Как изменится закон о банкротстве?

Проведение дел без судебного заседания, корректировка минимальной суммы кредитов, с которой начнется процедура банкротства, и вознаграждение арбитражному управляющему. Какие еще реформы ждут сферу банкротства — в нашем обзоре.
Время прочтения: 4 минуты

19 декабря 2023 года Верховный суд РФ инициировал изменения в законе о банкротстве, поправки которого предполагают упрощение ряда процедур.

Суд сможет решить сам

Так, в проекте закона речь идет о спорах, которые не имеют возражений участников банкротных процедур (о включении в реестр требований кредитов, продление процедур, применяемых при банкротстве). Так, судья сможет принимать существенную часть таких решений без проведения заседания, изготовив лишь резолютивную часть определения.

Судебная статистика за 2022 год показала, что в рамках дел о банкротстве суды рассмотрели 1,954 млн обособленных споров, в первом полугодии 2023 года - 1,211 млн. Верховный суд добавил, что количество обжалования по таким делам не значительно - не более 5% по спорам о включении в реестр и чуть больше 1% по вопросам продления процедур.

Порог банкротства до 3 млн рублей

Закон предусматривает повышение минимальной суммы требований кредиторов, при которой возможно возбуждение дела о банкротстве юридических лиц. Так, этот порог увеличат до 2 млн рублей.

Сейчас такой минимум для юридических лиц составляет 300 тысяч рублей, что ниже порога для банкротства граждан — 500 тысяч рублей.

Для специальных субъектов, например, сельскохозяйственных предприятий, стратегических предприятий и организаций, субъектов естественных монополии, этот порог хотят поднять с 1 млн рублей до 3 млн рублей.

Арбитражный управляющий и вознаграждение

Изменения в законе о банкротстве также затронули вопрос о вознаграждении арбитражному управляющему за его работу.

«Сумма процентов по вознаграждению арбитражного управляющего, составляющая менее 100 тысяч рублей, рассчитывается и выплачивается арбитражным управляющим самостоятельно. Сумма процентов по вознаграждению арбитражного управляющего от 100 тысяч рублей до 1 млн рублей подлежит утверждению арбитражным судом в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 60 настоящего Федерального закона. Сумма процентов по вознаграждению арбитражного управляющего, составляющая более 1 млн рублей, подлежит утверждению арбитражным судом в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 60 настоящего Федерального закона», — говорится в постановлении. (https://vsrf.ru/documents/own/33270/)

Но сумму процентов вознаграждения (правда, в исключительных случаях) могут снизить, если будет доказано, что арбитражный управляющий внес недостаточный вклад в достижение результатов банкротства.

Из трех в одно

Сейчас действующая редакция закона о банкротстве и Арбитражный процессуальный кодекс предполагают три режима обжалования, судебных определений, выносимых в рамках дел о банкротстве. Эту систему предложено упростить, то есть сделать одну единую процедуру обжалования. Будет единый месячный срок на обжалование в апелляцию всех определений суда и с возможностью обжалования решений апелляционной инстанции в кассации.

Рекомендуем

Статья

Внесудебное банкротство: первые итоги нового механизма

Число внесудебных банкротств в 2024 году выросло в пять раз. Механизм, позволивший гражданам России признавать себя несостоятельными через МФЦ, был внедрен в конце 2023 года. К новой процедуре правительство допустило лиц с долгами от 25 тыс. до 1 млн рублей, пенсионеров и получателей пособий.

Статья

Банкротство физических лиц: процедура и последствия для должника

Мода на кредиты пошла давно, уже более 15 лет многие граждане живут в долг, причем занимают деньги не только на первостепенные нужды и не только в безвыходной ситуации. Наоборот, не иметь кредитов в наше время — это чуть ли не «странность». Деньги на отдых, престижные машины и даже на популярные новые модели телефонов — все желания оплатит банк. К сожалению, немало людей такой подход к финансовому планированию уже загнал на самое дно долговой ямы. Благо, законом предусмотрен выход из этой ситуации — процедура банкротства. Только все ли с ней так просто, как кажется, или есть риск наткнуться на подводный камень?

Статья

«Королевство кривых зеркал»: эксперты обсудили на ПМЮФ проблемы контролируемого банкротства в России

В чем особенности российской модели субординации требований, стоит ли выкупать требования кредиторов и что российскому банкротному праву стоит позаимствовать из международной практики – эти и другие вопросы эксперты рассмотрели в рамках сессии ПМЮФ 9 ¾ «Контролируемое банкротство: что делать миноритарному кредитору?».

Нужно хоть что-то написать