву

О лекторе

Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

Член Научно-консультативного совета по вопросам развития социального страхования и пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Автор многочисленных публикаций по трудовому праву

Лекции
Дата записи:
8 июн. 2020 г.
1 час 41 минута

Как работодателю сохранить бизнес и не нарушить права работников?

Признанные эксперты в области регулирования трудовых отношений Елена Вячеславовна Сыченко и Марина Валентиновна Филиппова, основываясь на системном анализе норм и институтов трудового права, делятся собственным видением самых острых проблем, возникших в связи с пандемией COVID-19.

Дата записи:
4 апр. 2020 г.
25 минут

Марина Валентиновна Филиппова, доцент кафедры трудового и социального права Санкт-Петербургского государственного университета, рассказывает об общем правиле исчисления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и подробно анализирует нормы временного характера, устанавливающие особенности выплаты пособия в период пандемии. Есть ли разница для работодателя в выплате пособий для лиц, заразившихся коронавирусом, и лиц, вернувшихся из-за границы и находящихся на самоизоляции? Обязан ли работодатель выплачивать пособие родителям, дети которых не могут посещать детский сад? Содержание видеокомментария отражает исключительно персональную позицию и мнение автора.