Штрафы за неявку в военкомат и закон об исламском банкинге: новости уходящей недели

Апелляционные и кассационные суды для новых территорий РФ, штрафы за неявку в военкомат, повышение предельного возраста военнообязанных в запасе, ответственность за пропаганду экстремизма и другие новости — в еженедельном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 5 минут

Минфин и ФНС планируют расширить режим налогового мониторинга

Сделать это планируется путем понижения на 20% планки по финансовым показателям бизнеса, который может применять этот режим.

Сегодня к налоговому мониторингу могут присоединяться компании с оборотом и активами от 1 млрд рублей и величиной уплаченных налогов в 100 млн рублей.

Планируется установить пороги на уровне в 800 млн и 80 млн рублей соответственно. Планы на это подтвердили представители ФНС и Минфина, но детали не уточняются.

За шумную езду ночью могут наказывать штрафами       

Депутаты поддержали в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые наделяют регионы правом вводить для водителей автомобилей и мотоциклов штрафы за шумную езду в ночное время. На правонарушения будет распространяться упрощенный порядок привлечения к ответственности.

В случае окончательного принятия законопроекта размер штрафов будет определяться регионами самостоятельно в зависимости от категории транспортного средства и мощности его двигателя. Предполагается, что эта сумма будет в диапазоне от 5 тыс. до 30 тыс. рублей.

Также законопроект предусматривает возможность задержания транспортного средства с демонтированными или модифицированными глушителями. Фиксировать нарушения предлагается автоматически — с помощью шумомеров, совмещенных с фото- или видеокамерами.

За неявку в военкомат могут ввести штраф в 50 000 рублей

Комитет Государственной думы по госстроительству одобрил поправки в КоАП, предусматривающие повышение штрафов за несоблюдение закона о мобилизации. Поправки дополняют законопроект об увеличении штрафов за нарушения в области воинского учета.

Предлагается внести изменения, по которым в случае неявки гражданина по повестке в военкомат без уважительной причины штраф увеличится с 3 000 до 50 000 рублей. Уважительными причинами могут считаться заболевания или увечье, а также тяжелое состояние здоровья близких родственников или участие в их похоронах. Факты должны быть подтверждены документально. Также к причинам могут отнести и препятствия, возникшие в результате непреодолимой силы.

Подать обращение в органы власти будет можно через «Госуслуги»

Госдума приняла закон, который позволяет россиянам обращаться к органам власти через портал «Госуслуги». До 1 января 2025 года к площадке подключатся ведомства всех уровней— от муниципального до федерального.

«Этот закон будет касаться каждого жителя страны. Мы вводим возможность обратиться через портал «Госуслуги», через свой личный кабинет, к абсолютно любому чиновнику или руководителю регионального или федерального уровня»,– отметила глава Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

Сегодня в РФ насчитывается более 18 тысяч муниципалитетов и порядка 40 федеральных органов власти.

Власти хотят усилить контроль за рынком алкогольной продукции

Власти планируют расширить перечень индикаторов риска по контролю за рынком алкоголя, которые используются в качестве повода для проведения проверок.

Количество таких показателей на федеральном уровне может увеличиться с 11 до 18. Сейчас ведется разработка новой части перечня. Разработкой занимается Минфин.

Этот список типовых индикаторов риска на рынке алкогольной продукции позволяет оперативно выявлять нарушения и реагировать на них, считают в ведомстве.

Ответственность за пропаганду экстремизма

Депутаты внесли в Госдуму проект, который предусматривает до пяти лет лишения свободы за пропаганду и публичное оправдание экстремизма.

Депутаты предлагают дополнить этими понятиями ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Сейчас она предусматривает наказания в виде штрафа до 300 тысяч рублей, принудительных работ, ареста либо лишения свободы на срок до пяти лет.

Силовики получили право останавливать беспилотники

Законодатели одобрили закон о праве сотрудников силовых структур пресекать движение беспилотников в воздухе, воде и на земле. Согласно документу, останавливать движение беспилотных аппаратов смогут сотрудники частных охранных организаций, МВД, Росгвардии, ФСБ, ФСО, МЧС и других ведомств.

«Закон показал свою эффективность. Однако техника развивается: появились другие виды беспилотных аппаратов, которые действуют не только в воздухе. И на новые угрозы необходимо реагировать», — отмечает соавтор поправок, председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Принят закон об исламском банкинге

Госдума приняла в третьем чтении закон о проведении эксперимента, предполагающего установление на территории отдельных субъектов РФ экспериментального правового режима (ЭПР) деятельности по партнерскому (исламскому) финансированию.

Эксперимент пройдет в Башкирии, Татарстане, Чечне и Дагестане. Территория проведения эксперимента может быть расширена правительством по согласованию с Банком России.

Участники эксперимента при совершении сделок не смогут устанавливать вознаграждение в виде процентной ставки. При этом допускается установление выплаты в виде переменной величины, значение которой изменяется в зависимости от результатов совершения указанных операций.

Также участники эксперимента будут не вправе финансировать деятельность, связанную с производством табачной и алкогольной продукции, оружия, боеприпасов, торговлей такими товарами, а также с игорным бизнесом.

Определены апелляционные и кассационные суды для новых территорий РФ

Второе и третье чтения прошел федеральный конституционный закон, которым определяются апелляционные и кассационные суды для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Документ устанавливает, в какие суды высшей инстанции могут направлять апелляционные и кассационные жалобы по арбитражным делам и делам общей юрисдикции граждане, проживающие в новых субъектах РФ и юридические лица.

Проверку судебных актов, принятых арбитражными судами ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе, будут осуществлять Арбитражный суд Центрального округа и Двадцать первый арбитражный апелляционный суд.

Пересмотр судебных актов, принятых судами новых субъектов РФ, будет входить в компетенцию Второго кассационного суда общей юрисдикции.

В качестве суда апелляционной инстанции, рассматривающего дела по жалобам и представлениям на судебные акты Верховного суда ДНР, Верховного суда ЛНР, Запорожского областного суда и Херсонского областного суда, законопроектом определен Первый апелляционный суд общей юрисдикции.

Повышается предельный возраст пребывания военнообязанных в запасе

На этой неделе прошел третье чтение закон, который повышает на пять лет предельный возраст пребывания в запасе граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов.

Предельный возраст таких военнообязанных, относящихся к первому разряду, повышается с 35 до 40 лет, ко второму разряду — с 45 до 50 лет, к третьему — с 50 до 55 лет.

Также увеличивается предельный возраст пребывания запасников в мобилизационном резерве. Для старших офицеров он составит 65 лет, для младших — 60, для прочих званий — 55 лет. Для высших офицеров предельный возраст остается прежним: 70 лет.

Рекомендуем

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать