В тюрьме, кинотеатре или ночном клубе: где суд может устроить заседание

В каких случаях рассмотрение дела может происходить по незапланированному сценарию и вне помещения.
Время прочтения: 5 минут

Один из районных судов Санкт-Петербурга решил провести заседание суда прямо в ночном клубе. Дело в том, что собственники были недовольны незаконной перепланировкой, которую сделали арендодатели. И суд для ускорения рассмотрения процесса решил разобраться на месте, кто прав, а кто — нет.

И таких случаев немало. Однажды судья, чтобы соблюсти коронавирусные ограничения, провел заседание в коридоре. Другой — приехал в тюрьму и следственный изолятор. Бывает, что процессы проводятся в воинских частях, больницах, кинозалах.

«Дела должны рассматриваться быстро и без лишней нагрузки на суд и стороны, — рассказывает адвокат Татьяна Кархалева. — Необходимость проведения выездного судебного заседания определяется на основании внутреннего убеждения суда с учетом приведенных заявителем обоснований и доказательств. Как правило, это вызвано необходимостью проведения осмотра и исследования письменных и вещественных доказательств по месту их нахождения, если их сложно доставить в суд».

Вне помещения

Никаких дополнительных согласований для того, чтобы покинуть привычный для слушаний зал, суду не требуется. Достаточно лишь определения о его выездном характере заседания и извещения лиц, участвующих в деле, о его месте, дате и времени. Рассматриваться таким образом могут гражданские, уголовные и административные дела. Это допускает Верховный Суд (Постановление Пленума ВС от 07.02.1967 N 35 (ред. от 06.02.2007)).

Однако нюанс все-таки есть: решение на месте суд вынести не сможет.

Выездной судебный процесс осуществляется только для исследования определенных доказательств, когда это невозможно сделать в обычном судебном заседании, —  комментирует юрист, руководитель юридической фирмы «КОДЕСТ» Юлия Кочаровская. — Но решение все равно выносится в совещательной комнате в суде. То есть, выездное заседание — это этап судебного процесса.

Основное отличие выездного судебного заседания в том, что в его рамках не может быть вынесен судебный акт по существу спора. «Дело в том, что не может быть обеспечена тайна совещательной комнаты, — говорит Юлия Кочаровская. — В любом случае суд рассматривает все доказательства, собранные в ходе процесса, на основании своего внутреннего убеждения и потом уже делает выводы, исходя из их полного объема».

Опрос свидетелей

При этом выездной характер заседания никак не ограничивает процесс: можно вызвать экспертов, свидетелей, проводить фото- и видеосъемку, аудиозапись.

«Также действуют нормы о гласности судебного разбирательства, поэтому возможно и присутствие других лиц, не привлеченных к участию в деле, — продолжает Юлия Кочаровская. — В необходимых случаях в таком судебном заседании вправе участвовать судебный пристав по установленному порядку деятельности судов».

Возникает вопрос — а если истец или ответчик не смогут явится по выбранному судом адресу.

Суд проводит такие заседания как по собственному усмотрению, так и по ходатайству одной из сторон, поэтому стороны, конечно, должны быть уведомлены заблаговременно, — отмечает эксперт.

Однако неявка стороны не является препятствием для судебного рассмотрения как в обычном, так и в выездном режиме.

К чему готовиться адвокату

Выездное заседание — это все-таки скорее исключительные истории.

«В моей 20-летней практике лишь однажды судья, рассматривая иск о незаконной перепланировке, решил осмотреть все на месте», — говорит Татьяна Кархалева.

Рассмотрение дела «на месте» часто является залогом победы в том или ином деле. И многие адвокаты этим пользуются.

«Для того, кто заявил ходатайство о выездном судебном заседании, это хороший шанс показать доказательства с нужной стороны, представить их суду в нужном свете», — считает Юлия Кочаровская.

История знает примеры, когда именно выездные заседания давали процессуальным оппонентам шанс найти слабые места в позиции другой стороны и разобраться в деле непосредственно на месте событий.

Рекомендуем

Статья

Снимите это немедленно: как правильно одеваться в суд?

Утверждены типовые правила пребывания посетителей в судах. Как теперь можно и как нельзя приходить в здания, где вершится правосудие, разбиралась «Сфера».

Статья

Правосудие с женским лицом: феминизация и гендерные стереотипы

Кто получает больше, мужчины-судьи или женщины? Зависит ли карьера в профессии от гендерной принадлежности? А с кем проще работать адвокатам? В преддверии международного женского дня редакция «Сферы» решила разобраться в этих вопросах.

Статья

В суд или ФАС? Как правильно защищать свой бренд

Защитить свой бренд можно двумя способами: через суд или антимонопольную службу, рассказал адвокат, заместитель руководителя практики разрешения споров юридической компании PATENTUS Максим Волков. Специалист рассмотрел все «за» и «против» обоих подходов, а также дал обобщенную инструкцию для тех, кто готов отстаивать свои интересы.

Нужно хоть что-то написать