Извинения для адвоката и выигрыш маркетплейса: главные новости уходящей недели

Россияне скопили рекордное количество долгов. Россию хотят разделить на кластеры. Правительство планирует ужесточить меры для тех, кто вовлекает детей в совершение преступлений. Эти и другие новости — в еженедельном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 8 минут

Приносим извинения

В Санкт-Петербурге суд обязал сотрудников 3-го отдела полиции принести извинения в письменном виде адвокату Алексею Калугину за то, что те не пустили его к подзащитному.

История началась еще в 2021 году, когда Алексей Калугин был адвокатом руководителя петербургского отделения коалиции «Другая Россия Э. Лимонова» Андрея Дмитриева. Последнего задержали, отвезли в отделение полиции, а адвоката к нему пустить отказались.

Калугин подал иск в суд на действия полиции, доказал свою правоту, потом защитил ее в апелляционном и втором кассационном судах. Но извинений от полиции получено не было. В итоге 19 февраля суд решил признать незаконным отказ ответчиков принести извинения адвокату Калугину, нарушение прав и свобод которого установлено решением суда по делу 2а-29/2023. И обязал ответчиков, нарушивших права адвоката, в течение двух недель со дня вступления решения в законную силу извиниться перед истцом в письменном виде.

Триллионные долги

Огромную сумму — в 3,2 трлн рублей — задолжали россияне банкам. На рассмотрении в службе судебных приставов в 2023 году находилось 25 млн исполнительных производств. Это на 4,5 млн больше, чем в предыдущем году. И тенденция идет на увеличение. Граждане продолжают брать кредиты, в том числе из-за инфляции.

Кассы без алкоголя

Запретить продавать спиртосодержащие напитки в прикассовой зоне супермаркетов предложили депутаты ЛДПР. Для тех, кто нарушит ограничение, инициаторы предлагают ввести штраф до полумиллиона рублей.

Парламентарии уверены, что шансы приобрести алкоголь в прикассовой зоне возрастают, потому что именно здесь, на выходе из магазина, человек способен совершать незапланированные поступки. Чем и пользуются маркетологи магазинов. Все это в итоге приводит к увеличению потребления алкоголя.

50 тысяч за рассылку

Банк «Зенит» оштрафован за нарушение «Закона о рекламе». И все из-за рекламной рассылки, на которую пожаловался один из абонентов. Проблема в том, что он не давал свое согласие на получение подобного сообщения. Этот факт подтвердила специальная комиссия.

Суд встал на сторону федеральной антимонопольной службы, усмотрев в действиях оператора нарушения. В итоге банку выписали штраф — 50 тысяч рублей.

Детей не вовлекать

В Госдуме предлагают ужесточить ответственность взрослых за ввязывание детей в преступные дела. Согласно законопроекту, в ст. 150 УК РФ будет введен отдельный квалифицирующий признак — вовлечение несовершеннолетних в «совершение трех и более преступлений небольшой и (или) средней тяжести». Наказание — от пяти до восьми лет колонии с возможным ограничением свободы до двух лет.

Разные кластеры

В России могут появится ипотечные кластеры. В них войдут регионы согласно рейтингу их темпов роста населения и объемам строительства. Об этом пишут  «Известия». Правительство предлагает создать пять кластеров: «динамичные», «с нехваткой спроса», «с нехваткой предложения», «cтагнирующие», «депрессивные».

Благодаря такой дифференциации власти планируют отладить механизм льготной ипотеки, сделав его более адресным.

Макароны без НДС

В России хотят ввести меру, которая позволит уменьшить количество пищевых отходов. Речь идет о передаче продуктов с истекающим сроком годности на благотворительность (фудшеринг ) и освобождении торговли от НДС на такие товары.

Дело в том, что сейчас предприятиям торговли выгоднее утилизировать продукты, в этом случае они могут вернуть уплаченный НДС в 20%. Если же они отдадут их на благотворительность, сделать это не получится.

В законодательной норме будет несколько «но». Первое — под фудшеринг попадут только восемь групп товаров. Это свежие овощи и фрукты, мучные изделия, крупы и макароны, готовые продукты, детское питание, соки, воды, чай и кофе.

Второе «но». Максимальный размер такой благотворительности не должен будет превышать 1%.

Минимум для студента

Учащимся вузов могут поднять стипендию до уровня прожиточного минимума. Но коснется это только тех студентов, которые не имеют других источников дохода. Такие рекомендации выдало вузам Минобрнауки России.

Спор с маркетплейсом

Верховный суд поставил точку в споре «Яндекс. Маркета» и «Детского мира». Началось с того, что представители компании, торгующей товарами для детей, нашли на маркетплейсе товары под брендами, сходными с их товарными знаками. «Яндекс» после получения претензии «Детского мира» провел проверку и прекратил публикацию данной продукции. Но все равно получил иск на 10 млн рублей компенсации. Суд оправдал маркетплейс, потому что тот был лишь посредником и предоставлял возможность размещать продавцам информацию. Верховный суд это решение оставил в силе.

Рекомендуем

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать