Юридическая профессия: настоящее и будущее

Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека была принята почти 70 лет назад – в 1950 году. И несмотря на существенный срок, документ до сих пор играет важную роль в определении фундаментальных прав и свобод. В том, какое место в Конвенции занимает статья 6 и на что нужно обратить внимание, обращаясь в ЕСПЧ с жалобой, разбирался научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Евгений Фокин.
Время прочтения: 8 минут

Юрист настоящего: функции и возможности

Если раньше задачи юристов в компании сводились к, например, недопущению штрафов и санкций, то сейчас значимость специалистов существенно выросла. Юристы стали полноценной частью компании, и зачастую к ним могут прислушиваться как к равноправным партнерам.

«Для меня роль юриста в компании заключается в том, чтобы он с помощью имеющегося у него уникального навыка видеть правовую сторону всего, что происходит в бизнесе, вносил вклад, позволяющий компании оптимизировать расходы, увеличивать прибыль, строить новые мощности. То есть юрист должен своим профессиональным бэкграундом помогать достигать те бизнес-цели, которые компания ставит перед собой», – считает директор по юридической поддержке группы компаний «СИБУР» Алексей Никифоров.

Более того, объясняет эксперт, стоит учитывать, что на цель развития бизнеса должна быть настроена вся юридическая функция в компании. То есть каждый ее сотрудник должен учитывать и понимать ее в процессе выполнения своих конкретных задач. «Цель юридической функции – снижение стоимости заемного капитала для компании через уменьшение страновых, отраслевых и корпоративных рисков», – добавляет директор юридического департамента ПАО «Московская Биржа» Александр Смирнов.

Несмотря на растущую значимость юриста в компании, стоит признать, что его роль отличается не только от фирмы к фирме, но и от случая к случаю. Так, директор юридического департамента Auchan Retail Russia Павел Громов объясняет, что его значимость возрастает «в плохие времена» или же «в ситуации зарегулированности». Как бы то ни было, эксперты сходятся во мнении, что понимание важности функции юристов в компании необходимо повышать. Для этого Алексей Никифоров рекомендует, помимо прочего, «говорить на языке бизнеса». Важно быть погруженным в специфику той или иной отрасли и уметь доносить свою мысль понятным для собеседника образом и объяснять, чем те или иные решения обернутся конкретно для него. Именно с таким подходом повышается доверие к юристу, его начинают слушать.

Помимо общения с бизнесом, юристу необходимо хорошо знать и понимать свои собственные функции и сферу деятельности. В связи с этим встает вопрос: кто более востребован – универсал или же узкопрофильный специалист, глубоко погруженный в свою конкретную «тему»?

«Я думаю, что, честно говоря, все идет к юристу-универсалу. Но это, естественно, зависит от уровня юриста, потому что от юристов-экспертов требуется глубокая специализация, а в среднесрочной перспективе пяти лет ситуация вряд ли поменяется. Чем выше юрист по карьерной иерархии или чем больше у него управленческих функций, тем больше тон задает универсализация, дженерализация», – считает Александр Смирнов.

«Мне кажется, здесь действительно по уровням позиции юриста важно отличать. Уровень основной: когда мы говорим о юристах-экспертах, с моей точки зрения, для них универсализация должна заключаться в готовности приобрести дополнительную квалификацию, дополнительный скилл, дополнительную область экспертизы в какой-либо из отраслей права, чтобы стать более универсальным. Вчера он занимался только договорами, завтра он изучил законодательство об энергетике, послезавтра он изучил законодательство по промышленной безопасности. Если мы говорим про позицию руководителя юридической функции, то для него универсальность заключается в возможности синтезировать юридическую и бизнес-информацию для выработки решений, для коммуникации с руководителями его же уровней», – добавляет Алексей Никифоров.

«Мне кажется, что здесь нет особой разницы – зарубежная или российская компания, есть больше конкретные обстоятельства и ситуации. Если это маленькая компания, понятно, что юрист в единственном лице занимается всем, это мастер на все руки. По мере роста, наверное, сокращается количество универсалов, растет количество узкоспециализированных юристов. Поэтому здесь, мне кажется, одно другому не противоречит», – озвучивает свою точку зрения Павел Громов.

