Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Открытый диалог

Актуальные проблемы права информационных технологий и интеллектуальной собственности

1 час 4 минуты

Право, бегущее за информационными технологиями – тренд или необходимость? Стоит ли юристам ловить волну технологий?
Авторитетные юристы раскрывают слушателям Legal Academy, какие компьютерные технологии активно обсуждаются в правовом мире и насколько на сегодняшний день оправданы такие дискуссии.

Формат
Открытый диалог
Итоги

Анна Александровна Алексеева и Людмила Александровна Новоселова освещают активно обсуждаемые ведущими юристами вопросы правового регулирования новейших информационных технологий.
Знакомят коллег с явлением блокчейн, рассказывают о возможных сферах применения технологии и определяют, можно ли перевести на блокчейн систему учета прав.
Также поднимается проблема рисков несанкционированного списания денежных средств. Кроме этого, Людмила Александровна Новоселова подробно исследует вопрос создания реестра авторских прав: его назначение и воплощение в жизнь.
В завершение, проводится сравнительный анализ перехода вещных прав, обязательственных прав, прав на ценные бумаги и интеллектуальных прав и исследуется возможность защиты добросовестного приобретателя обязательственного права.

Дата записи: 19 мая 2017 г.
Содержание

Актуальные проблемы права информационных технологий и интеллектуальной собственности. Введение

Компьютерные технологии до неузнаваемости изменили наш быт и с каждым днем все больше и больше проникают в нашу профессиональную деятельность. Нужно ли юристам опасаться, что их заменят компьютеры? В ходе диалога юристы расскажут, какие технологии позволят коллегам усовершенствовать соответствующие аспекты работы и, возможно, стать результативнее.
Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация