Защита vs обвинение: равны ли стороны в уголовном процессе

В работе адвоката много нюансов, особенно если речь идет об уголовном процессе – закон ведь не всегда работает на клиента. Можно ли говорить вообще о равноправии сторон в делах, возбужденных по статье УК, разбирался глава комитета по развитию уголовного судопроизводства Краснодарского краевого отделения Ассоциации юристов России, партнер, руководитель уголовной практики адвокатского бюро, полковник юстиции в отставке Юрий Бескровный. Он посвятил этой теме вебинар на площадке Legal Academy.
Время прочтения: 5 минут

Экскурс в историю

Впервые термин «адвокат» оказался на слуху в эпоху правления Петра I. Однако к работе защитников в царские времена относились довольно насторожено и предвзято. Сам император неоднократно критиковал их деятельность, подчеркивая, что «своими пространными рассуждениями адвокат вовлекает судью в ненужные процессуальные вопросы, тем самым затягивая принятие решения».

Важным этапом в истории развития адвокатуры становится устав от 20 ноября 1864 года в рамках масштабной Судебной реформы, которым вводится институт присяжных поверенных. Адвокатов, если переводить на современный язык.

«Впрочем, если вчитаться в клятву, которую приносили тогда поверенные, можно сделать вывод о том, что их и тогда воспринимали как «вынужденных участников судопроизводства» полагая, что поверенные будут лишь мешать», - отмечает Юрий Бескровный.

Деятельность адвокатов того времени осложняло и то, что защитник не мог открыто действовать на стороне клиента, дабы не идти против интересов государства.

Мифы и реальность

Часть 3 ст. 123 Конституции РФ гласит, что судопроизводство осуществляется на основе состязательности. Сами принципы работы выражены в ст. 15 процессуального Кодекса, где говорится о равноправии стороны защиты и обвинения перед судом. Однако, подчеркивает эксперт, на деле это не совсем так.

«У следователей полный карт-бланш на различные способы сбора и получения информации: допросы, проведение различных следственных действий, возможность отправить запросы в различные инстанции с гарантированным ответом, задержание, наложение ареста на имущество и прочее», - поясняет Юрий Бескровный.

Следователи также наделены полномочиями при составлении обвинительного заключения – они сами определяют, что будет являться доказательством стороны защиты.

«Они могут не приобщать к делу некоторые документы, например, медицинскую карту доверителя, говоря, что это не имеет отношения к процессу», — подмечает эксперт.

При этом ст. 53 УК РФ гласит, что защитник в праве собирать и предоставлять доказательства необходимые для оказания юридической помощи. Порядок предоставления этих доказательств предусмотрен ст. 86. Кроме того, что адвокат может привлекать в помощь различных специалистов. Но все эти инструменты не столь эффективны.

Что делать?

Помогут различные ходатайства, которые направляются сразу же после зарегистрированного заявления о преступлении. Также стоит оперативно выйти на связь с клиентом и ознакомиться с постановлениями о проведении тех или иных экспертиз, если таковые имеются.

Отдельное внимание Юрий Бескровный обращает на возможность обжалования действий лица, проводившего проверку. Сторона обвинения может предоставить недостаточное количество материалов при возбуждении уголовного дела, после чего адвокат направляет жалобу в суд. Для полноты проверки адвокат может ссылаться на определения Конституционного суда.

Кроме того, защитник вместе с клиентом всегда могут составить встречное заявление, но оно будет зарегистрировано как обращение.

 

Рекомендуем

Статья

Дела давно минувших дней: крестьянин Васильев и виноградное вино

«Сфера» продолжает публиковать истории из юридической прессы времен царской России. Один из таких случаев, описанных в еженедельной газете «Право» в 1905 году, разобрал партнер и основатель адвокатского бюро «Рыженко, Мамров и партнеры» Феликс Мамров. Дело касалось крестьянина, воза и вина…

Статья

Защита граждан и их сбережений: в России ужесточат контроль за финансовыми пирамидами

Группа сенаторов и депутатов предложила запретить привлекать средства россиян в качестве инвестиций организациям, которые не поднадзорны ЦБ, и чья деятельность не регулируется законодательно. Поможет ли эта инициатива в борьбе с мошенниками и так называемыми финансовыми пирамидами, и как не попасться на удочку аферистов, выясняла «Сфера».

Статья

Посмотри на меня: как привлечь к ответственности авторов интимных рассылок

Правительства разных стран в последние годы выступают с предложениями об ужесточении законов о домогательствах и развратных действиях. Одна из причин — обретшие популярность рассылки пикантных фотографий и видео. Является ли "сетевой эксгибиционизм" преступлением в России и возможно ли привлечь автора откровенного файла к ответственности, читайте в материале "Сферы".

Нужно хоть что-то написать