Ипотека со сложностями и отказ от SWIFT: что изменилось в банковской сфере РФ с 1 октября

Вступили в силу новые правила и законы, регулирующие банковский сектор России. С 1 октября стало сложнее получить ипотеку, появились дополнительные требования к страхованию карт, а банки больше не могут использовать SWIFT для переводов внутри России.
Время прочтения: 5 минут

Страхование банковских карт

Банк России разработал минимальные требования к добровольному страхованию банковских карт. Их начали применять с 1 октября 2023 года. Теперь страховщик обязан предусмотреть следующие факторы:

  1. Страховые выплаты должны производится не позднее 30 дней со дня получения заявления об их необходимости.
  2. Страховщик компенсирует убытки в размере операции, если ее сумма не выше 100 тыс. руб. При более крупных операциях страховое возмещение составит не менее 100 тыс. руб..
  3. Из страхового покрытия исключили случаи, по которым банк по закону обязан возвращать похищенные средства.
  4. Событиями, признаваемыми страховыми случаями, не должны быть ситуации, связанные исключительно с утратой или повреждением банковской карты. Поэтому под защиту теперь также попадают клиенты, ставшие жертвами мошенников.

В Банке России пояснили, что подобные меры помогут защитить карты пользователей не только от потерь, но и от мошеннических действий, например, от незаконного списания средств.

Выдача ипотеки

Получить ипотеку, вероятно, станет сложнее. Теперь банки обязаны применять более высокие надбавки при выдаче кредитов с низким первоначальным взносом или слишком закредитованным заемщикам.

В частности, в ЦБ приняли решение, что теперь, если банк выдает ипотеку с первоначальным взносом меньше 10%, он должен увеличить свои резервы на 900% от суммы кредита вместо 150%. Если первоначальный взнос заемщика 10-15%, то резервы должны подняться на 250-600%. Это второе за год повышение надбавок к коэффициентам риска по ипотеке.

Эксперты считают, что подобные меры повлияют на решения банков по ипотеке — им будет невыгодно выдавать заемные средства тем, кто подает заявку с низким первоначальным взносом.

Наибольшим рост надбавок оказался в сегменте новостроек. Банк России уверен, что это также поможет бороться с ростом стоимости жилья на первичном рынке.

Конечно, речь не идет о прямом запрете на выдачу ипотеки тем, кто подает заявку с низким первоначальным взносом или сильно закредитованым. Однако банкам придется отреагировать на требования регулятора и значительно увеличить объемы  резервирования средств под такие кредиты. Соответственно, ни для банков, ни для заемщиков они не будут привлекательными.

Отказ от SWIFT

Использовать SWIFT для переводов внутри России больше нельзя. С 1 октября банки обязаны применять исключительно российскую финансовую инфраструктуру. По требованию Центробанка будет действовать Система передачи финансовых сообщений (СПФС), а также собственные банковские системы. Среди исключений заявлены трансграничные переводы.

СПФС начали внедрять в России еще в 2014 году, когда вводились первые антироссийские санкции. Российская система — это аналог SWIFT. Она обеспечивает бесперебойный перевод средств внутри страны, так и за ее пределами. Сейчас отечественный продукт используют более 500 участников, в том числе более 130 нерезидентов.

В 2022 году Евросоюз отключил от системы SWIFT ряд российских банков, среди которых Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, банки «Россия», «Открытие» и другие.

Продажа валютной выручки

Президент России Владимир Путин подписал указ об обязательной продаже выручки в иностранной валюте сроком на 6 месяцев для 43 групп компаний. В документе, опубликованном кабмином, поясняется, что это необходимо для стабилизации валютного курса.

Кроме того, «вводится обязанность для отдельных компаний по представлению в Банк России и Росфинмониторинг индикативных планов-графиков по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке», а также «в отдельные компании вводятся уполномоченные представители Росфинмониторинга, в задачи которых входит мониторинг и обеспечение соблюдения правил валютного регулирования».

Власти считают, что подобные меры также помогут создать долговременные условия, чтобы повысить предсказуемость валютного рынка. Выбранные правительством компании должны будут продавать валютную выручку на российском рынке. Объем и сроки установит кабмин РФ.

Меры затронут компании топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства.

Ограничение на снятие иностранной валюты

Центробанк вновь продлил ограничение на снятие иностранной валюты со счетов физлиц, открытых до 9 марта 2022 года. Лимит установлен в сумме остатка  средств на 9 марта 2022 года, но не более 10 тыс. долларов США или эквивалентной суммы в евро, независимо от валюты вклада или счета. Также продлен на шесть месяцев запрет для банков взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов.

Рекомендуем

Авторский взгляд

Цифровой рубль: третья форма денег

Что такое цифровой рубль, как им можно расплатиться, что для этого надо сделать? Вопросов, касающихся российской цифровой валюты, меньше не становится. Несмотря на то, что законодательные положения, регулирующие эту сферу, вступили в силу 1 августа 2023 года. О третьем виде национальной валюты и почему она пока «не существует» в праве, рассказала LL.M, к.ю.н., партнер практики частных клиентов и руководитель практики Pro Bono адвокатского бюро, адвокат Татьяна Микони.

Статья

Тестирование цифрового рубля и приговор писателю Глуховскому: главные новости уходящей недели

Верховный суд России запретил проводить УЗИ без направления врача. Задержания по факту пожара в Сергиевом Посаде. ЦБ начнет проводить операции с цифровыми рублями. Об этих и других новостях читайте в традиционном дайджесте «Сферы».

Статья

Проблемная крипта: в России решают, что делать с майнерами и биржами

Криптобиржа Binance рассматривает возможность ухода с российского рынка. Пользователям с паспортами РФ ранее уже запретили торговать всеми представленными валютами, кроме рубля. За последние полтора года из объекта инвестиций крипта стала для россиян востребованным инструментом для денежных переводов. «Сфера» разбиралась, как будут меняться нормы регулирования бирж и криптовалют.

Нужно хоть что-то написать