Юрист будущего: компетенции и вызовы

Прежде чем говорить о том, какие компетенции необходимо развивать юристу для успеха в будущем, стоит понять, какие варианты «пути» есть у специалиста. Эксперты полагают, что юридическая профессия достойна того, чтобы «разветвляться» – то есть человек с юридическим образованием не обязательно будет всю жизнь заниматься исключительно юриспруденцией. «Юрист может быть хорошим закупщиком, может быть хорошим сотрудником тендерной функции, может быть хорошим сотрудником блока R&D в части интеллектуальной собственности, он может быть контрактным менеджером на стройке: огромное количество карьерных треков, которые должны питаться юридической специальностью», – объясняет директор по юридической поддержке ГК «СИБУР».

Главные юристы также могут работать в других сферах: но здесь речь идет скорее о «наращивании» опыта из смежных сфер, нежели о резком уходе в иную отрасль. Такое горизонтальное передвижение, считают эксперты, лучше начинать как можно раньше: человек с 20-летним стажем работы юриста вряд ли сможет быстро нарастить тот же уровень опыта и знаний в сфере, отличной от его «профильной». «Для меня горизонтальный рост главного юриста заключается именно в приращении функций, которые сопровождают юридическую функцию, тесно взаимодействуют с ней. Сейчас у нас мир очень сильно меняется, и появляются совершенно новые сферы, которых и не было: тот же контрактный менеджмент, о котором 10 лет назад в России не знали вообще ничего, но это хорошая смежная юридическая профессия сегодня», – объясняет Алексей Никифоров.

Для юристов, которым «стало тесно», можно выделить два направления развития. По мнению Александра Смирнова, это, во-первых, рискоориентированные функции (такие как GR), а, во-вторых – функции, участвующие в доходной составляющей (например, HR).

Что касается молодых юристов, на их пути встает всем известная и стремительно растущая опасность – конкуренция с искусственным интеллектом. Директор юридического департамента «Московской Биржи» отмечает, что, во-первых, размер рынка сокращается, а во-вторых, те рутинные задачи, которые раньше поручались именно начинающим специалистам, теперь может с легкостью выполнять компьютер. Встает вопрос – будут ли в таком случае брать юристов без опыта на работу, с чего будет начинаться их карьерная лестница? Оптимистично на проблему смотрит директор по юридической поддержке ГК «СИБУР»: ни одна промышленная революция не закончилась массовой потерей рабочих мест, поскольку с развитием оборудования всегда появляются новые профессии и, как следствие, направления и отрасли, в которых могут найти себя «новички». Подытоживает обсуждение директор юридического департамента Auchan Retail Russia: по его мнению, для успеха в карьере необходимо развивать и hard skills, и soft skills. В таком случае юрист, даже только начинающий, сможет быть полезным компании и заниматься той работой, которая будет приносить удовольствие ему самому.

Больше о необходимых – в видео-версии обсуждения. навыках для современного юриста– в видео-версии обсуждения.

Рекомендуем

Статья

Базовые правила и «детские» ошибки квалификации преступлений в России

В таком фундаментальном вопросе уголовного права, как квалификация преступлений, нередко допускают ошибки. Как это происходит и что нужно сделать, чтобы их избежать, рассказывает доцент кафедры уголовного права СПбГУ Елена Суслина.

Статья

Как меняется российское образование в сфере интеллектуальной собственности

Ежегодно в России регистрируется более 40 тысяч объектов интеллектуальной собственности, однако коммерциализируются из них лишь 1-2%. Исправить положение может профильное образование. Почему вузам стоит пересмотреть свои программы и какие направления следует разработать, чтобы выпустить ценных специалистов?

Статья

Ликбез по образованию в Америке: вебинар LF Академии

Как получить студенческую визу, как правильно выбрать университет и разобраться в правилах и законах для иностранных студентов, расскажет член Американской Ассоциации Судебных Адвокатов (ATLA), солиситор Верховного суда Англии и Уэльса Евгений Мельцер.

Нужно хоть что-то написать