Зачем юристу личный бренд: советы экспертов «Сферы»

Сотрудников, имеющих не только опыт и образование, но и узнаваемое имя, желают заполучить многие компании, hr-службы, заказчики. Формирование личного бренда становится полноценной нишей на российском рынке услуг. «Сфера» попросила юристов и PR-специалистов рассказать, из чего состоит личный бренд, как его развивать и может ли он стать катализатором профессионального роста.
Время прочтения: 5 минут

Часто полагают, что личный бренд — это исключительно про узнаваемость в социальных сетях. На практике определение гораздо шире. В первую очередь, это образ, который складывается в отношении какого-либо человека. Создать его можно не только за счет соцсетей. Инструментов гораздо больше: заявить о себе в профессиональном сообществе оффлайн, активно сотрудничать со СМИ, делиться опытом с новичками, формировать мощные кейсы.

Продуманный личный бренд не только повышает конкурентоспособность на рынке, но и вызывает доверие у окружающих, расширяет профессиональные горизонты, привлекает клиентов. Принято считать, что персональный бренд полезен только его владельцу, однако на деле он приносит выгоду всей компании.

Экспертность через блог

Арбитражный юрист по сопровождению дел о банкротстве Ярослав Сафронов уверен, что личный бренд неотъемлемая составляющая профессионала. Блоги он ведет уже более трех лет. Сейчас у него есть активные аккаунты сразу на семи площадках: в Тенчате, юридической социальной сети 9111, Harant, на Клерке, VC, а также Закон.ру и Ютуб.

«Я считаю, что профессионал не может стесняться заявить миру о себе. Его основная цель — поделиться с обществом информацией, повысить правовую грамотность населения чтобы каждый знал и умел защищать свои права и интересы. Учитывая, что сейчас мир цифровых технологий и нужно следовать трендам, чтобы быть конкурентноспособным. Быть в рынке и зарабатывать», — поделился мнением спикер.

Самое простое, что может сделать даже начинающий юрист — вести текстовый блог, советует Ярослав Сафронов. В нем можно делиться опытом, давать комментарии по той или иной отрасли права и освещать судебные акты Верховного или Конституционного Суда РФ.

Не забывайте о жизни

Доверие — фактор, на который ориентируются клиенты при выборе правозащитника. Создать его и привлечь лояльных клиентов помогает личный бренд, уверена ментор личного бренда, предприниматель, политанатилик Анастасия Попадьина. По ее словам, важно транслировать не только экспертизу, но и личные принципы, убеждения, отношение к рабочему процессу.

«Попробуйте не сухо рассказать о кейсе, а поделиться тем, какой подход помог прийти к победе. Например, в работе вы ищите оригинальные решения, или подобный случай уже был в практике. А, возможно, вы сделали максимум для того, чтобы удовлетворить потребности клиента, хоть и не выиграли дело. Можно также транслировать наглядно, например, увлеченность общения с клиентами, показывать некую эстетику рабочего процесса», — рекомендует эксперт.

PR-консультант, политолог, эксперт по формированию делового имиджа и личного бренда Лариса Беленкова считает, что именно авторитет является основой для выстраивания личного бренда, а не наоборот. Он строиться на базе устойчивого и сформированного уважения и репутации.

В продвижении, отмечает спикер, все зависит от целеполагания. Если у юриста цель только по рекламе своих услуг и ему не нравится заниматься соцсетями, существует много других инструментов. Это выступления на профессиональных мероприятиях, публикации в СМИ, участие в теле- или радиопередачах и т.д. Но, если человек преследует цель создать личный бренд, то в современном мире без продвижения в социальных сетях обойтись сложно.

«Важно держать баланс. Нужно показывать рабочие процессы, повседневную жизнь, пояснения законов. Также важно транслировать ценности и смыслы, раскрывать личность юриста. Чтобы показать, например, что человек реально разделяет ценности справедливости и толерантности, можно рассказывать, как он берется за сложные случаи, помогает людям в трудной ситуации. Обязательно нужно подсвечивать достижения, потому что личный бренд строится в первую очередь на них», — советует Лариса Беленкова.

Доверьтесь профессионалам

Многие именитые юристы работают по старинке. И казалось бы, зачем что-то менять, если их визитную карточку бережно хранят и трепетно передают из рук в руки сотни клиентов.

Однако формирование личного бренда — это то, что может раскрыть новые возможности в карьере и стоимости услуг. 

«PR — это сложная профессия, которая совершенствуется семимильными шагами параллельно с развитием технологий. Юристы же не ведут, например, бухучет самостоятельно?», — говорит практикующий PR-специалист, консультант в сфере Public Relations Юлия Макаревич.

По ее словам, личный бренд — это не только работа с социальными сетями. Это также выстраивание контактов с журналистами, выступление на различных форумах и семинарах.

«Личный бренд — это следствие. Он выстраивается только тогда, когда у эксперта уже есть багаж знаний, или, как модно нынче говорить, «кейсов». Если мы говорим о молодом специалисте только из университета, популяризация личного бренда — это удачный способ наработать практику», — отмечает эксперт.

Личный бренд дилетанта

Копирайтеры, пиарщики и сторис-мейкеры могут писать за юриста тексты, отвечать на комментарии и создавать публикации для СМИ. В таких ситуациях сложно определить настоящую экспертность спикера. Не исключено, что за масштабными проектами может стоять дилетант. 

«Настоящие юристы имеют цель повысить правовую грамотность своих читателей, разъясняют законы, делятся судебной практикой и рекомендациями по решению правовых задач, такой контент составляет 97%, остаток посвящен рекламе своих услуг и размышлениями на общие темы», — считает юрист Ярослав Сафронов.

Но главным признаком профессионализма были и  остаются результаты деятельности. Юрист Дарья Эйвенман рекомендует узнать, на какой категории дел специализируется юрист, какой у него опыт работы, есть ли у него положительная практика по интересующему вопросу.

«Как себя обезопасить? Почитать отзывы в интернете, пообщаться лично, не заключать сразу же договор, записаться сначала на консультацию. Если на начальном этапе есть сомнения можно договориться о поэтапном ведении работы и предусмотреть оплату за каждый этап в договоре», — отмечает Эйвенман.

Также профи от дилетанта можно отличить, написав в личных сообщениях, задав уточняющие вопросы по теме и посмотреть на скорость реакции, полноту сведений в ответе, а также обратить внимание на то, как юрист общается в комментариях под своим блогом.

Рекомендуем

Статья

«Адвокат Дьявола» и «Лжец, Лжец»: что посмотреть на длинных выходных

Зимние каникулы — время отдохнуть от рабочей рутины и суеты. «Сфера» подготовила подборку фильмов и сериалов на юридическую тематику, которые помогут украсить январские выходные и провести время с удовольствием.

Авторский взгляд

Кино и реальность: почему фильмам о юриспруденции не стоит доверять

Расследования сложнейших преступлений, противостояние детектива и главного злодея, хлесткие остроумные речи на судебных заседаниях — все подобные сцены в кино и сериалах пользуются большой популярностью. Однако в погоне за зрелищностью сценаристы нередко видоизменяют всю правовую систему, допуская чудовищные ошибки, которые у юристов вызывают лишь улыбку. «Сфера» обсудила с представителями юридической профессии самые крупные косяки в кинематографе.

Статья

Правила личного брендинга юриста-инхауса и консультанта. Кейс-study. Вебинар Legal Academy

Долгое время юристы в нашей стране находились в тени бренда своих компаний — по своей воле, либо в связи с жестким внутрикорпоративным регламентом. Однако сейчас на первый план выходит сам специалист, накопленный им профессиональный опыт и репутация. Ведь в поисках серьезного юриста клиенты идут не за названием компании, а за конкретным специалистом, которому доверяют, и в котором видят авторитет.

Нужно хоть что-то написать