Молчание – золото: когда закон разрешает держать рот на замке?

Любители голливудских фильмов полагают, что могут при любом удобном случае хранить молчание и это будет в рамках закона. С такими убеждениями российские правоохранители и адвокаты сталкиваются в каждодневной практике. Разбираемся, в каких случаях показания все-таки необходимо давать, а в каких – лучше не проронить ни слова.
Время прочтения: 6 минут

«Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом» — именно так звучит статья 51 Конституции РФ, являющаяся аналогом американского «Правила Миранды» о возможности хранить молчание при задержании.

В России воспользоваться этим правом может могут все участники процесса: и очевидец, и потерпевший, и обвиняемый.

Молчание под запретом

Но бывают случаи, когда представители правоохранительных органов не уточняют у свидетелей или обвиняемых о том, хотят или нет они отвечать на вопросы. И могут еще и пригрозить тем, что укажут в протоколе об отказе от дачи показаний. В случае с уголовными делами это может попасть под статью 308 УК РФ и в дальнейшем иметь реальные последствия для молчуна.

«Ст.308 УК РФ, которую правоохранители используют, как метод давления, предусматривает ответственность за отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний. Однако, в ней есть примечание: лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников», — адвокат юридической группы «Совет» Александр Шушаков.

Что делать в этом случае? Необходимо прямо сослаться на ст. 51 Конституции, объяснив, почему в этом случае ответ не считается отказом. При ссылке на конституционное право граждане не попадают под ответственность за отказ от дачи показаний. Но не все так просто.

«Свидетель по уголовному делу отказался отвечать на вопросы следователя, ссылаясь на ст. 51 Конституции. Но в дальнейшем выясняется, что известная свидетелю информация грозила другому человеку. В этом случае статус такого свидетеля может смениться на статус обвиняемого по ст. 308 УК РФ, рассказывает бизнес-адвокат Владимир Атапин. — Например, гражданский муж в присутствии сожительницы нанес телесные повреждения соседу. По смыслу ст. 10 Семейного Кодекса гражданский муж не признается супругом, поэтому допрашиваемая в качестве свидетеля сожительница обязана дать правдивые показания. Если же она откажется давать показания, сославшись на статью 51 Конституции, то, поскольку брак с сожителем оформлен не был, а она в избиении не виновна, то такую свидетельницу могут признать виновной и осудить за отказ от дачи показаний».

Надо помнить, что привлечь к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний могут в двух случаях.

«Первое: если правоохранителям будет достоверно известно об осведомленности свидетеля о каких-либо фактах преступной деятельности, о которых он отказался дать показания. И он быть надлежащим образом предупрежден, стоит его подпись в протоколе, где ему разъяснили ответственность. И второе — если свидетель уже дал показания о фактах преступной деятельности, но в последующем, при повторном допросе, у следователя или в суде, отказался от них, и дал иные показания», — комментирует Александр Шушаков.

Не алле!

Другой вопрос — можно ли хранить молчание, если представитель закона позвонил вам по телефону и попросил предоставить о вас или ваших родственниках конфиденциальную информацию.

Здесь надо помнить о том, что следственные действия по телефону проводиться не могут. Просто потому что «их к делу не пришьешь». Если вы действительно ценный свидетель, вас вызовут в отделение полиции для дачи показаний. И сделают это с помощью повестки.

Поэтому если вам звонят «полицейские» по телефону, лучше не вести с ними долгих разговоров. И уж точно не передавать им сведений о себе, родных, счетах и т.д.

Брат ты мне или не брат?

Конституционное право молчать — это еще и возможность не свидетельствовать против близких родственников. Но кто входит в их перечень?

Круг лиц, против которых разрешается не свидетельствовать в уголовном процессе, четко очерчен в статье 5 УПК РФ. Это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Причем супругами считаются только люди, которые состоят в официальном браке.

«Свидетельский иммунитет не распространяется на сожителей («гражданский брак») и бывших супругов. Друзей вообще в этом списке нет. В гражданском процессе круг лиц тот же, однако братья и сестры в ст. 69 ГПК РФ, посвященной свидетельским показаниям, указаны без слова «родные». В статье 51 Конституции написано о близких родственниках. Поэтому, применительно к гражданскому процессу следует исходить из определения близких родственников, закрепленного в Семейном кодексе РФ. К близким в соответствии со статьей 14 СК РФ относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушка, бабушка и внуки), а также полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры», — поясняет адвокат, управляющий партнёр Адвокатского бюро г. Москвы «Матюнины и Партнёры» Олег Матюнин.

Таким образом, двоюродные, троюродные и неродные братья и сестры в этот круг не входят. Равно как сожители и друзья.

«Отказ лица от дачи показаний против иных родных или знакомых, в том числе гражданских супругов и близких друзей, не освобождает от уголовной ответственности и не дает права хранить молчание», — дополняет адвокат, руководитель юридического консультационного центра «Надежный партнер» Юлия Аксенова.

Прячь документы

Конституционный суд РФ разъяснил в одном из своих постановлений, что право не свидетельствовать против себя предполагает не только возможность отказаться от дачи показаний, но и от предоставления органам предметов и документов и т.д., которые могли бы свидетельствовать против него.

«Лицо, помимо отказа от дачи показаний, может отказаться от предоставления других доказательств, подтверждающих его виновность, например, документов, образцов для сравнительного исследования (образцы почерка, кровь, биологический материал, образцы голоса и т.д.). Все это следователь может получить, к примеру, при изъятии в ходе обыска или осмотров, а биологические материалы —  из медицинского учреждения. Законных способов изъятия образцов полно, тут важна смекалка следователя», — утверждает Александр Шушаков.

«Гарантированные конституционной статьей 51 право хранить молчание не исключает возможность проведения различных процессуальных действий, а также использования документов, предметов одежды, образцов биологических тканей и прочего в целях получения доказательств (например, производство обыска, производство экспертизы)» говорит Юлия Аксенова.

В любом случае прежде, чем отказываться от дачи показаний, проконсультируйтесь с адвокатом. Зачастую сотрудничество со следствием оказывается намного выгоднее для всех сторон процесса.

Рекомендуем

Статья

Х Всероссийский съезд судей: главные тезисы и спорные моменты

В Москве завершился Х Всероссийский съезд судей — юбилейную встречу приурочили к столетию Верховного суда России. Помимо более 800 делегатов, представляющих судебную систему РФ, в съезде приняли участие представители Белоруссии, Армении, Казахстана, Индии, Кубы, Мьянмы, Ирана и других. «Сфера» выделила главные тезисы и спорные вопросы, прозвучавшие на мероприятии.

Авторский взгляд

«Между беспощадной толерантностью и леденящим мракобесием нового варварства»: 10 цитат из новой лекции главы КС РФ Валерия Зорькина

«Сфера» публикует отрывки из лекции «Право и государство на перекрестке времен» председателя Конституционного Суда Валерия Зорькина, подготовленной специально к ПМЮФ 9 ¾.

Статья

«Пандемический словарь»: правовые итоги 2020 года

Уходящий год во всех смыслах стал особенным и преподнес юристам немало сюрпризов. Вместе с экспертами «Сфера» подводит итоги и вспоминает самые обсуждаемые темы 2020 года.

Нужно хоть что-то написать