Зачем компаниям контрактный менеджер и должен ли он быть юристом?

Эксперты LF Академии объясняют, как контрактный менеджмент помогает бизнесу заработать, и делятся своим опытом в этой сфере.
Время прочтения: 5 минут

Порядка двух миллионов людей по всему миру работают в контрактном менеджменте, утверждает руководитель контрактного менеджмента Nokia Networks в Австралии Светлана Лобанова. Внедрение этой бизнес-функции уже давно началось за рубежом, однако в России только начинается. «Важность контрактного менеджмента сложно переоценить. С самого начала, вступления в любой проект, даже не говоря о драфтинге и переговорах, уже в момент составления коммерческого предложения, оценки рынка контрактный менеджер может помочь своими советами», – отмечает специалист. 

Основная функция контрактного менеджера – не столько консультировать на стадии заключения договора, сколько тщательно следить за его исполнением. Это позволяет систематизировать процесс для всех его участников и непосредственно связано с финансовой стороной бизнеса. «Не все топ менеджеры и собственники бизнеса хотят тратить деньги и время на создание функции контрактного менеджмента. При этом они даже не представляют, сколько это дает заработать или сэкономить бизнесу», – комментирует руководитель по юридическим вопросам VB Partners Мария Шабанова. 

С ней согласна и Светлана Лобанова. В пример она приводит свой опыт работы контрактным менеджером в австралийском офисе Nokia Networks. «Компания осуществляет целый ряд поставок программного обеспечения, оборудования и других услуг связи в телекоммуникационной отрасли. У нас с одной стороны есть большой клиент – один из ведущих операторов мобильный связи Австралии, с другой стороны – около 15 поставщиков. В связи с этим Nokia Networks находится где-то в середине этого «сэндвича». С одной стороны есть клиент, с которым наша задача заработать как можно больше – есть, например, фиксированная цена [услуг], но есть еще и масса дополнительных работ, апгрейдов и прочего, на которых зарабатываются дополнительные деньги. Моя задача как контрактного менеджера не упустить те моменты, на основании которых договор с клиентом позволяет нам больше заработать. С другой стороны, у нас есть поставщики, которые всегда хотят денег и далеко не всегда их требования обоснованы или основаны на контрактных положениях. И здесь моя задача сэкономить для работодателя: проанализировать положения в договорах с поставщиками и подрядчиками и зачастую отказать», – рассказывает Светлана Лобанова.

Эксперты отмечают, что в отрасли действительно много профессионалов с юридическим бэкграундом. Однако многое зависит от конкретного бизнеса: например, крупной строительной или технологической компании в этой роли куда больше пригодится контрактный менеджер с технической специализацией. Достаточно обладать умением и желанием читать и анализировать договоры, а также интерпретировать их в свою пользу. Другая немаловажная особенность контрактного менеджмента – структурирование и порядок в делопроизводстве. «Контрактное делопроизводство играет ключевую роль, например, в недоведении до суда и претензионных вопросах. Очень важно понимать, кому ты отправляешь исходные данные, в какой форме, на какой электронный адрес, вовремя ли ты ответил своим мотивированным отказом. Конкретно в этих вопросах страдает первичная документация, доказательства, которые потом приходят к юристу, чтобы потом попытаться что-то решить в досудебном порядке», – отмечает Мария Шабанова.

Как отмечает вице-президент по правовым вопросам The Walt Disney Company в России и СНГ Ольга Корнеева, в некоторых компаниях именно на юристов перекладываются  функции контрактного менеджера.  Это не всегда хорошее решение, ведь у юристов и контрактных менеджеров абсолютно разное предназначение (хотя задачи и  могут отчасти пересекаться). В полномочия  контрактного менеджера также входит координация проекта, постоянное взаимодействие с партнерами и контрагентами и поддержание дисциплины

При этом контрактный менеджмент – вполне привлекательная сфера для юристов, отмечают эксперты. Однако им нужно четко понимать критерии предстоящей работы перед переквалификацией. «Юристу, которому интересен контрактный менеджмент…  У меня, например, были подчиненные, которым были интересны исключительно договоры. Они не хотели заниматься, например, корпоративным правом. Им был интересен договор: сделать его и прожить его жизнью. Нужно ориентировать себя в первую очередь, на то, что ты становишься юристом по договорной работе, набить руку в написании договоров в той или иной отрасли, пусть это будет медиа, реклама или даже стройка. А в дальнейшем уже добивать какие-то дополнительные функции, поскольку иногда юристу может не хватить каких-то технических знаний», – говорит Мария Шабанова.

О том, какие знания и умения необходимы контрактному менеджеру, какие тонкости работы нужно знать для эффективной коммуникации с партнерами и чем полезны в этой сфере soft skills – в семинаре «Как контрактный менеджмент помогает развивать эффективные отношения с партнерами».

Источник изображения: pressfoto - www.freepik.com

Рекомендуем

Статья

Контрактный менеджмент – новая возможность для юристов?

В России активно развивается новое направление ведения бизнеса – контрактный менеджмент. Он позволяет минимизировать риски и увеличить финансовые показатели на всех стадиях реализации крупных проектов. Кроме того, это новый вектор развития юристов в их профессиональной деятельности. О том, почему возникла потребность привлекать к работе контрактного менеджера, за что он отвечает и чем его услуги отличаются от услуг юриста, обсудили директор по юридической поддержке группы компаний СИБУР Алексей Никифоров и руководитель департамента по управлению контрактами и юридической поддержке АО НИПИГАЗ Мария Кузнецова.

Авторский взгляд

Контрактный менеджмент в России набирает обороты!

Что это за явление - контрактный менеджмент? Разве не юристы-договорники обычно ведут всю договорную работу? Давайте разберёмся, что же такое контрактный менеджмент, и чем эта функция отличается от «юриста-договорника».

Авторский взгляд

Береги закон смолоду: как привлечь юношей и девушек в профессию?

Человеческие отношения — сложный механизм, особенно когда дело касается правовых разногласий. Но на помощь всегда могут прийти специалисты, которые знают закон и умеют переменять его на практике — юристы. Насколько в 2023 году эта профессия популярна и востребована, особенно среди молодежи, рассказала юрист и индивидуальный предприниматель Вероника Шайхуллина в своей авторской колонке.

Нужно хоть что-то написать