Но это ветка: что не так с зарплатами адвокатов по назначению

В Федеральной палате адвокатов (ФПА) России заявили о пропасти между зарплатами адвокатов по назначению. По их данным, защитникам по уголовным делам платят в три раза больше, чем специалистам, которые берут административные и гражданские иски. 1646 рублей против 550 за судодень по минимальному тарифу.
Время прочтения: 5 минут

Сейчас в ФПА прорабатывают финансово-экономические обоснования и пытаются сосчитать реальные расходы государства на бесплатных адвокатов, чтобы добиться баланса в отрасли. При этом эксперты, опрошенные «Сферой» уверяют – проблема назрела давно и дело тут не только в сумме. Количество защитников, готовых работать по назначению с гражданскими и административными делами, достаточно невелико.

Согласно сведениям Федеральной палаты адвокатов, численность адвокатов на 2023 год составляет 83 526, из которых 76 633 имеют статус действующих. Сколько из них готовы работать за минимальный оклад – вопрос, на который ответа нет.

«При этом гражданские дела может вести юрист без адвокатского статуса. Участие юриста в гражданском процессе регламентировано ст.49 ГПК РФ, а в уголовном процессе представлять интересы может только адвокат», - поясняет юрист БФ «Спина бифида», член ассоциации юристов России, эксперт по семейному законодательству Ирина Ярцева.

Административка сложнее?

Стоит учесть, что бесплатные защитники по гражданским и административным делам положены далеко не всем. Перечень лиц указан в ст. 20 ФЗ № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ». Рассчитывать на их помощь могут ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1 и 2 группы, граждане, чей среднедушевой семейный доход ниже установленного прожиточного минимума в данном субъекте Федерации, а также некоторые другие категории граждан. А вот в уголовном процессе адвокат положен каждому подозреваемому или обвиняемому.

При этом, подчеркивает Ирина Ярцева, нельзя сказать, что гражданский и административный процессы менее сложные и важные, чем уголовные.

«Возьмите, к примеру, семейные споры по разделу имущества, определения порядка общения с ребенком или лишения (ограничения) родительских прав. Сюда же можно отнести гражданские дела по наследству, оспаривание административных протоколов в отношении несовершеннолетних и их законных представителей, процессы, связанные с выселением человека из квартиры, - отмечает эксперт.

Ноль рублей, ноль копеек

Многие адвокаты понимая, что большинству граждан недоступны бесплатные защитники, иногда оказывают услуги безвозмездно. Во многом еще и потому, что для компенсации их труда необходимо будет оформить кучу бумаг.

«Время адвоката дорого, поэтому оформлять документы на получение 550 рублей от государства - бессмысленная его трата. Я оказываю такую помощь бесплатно», - рассказывает бизнес-адвокат Владимир Атапин.

Также стоит отметить, что защитниками по назначению, как правило, идут только начинающие адвокаты, которым важно повысить свой уровень известности и наработать опыт. При этом на рынке платных юридических услуг дисбаланса в доходах между гражданскими и уголовными защитниками нет.

«Все зависит от репутации и опыта адвоката, сложности дела, и, конечно, платежеспособности клиента», - добавляет бизнес-адвокат Владимир Атапин.

Задача не из легких

Несмотря на негативный тренд, представители отрасли уверены, что найти выход из ситуации можно.

Чтобы не возникало дисбаланса по оплате труда адвокатов гражданских и уголовных, необходимо анализировать сложность предлагаемых дел: перечень подготовленных адвокатом документов, направленных запросов и ходатайств, часы, проведенные на заседаниях суда, а главное - качество работы. Из этого и должна складываться итоговая сумма.

Рекомендуем

Авторский взгляд

Береги закон смолоду: как привлечь юношей и девушек в профессию?

Человеческие отношения — сложный механизм, особенно когда дело касается правовых разногласий. Но на помощь всегда могут прийти специалисты, которые знают закон и умеют переменять его на практике — юристы. Насколько в 2023 году эта профессия популярна и востребована, особенно среди молодежи, рассказала юрист и индивидуальный предприниматель Вероника Шайхуллина в своей авторской колонке.

Статья

Под одну гребенку: для юристов хотят прописать новые ГОСТы

Союз потребителей России выступил с инициативой стандартизировать работу юристов – ввести новые ГОСТы, которые будут регламентировать их деятельность. Как полагают общественники, некоторые специалисты злоупотребляют доверием граждан: люди по советам «экспертов» вступают в затяжные и дорогостоящие судебные тяжбы (порой бесперспективные). Поможет ли инициатива снизить количество жалоб на таких юристов, какие у нее плюсы и минусы, разбиралась «Сфера».

Статья

«Игры с разумом» и «Процесс»: что почитать на длинных выходных

Юристы и адвокаты ежедневно подкрепляют свои знания дополнительной литературой. В ход идут книги по праву, криминалистике или, например, банкротству. В преддверии Нового года «Сфера» сделала для профессионалов подборку художественной литературы — эти книги позволят разгрузить голову на январских праздниках.

Нужно хоть что-то написать