В юристы после 35: почему никогда не поздно сменить профессию

Более 50% работающих россиян хотят поменять сферу деятельности. Причем многие грезят о кардинальных изменения, требующих порой долгого обучения. При этом считается, что получать образование лучше всего до 25 лет, ведь потом устроиться на работу будет непросто, якобы никто не захочет принимать возрастного и при этом неопытного сотрудника. Герои материала «Сферы» доказали, что осуществить дело мечты и добиться в нем успеха можно в любом возрасте — они стали востребованными юристами после 30-35 лет.
Время прочтения: 6 минут

«Сомнения только в нашей голове»

Когда коллеги адвоката Дамира Назмеева уже успешно практиковали, он только заканчивал обучение в университете. Второе высшее решил получить в 27 лет, но лишь через семь лет декан юридического факультета СПбГУ вручил ему диплом. Выпуститься удалось только с третьего раза, признался Дамир. «У меня была цель, которая помогла мне несмотря ни на что сделать это. Задатки юриста у себя я стал замечать еще в юности», — отметил Назмеев.

По первому образованию он экономист, но сердце тяготело к другому. Исполнить мечту не помешало ни отсутствие средств на обучение, ни страх перед трудоустройством. По словам Дамира, в одной группе с ним учились даже люди в два раза старше. Адвокат считает, что студенты 30-45 лет более осознаны, они точно знают, чего хотят, стараются глубже погрузиться в значимую для себя сферу и стремятся стать лучшими в ней.

«Стать успешным юристом в 30-40 лет можно, думаю, что это даже проще! История знает не мало случаев, когда добивались успеха именно в этом возрасте», — уверен спикер.

Конечно, работодатели опасаются «возрастных» кандидатов, ведь переделать сотрудника «под себя» легче, когда он еще молодой и без сформировавшихся взглядов на рабочий процесс. Назмеев считает, что тем, кто пришел в профессию в осознанном возрасте, можно  приобрести опыт, устроившись помощником или стажером к одному из адвокатов. В свое время он поступил именно так.

«Все сомнения только в нашей голове. Люди, которые мечтают стать юристами, могут, не уходя с основной работы, подрабатывать в юридических конторах или у адвоката, можно начать читать законы (кодексы) и юридическую литературу. Можно даже устроиться юристом на безвозмездной основе, либо к знакомому, только ради того, чтобы набраться практики. Не бойтесь, что не знаете в каком направлении работать, это придет со временем», — посоветовал адвокат.

Знакомства помогают

Юрист Дмитрий Тихонов пришел в профессию в 31 год, получив второе высшее в МГЮА. Некоторые его одногруппники закончили вуз значительно позже, а сейчас являются успешными юристами. Да и самому Дмитрию есть, чем похвастаться.

«Семь раз был главным юристом в холдингах. Затем Президентом ОКЮР, выигрывал в Верховном суде, я один из авторов Трудового кодекса, написал две книги о работе юристов. Преподаю прикладное право 28 лет», - рассказал эксперт.

Тем, кто сомневается поступать или не поступать, Тихонов советует обратить внимание на аспекты, которые важны юристу: хороший русский язык, логичность (понимание причинно-следственных связей), лояльное отношение к книгам и документам. Ведь обычная работа юриста — это читать, писать, обсуждать документы: договоры, письма и нормативные акты.

По мнению Дмитрия Тихонова, не стоит излишне романтизировать юридическую работу. Тот, кто мечтал сидеть в полумраке кабинета, расследовать запутанное дело и спорить с судьей на процессе, скорее всего, сильно разочаруется уже на первый лекциях в университете. У тех, кто здраво оценивает профессию, шансы на карьерный рост всегда есть.

«Юристы всегда делились на 3 категории: вменяемые, полувменяемые, невменяемые. Вменяемых ищут и берут на работу. Поскольку 30-40% сотрудников в РФ устраивается на работу по знакомству, то во время учебы нужно оформиться к знакомым. И появляется формальный опыт работы», — отметил Тихонов.

Эксперт также поделился ценным советом: познакомьтесь с пятью HR-руководителями. Их возможностей хватит, чтобы устроить человека на младшую юридическую должность.

Мечтать недостаточно

Если боишься, то лучше не начинать, уверен адвокат, управляющий партнёр Адвокатского бюро Москвы «Матюнины и Партнёры» Олег Матюнин. Одной мечты недостаточно, нужны  информированность об особенностях и реалиях профессии, четкое понимание и принятие рисков, которые так или иначе скрыты в любом долгосрочном начинании, а также решимость.

«Прежде всего, необходимо учесть, что юридические знания теряются и забываются достаточно быстро. Они требуют постоянного применения и обновления. В этом плане юридическая деятельность сильно напоминает спорт. Не менее четким должно быть понимание той ниши, в которую человек метит: госслужба, частная практика, наука или что-то еще. Ряд должностей и практик требуют наличия не только юридического образования, но и опыта», — отметил Матюнин.

Спикер отмечает, что понимание своих конкурентных преимуществ не помешает. Например, хорошо обладать развитыми умениями и навыками взаимодействия с людьми, самопрезентации, организаторскими способностями, самодисциплиной, внимательностью к деталям, психологической устойчивостью, умением погружаться в предмет, выносливостью, крепким здоровьем и кучей свободного времени для самосовершенствования. Все это, безусловно, поможет начинающему юристу зрелого возраста пробиться к вершине профессионального успеха.

По мнению Матюнина, так называемое «мерило успешности» играет важную роль. Измеряется ли успех деньгами или должностями, количеством выигранных дел или громкими процессами — важно определиться с целями получения юридического образования.  Например, в осознанном возрасте оно может стать способом для решения важных задач.

«Для карьерного продвижения по государственной службе или расширения понимания нового бизнес-проекта. Таким образом, если в основе решения лежат реальные жизненные потребности и трудности, когда имеющихся «инструментов» для движения вперед явно недостаточно, то да, вполне можно отправиться за юридическим образованием», — считает Матюнин.

Инструкция по исполнению мечты

Наверняка среди ваших знакомых есть те, кому уже далеко за 30, но они по-прежнему не понимают, кем станут, когда вырастут. Психологи говорят, что подобные поведенческие процессы естественны. Например, среди рожденных в 90-ых много людей, которые ощущают себя на распутье и не понимают, чего они хотят. Выходом могут стать тесты профориентации.

Кроме того, часто подросткам диктуют будущее, выбирая за них направления для обучения. И когда приходит осознание, что жизнь пошла не в то русло, может показаться, что менять вектор уже поздно, да и препятствий на пути к мечте слишком много. Тем, кто понимает, что никогда не поздно, можно воспользоваться планом:

  1. Оцените рынок, который хотите покорить и свои перспективы в нем. На первый взгляд может показаться, что возможностей нет, но иногда это лишь мнимые страхи и заблуждения.
  2. Посоветуйтесь со специалистами сферы, в которую хотите попасть, а также с теми, у кого есть успешный опыт переквалификации.
  3. Оцените финансовые перспективы. Изучите возможности бесплатного обучения, либо займитесь накоплением средств на будущее обучение. Параллельно изучайте свою сферу и ищите возможности стажировок без образования.
  4. Начинайте погружаться в профессиональную среду. Подписывайтесь на блоги экспертов, вступайте в сообщества, посещайте профессиональные встречи. Та информация, которую вы будете накапливать, поможет принять верное решение и откроет двери в профессию.

Рекомендуем

Статья

Возрастное неравенство: как эйджизм мешает юристам в трудоустройстве

Принято считать, что именно женщины сталкиваются с эйджизмом, дискриминацией по возрасту (от англ. age — «возраст») чаще всего. Однако последние социологические исследования показывают, что вопрос из гендерного становится отраслевым. Юриспруденция – не исключение: выпускникам вузов отказывают из-за недостатка опыта, а специалистов со стажем «подозревают» в выгорании. «Сфера» разбиралась, как цифры в паспорте влияют на трудоустройство.

Статья

Встречают не только по одежке: как юристу не провалить собеседование

Первая встреча с работодателями для начинающего юриста — значимое событие карьеры. В диалоге с рекрутером выпускнику юридического факультета важно продемонстрировать не только знания в области права, но и личностные качества, коммуникативные навыки и логическое мышление. Определить реальный уровень соискателя на первом собеседовании не всегда просто. Поэтому отбор кандидатов может состоять из нескольких этапов. Как начинающему юристу подготовиться к собеседованию и чего точно не стоит делать и говорить, — в материале «Сферы».

Авторский взгляд

Как выбрать правильного юриста: советы профессионалов

Конкуренция на рынке юридических услуг в России очень большая. У потенциальных клиентов разбегаются глаза. К кому обратиться? На что ориентироваться и, самое главное, как не нарваться на того, кто только выдает себя за профессионала? «Сфера» собрала советы экспертов с большим стажем юридической практики.

Нужно хоть что-то написать