Снова в школу: сможете ли вы пройти правовой диктант?

В День юриста, 3 декабря, любой желающий может проверить свою юридическую грамотность в рамках третьего Всероссийского правового диктанта. Попробовать свои силы можно онлайн или сходить на очный этап.
Время прочтения: 2 минуты

Экзаменационные вопросы будут доступны пользователям сети из любой точки мира с 17:00 3 декабря до 10 декабря. Для тех, кто предпочитает нервную атмосферу очного экзамена, организаторы открывают во всех регионах страны площадки диктанта – 6 декабря в 12:00 (по местному времени).

На выполнение теста онлайн у участников будет только 60 минут. За это время необходимо ответить на 40 вопросов. Они коснутся тех аспектов юриспруденции, о которых не лишним будет знать любому жителю России: например, как оформить документы или куда обратится в той или иной ситуации. Так, в прошлом году знания участников диктанта проверяли по разным отраслям права. Например, им задавали фундаментальные вопросы по государственному строю: каким образом приняли Конституцию России 1993 года, из каких палат состоит Федеральное Собрание РФ. Кроме того, тесты были на более житейские темы: вправе ли банк удержать комиссию с заемщика-гражданина по жилищному ипотечному кредиту в случае частичного досрочного погашения суммы кредита? какие ситуации относятся к потере кормильца, а какие нет? при каких условиях расторжение брака производится в судебном порядке? Также участникам нужно было продолжить фразы из лексикона юристов: «Перевод работника на другую работу возможен…». К слову, результаты правого диктанта 2018 года показали, что россияне лучше ориентируются в семейном праве, а хуже всего разбираются в жилищном.

Каждый, кто решится устроить себе такую проверку, получит сертификат с результатом прохождения теста в электроном виде. А уже после окончания диктанта на сайте появятся разъяснения по заданиям и ошибкам, допущенным участниками.

В Москве главная точка для проведения очного этапа диктанта – Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Площадками для написания диктанта в Северной столице станут: Санкт-Петербургский государственный университет, Университет технологий управления и экономики, Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, институт магистратуры Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Санкт-Петербургская академия СК РФ. Узнать адреса можно на сайте Ассоциации юристов России. Чтобы проверить свою юрграмотность в стенах этих вузов, необходимо заранее зарегистрироваться.

В 2017 году, когда первый такой диктант длился только один день, сдать его отважились 55 тысяч человек. В прошлом году желающих стало больше –  165 тысяч участников, и примерно 40 тысяч из них писали его очно. Соорганизаторами этой акции являются Ассоциация юристов России и «Деловая Россия».

Рекомендуем

Статья

Базовые правила и «детские» ошибки квалификации преступлений в России

В таком фундаментальном вопросе уголовного права, как квалификация преступлений, нередко допускают ошибки. Как это происходит и что нужно сделать, чтобы их избежать, рассказывает доцент кафедры уголовного права СПбГУ Елена Суслина.

Статья

Как меняется российское образование в сфере интеллектуальной собственности

Ежегодно в России регистрируется более 40 тысяч объектов интеллектуальной собственности, однако коммерциализируются из них лишь 1-2%. Исправить положение может профильное образование. Почему вузам стоит пересмотреть свои программы и какие направления следует разработать, чтобы выпустить ценных специалистов?

Статья

Ликбез по образованию в Америке: вебинар LF Академии

Как получить студенческую визу, как правильно выбрать университет и разобраться в правилах и законах для иностранных студентов, расскажет член Американской Ассоциации Судебных Адвокатов (ATLA), солиситор Верховного суда Англии и Уэльса Евгений Мельцер.

Нужно хоть что-то написать