Доверяй, но проверяй: как и зачем заранее проверять контрагентов?

Проверять благонадежность контрагента стоит заранее – если что-то пойдет не так, налоговая сможет взыскать доначисленный НДС и пени. Как обезопасить себя и выяснить правду о партнере, рассказывает адвокат Яна Кириллова.
Время прочтения: 5 минут

Документальная основа

В практике арбитражных судов взыскания доначисленного НДС и пеней в последнее время не редкость. По мнению Яны Кирилловой, самое резонансное дело последних лет – взыскание с генерального директора компании 98 миллионов рублей в качестве субсидиарной ответственности.

«Был генеральный подрядчик, были субподрядчики, которые оказались неблагонадежными партнерами, и претензии были со стороны госзаказчика и налоговой. Бывают достаточно серьезные суммы, и если организация не может расплатиться – соответственно, генеральный директор может быть привлечен к субсидиарной ответственности», – комментирует юрист.

Чтобы этого не случилось, эксперт советует проверять контрагентов по определенной процедуре. Главное в ней – определить три главных шага:

  • какие ресурсы будут использоваться,
  • как проверять деловую репутацию контрагента,
  • какие критерии согласия на сделку установлены в компании.

Эти шаги необходимо оформить в виде утвержденного руководителем положения. Как считает Яна Кириллова, лучше всего дополнить положение формой по проверке контрагента – прописать, кто ее составляет и утверждает.

Пять шагов по проверке контрагента, рассчитанных на практике

«Желательно, чтобы там были формы запросов на предоставление учредительных документов, заверенных копий, и список лиц, которые имеют право подписывать первичные документы. Также можно сделать форму запроса на деловые письма. В случае неприятной ситуации, когда вам доначислят НДС, это поможет доказать суду, что вы действительно предпринимали все меры, чтобы проверить своего контрагента. Конечным результатом положения должна быть форма принятия решения – по каким критериям принимается решение, что вы будете сотрудничать с этим деловым партнером», – отмечает адвокат.

Три шага для проверки

Прежде всего стоит определиться со способами проверки. Обычно она начинается с запроса копии учредительных документов и копии бухгалтерского баланса за последние несколько лет, отмечает Яна Кириллова. Кроме того, информацию можно найти в интернете – причем далеко не всегда за нее придется платить.

В качестве бесплатных ресурсов эксперт называет официальный сайт Федеральной налоговой службы, «Вестник государственной регистрации», «Федресурс» – сайт, где можно найти информацию об экономической деятельности компании или предпринимателя. Чтобы проверить отдельных лиц, Яна Кириллова советует использовать ресурсы Федеральной службы судебных приставов. Благонадежность партнера и его умение отвечать по обязательствам можно проверить на сайте «Электронное правосудие» – там есть сведения об исках против организаций. Если сведения предоставляет платный сайт, юрист советует заключать с ним договор и фиксировать заявку на конкретную организацию. Однако даже при использовании бесплатных ресурсов действия необходимо фиксировать – их итогом должен стать отчет, который может пригодиться в случае интереса со стороны проверяющих органов.

Сказка о русском «авось» и трех недобросовестных контрагентах с неожиданным советом в конце

«Почему важно делать это все в форме отчета, даже если вы используете бесплатные ресурсы? Потому что суды сейчас обращают внимание на предварительную проверку контрагента перед заключением сделки. Суть в том, что директора и организацию могут освободить от ответственности по доначисленным НДС только в том случае, если они предприняли все возможные меры для проверки благонадежности своего будущего партнера, который впоследствии повел себя, мягко говоря, нехорошо», –  рассказывает юрист.

Второй шаг – проверка деловой репутации. В первую очередь, считает Яна Кириллова, надо проверить платежеспособность партнера – бухгалтерские балансы. Судебные органы, например, часто проверяют возможность будущего контрагента оказать соответствующие услуги или доставить товары. Такая проверка может быть сложной, но положение предпринимателя на рынке – тоже часть деловой репутации, считает эксперт.

«Лучше всего, конечно, рекомендательные письма от других организаций или индивидуальных предпринимателей, которые работают с будущим партнером. Сейчас это совершенно нормальная практика, не нужно этого бояться. Может быть сейчас начинающие руководители и юристы стесняются запрашивать такие письма, но на самом деле можно даже предложить для них свою форму», – считает Яна Кириллова.

Финальным шагом должно стать составление четких критериев, по которым определяется готовность работать с деловым партнером. Как считает Яна Кирилова, чем более однозначными и понятными они будут, тем лучше. Это может быть конкретный срок существования компании на рынке или оборот по бухгалтерским балансам, отсутствие дебиторской задолженности или даже наличие склада с товарами – главное, чтобы критерии не допускали двойного толкования.

Больше о процедуре проверки контрагентов – в лекции Яны Кирилловой.

Источник изображения: snowing - www.freepik.com

Рекомендуем

Статья

Ограничение ответственности предпринимателей в договоре

Контрагенты могут договориться, что в случае неисполнения обязательства убытки возмещаются не полностью или вместо этого выплачивается неустойка. Только вот условие договора об ограничении ответственности срабатывает не всегда. Поэтому еще до начала переговоров нужно разобраться, как такие условия применяются на практике.

Авторский взгляд

«Самые удачные расследования – те, о которых мало кто знает». Интервью о форензике в России

Форензик в России появился не так давно и, несмотря на свою эффективность, все еще не заработал достаточной популярности. Как корпоративные расследования лечат бизнес и в чем секрет их качества и результативности, рассказали основатели Forensic Alliance, председатель МКА «Юлова и партнеры» Елена Юлова, партнер аудиторско-консалтинговой фирмы «Ком-Юнити» Павел Самсонов, директор АНО «Финансовые расследования и судебные экспертизы», к.э.н. Сергей Ефимов, советник аудиторско-консалтинговой фирмы «Ком-Юнити» Сергей Герасимов.

Статья

«Готовим долги на Оскар»: как правильно проводить транснациональное взыскание долгов

Все чаще к юристам приходят клиенты с просьбой взыскать все свои долги – «под ключ». Адвокат и партнер Capital Legal Services Ирина Оникиенко называет такое взыскание «подготовкой фильма на Оскар», так как дело наверняка станет предметом рассмотрения в иностранных юрисдикциях. Однако как правильно вести такие дела? Обо всех стадиях процесса рассказала адвокат CLS.

Нужно хоть что-то написать