Выйти из сумрака: поможет ли самозанятым новая система налогообложения

Выгоден ли механизм работникам или работодателям, почему не все граждане «выйдут из тени» и стоит ли уравнивать Москву с Уралом? «Сфера» разбирается, в чем заключаются плюсы и минусы налогового режима для самозанятых.
Время прочтения: 17 минут

С 2020 года планируется ввести налоговый режим для самозанятых на территории всей России. Пока это пилотный проект, который действует в четырех регионах страны: в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. На данный момент в приложении «Мой налог» зарегистрировано около 200 тысяч налогоплательщиков. Однако к тому, можно ли назвать эксперимент удачным, эксперты относятся неоднозначно. Также они склоняются к тому, что инициатива выгоднее именно юридическим фирмам, а не частным лицам, работающим на себя. Тем не менее, в некоторых случаях, специалисты, с которыми поговорила «Сфера», полагают, что новая система налогообложения действительно бы помогла выйти из тени, например, владельцам недвижимости, сдающим квартиры в аренду.

Можно ли говорить об успехе эксперимента? 

По мнению кандидата юридических наук, старшего преподавателя кафедры трудового права Уральского государственного юридического университета Алены Серовой, с точки зрения налоговых интересов государства, эксперимент по введению налога на профессиональный доход для самозанятых можно признать удачным, если сравнивать его с периодом двух предыдущих лет (с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года возможностью выйти из тени воспользовались только 3 062 человека по всей стране). По итогам 2019 года в приложении «Мой налог» зарегистрировано более 200 тысяч человек – и это касается всего 4 пилотных субъектов РФ. В общей сложности самозанятые пополнили государственную казну на 1 млрд рублей. Однако эксперт УрГЮУ подчеркивает, что если сравнить число участников пилотного проекта с реальным количеством людей, работающих на себя, – успех уже не кажется таким очевидным.

«Думаю, что при дальнейшем распространении обсуждаемых нововведений на остальные субъекты России эти цифры будут только увеличиваться. Однако в общем количестве самозанятых, которых по разным данным насчитывается от 15 до 25 миллионов граждан (иногда приводится значение в 30 миллионов человек), 200 000 – это всего лишь капля в море. Поэтому если говорить о качественном показателе налоговых реформ, то утверждать, что названные цифры являются релевантными, достаточно сложно», – говорит Алена Серова.

Специалист объясняет, что в России под самозанятыми как правило понимаются лица, которые работают «в тени», то есть они не имеют официального статуса, не платят ни налоги, ни обязательные страховые взносы, но при этом пользуются различными благами наравне с другими. В то же время сам термин «самозанятый» законодательно до сих пор не закреплен, хотя и употребляется в официальных выступлениях.

«В рамках первого эксперимента, когда осуществлялось освобождение доходов граждан на два года от налогообложения по налогу на доходы физических лиц, данный термин использовался в «узком» значении. К самозанятым были отнесены физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, которые оказывали определенные в НК РФ виды услуг. В перечень входили услуги по присмотру и уходу за детьми, больными людьми, пенсионерами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации. Сюда же относятся услуги по репетиторству, по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства. Кроме того, воспользоваться новым налоговым режимом могли физические лица, также не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, но которые не привлекают наемных работников и при этом соответствующим образом уведомили налоговый орган», – объясняет Алена Серова.

С 1 января 2019 года к числу самозанятых может относиться уже более широкий круг лиц. Теперь нет ограничений относительно того, является ли гражданин индивидуальным предпринимателем или нет (за исключением случаев, когда наличие такого статуса является обязательным), в пользу какого лица осуществляются соответствующие виды деятельности (юридического или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя).

«Сейчас предусмотрено 8 случаев, когда не допускается применение специального налогового режима. Например, если доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей. Таким образом, столь «высокая» скорость увеличения количества выведенных из тени самозанятых создана искусственно путем расширения перечня физических лиц, относящихся к ним. В большинстве своем такой статус приобрели те, кто раньше уже был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или намеревался это сделать, но с целью сокращения своих расходов на уплату налогов и страховых взносов перешли на новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональных доход». Исходя из этого, с точки зрения качественной характеристики успех проводимого эксперимента явно преувеличен, поскольку он достигается искусственно за счет добавления количественных показателей», – резюмирует эксперт.

Список самозанятых 

В 2020 году список профессий для самозанятых могут также расширить. Однако пока конкретного перечня нет, так что нельзя сказать наверняка, кому именно следует приготовиться к новым правилам игры.  

«Думаю, что министерство финансов и законодатель с особой осторожностью подойдут к расширению перечня, опасаясь того, что этот налоговый режим будут использовать положенные по нему льготы для уменьшения налогов и страховых взносов. Поэтому говорить о том, какие профессии точно туда войдут, пока рано», – считает кандидат юридических наук, доцент кафедры административного и финансового права СПбГУ Сергей Овсянников.

По его мнению, в список стоит включить владельцев недвижимого имущества, которые сдают его в аренду. Это позволит арендодателям выйти из тени за счет того, что у них будет небольшое налоговое бремя.

«Я считаю, что это массовый сектор. И сейчас очень много споров возникает в связи с оценкой действий граждан по сдаче в аренду различного имущества, прежде всего, конечно, недвижимого. То есть сейчас налоговые органы довольно масштабно по всей стране переквалифицируют эти сделки в предпринимательскую деятельность, и таким образом пытаются взыскать больше налогов, прежде всего НДС. На мой взгляд, внедрение этого режима разумно для аренды жилья при достаточно щадящих налоговых ставках и наличии высоких рисков, в случае если человек не воспользовался этим режимом. Думаю, таким образом, эти люди могли бы выйти из тени, тем более, что приложение для самозанятых не требует большого труда», – говорит Сергей Овсянников.

Его коллега Алена Серова предполагает, что в список в данном случае могут войти те профессии, которые не требуют формирования штата работников. При этом их перечень может варьироваться в зависимости от конкретного региона, в котором осуществляется деятельность.

«Судя по предыдущему налоговому эксперименту, в него могут быть включены водители, копирайтеры, мастера по ремонту компьютерной, электронной и бытовой техники, мастера по текущему ремонту, няни, организаторы праздников, парикмахеры, пастухи, переводчики, репетиторы, строители, тренеры по фитнесу, уборщицы, фотографы, экскурсоводы и прочие», – перечисляет Алена Серова.

Все ли выйдут из тени?

Федеральная налоговая служба, подведя первые итоги эксперимента, утверждает, что данный налоговый режим смог себя оправдать: он является востребованным и позволяет создать стимулы для выхода людей из тени. Однако Алена Серова считает, что для большинства самозанятых это не так.

«К сожалению, в обмен на обеление своего статуса и уплату налога на профессиональный доход, хоть и в небольшом размере и в максимально упрощенном порядке, они фактически ничего не получают от государства взамен. Ввиду этого граждане, которые ранее ничего не платили в бюджет и во внебюджетные фонды, в основном скептически и безразлично настроены по отношению к проводимой налоговой реформе. Они понимают, что брошены, потому что государство озабочено не их проблемами, а своей собственной – по пополнению доходной части бюджета», – объясняет эксперт.  

В свою очередь, советник адвокатскою бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елена Авакян, считает, что отношение людей к «выходу из тени» будет зависеть от глубины налогового администрирования, которое не должно «налегать» на самозанятых. 

«Если ты законопослушный и собираешься платить налоги, зарегистрироваться в качестве самозанятого – огромное благо. Здесь вопрос даже не столько в выгодности для кого бы то ни было из участников, а в создании условий для правопорядка в стране, в том числе налогового. Проблема в том, что наши граждане до этого ничего подобного не делали. У нас люди вообще не очень доверяют всему, что исходит от налоговых властей, боятся подвоха. Однако цифровизация способствует открытости и прозрачности. Фактически государство дает возможность легальным образом избежать негативных последствий, которые возникли бы после того, как вследствие мониторинга будут выявлены доходы. Подводные камни тут могут быть только в том случае, если наши власти пойдут от обратного – каждого, кто станет самозанятым, захотят проверить: а не был ли он незаконным предпринимателем раньше. Один такой случай, как это было с амнистией капиталов, и тогда не поверят больше никогда и никому. Я очень надеюсь, что этого не будет. Если же никому не будут задавать вопросы после того, как он стал самозанятым, относительно прошлого периода его деятельности, тогда, думаю, все будет нормально», – комментирует Елена Авакян. 

Однако, по словам Сергея Овсянникова, налоговый режим в нынешнем виде более выгоден не самозанятым, а компаниям, которые могут использовать эту лазейку для уменьшения налоговых отчислений.

«У меня есть предположение, что пока те самозанятые, которые налоги не выплачивали вообще, не будут спешить с этим. И я даже не сомневаюсь, что данным режимом будут все больше пользоваться хозяйствующие субъекты для сокращения своих налоговых платежей, то есть те, кто в завуалированной форме захочет выплачивать эти налоги вместе с заработной платой по гражданско-правовым договорам. Полагаю, можно ждать некой волны дел, связанных с переквалификацией трудовых отношений в гражданско-правовые и наоборот с целью воспользоваться налогом на профессиональных доход. Такие примеры были и раньше с использованием, скажем, схемы аутсорсинга, когда работников переводили формально в другие организации, применяющие упрощенную систему налогообложения. Делалось это просто для того, чтобы платить меньше налогов, взносов, а по сути ничего при этом не менялось», – говорит Сергей Овсянников.

По словам Елены Авакян, история уже показывала – в таких случаях государство способно жестко пресекать подобные действия. «Понятно, в чем видят выгоду для крупного бизнеса – работа с самозанятыми ведет к уменьшению количества социальных платежей, выплат в пенсионные фонды и так далее. Но я боюсь, что те, кто будет злоупотреблять подобного рода схемой, столкнутся с ужесточением налогового администрирования в этой сфере, поскольку законодатель не это имел в виду официально, когда создавал механизм для самозанятых. Вы, наверное, много раз слышали о скандалах, связанных с тем, что компании заставляли своих работников становиться индивидуальными предпринимателями, а потом нанимали их как ИП. И чем это заканчивалось? Сколько уже было судебных решений, связанных с привлечением компаний к налоговой ответственности? Полагаю, что для разумного человека достаточно этих примеров. Очень надеюсь, что крупные компании по этому пути не пойдут. В противном случае они вынудят государство реагировать на это остро и резко, и, соответственно, обрушивать эти схемы, создавая налоговые риски организациям. Думаю, такого случиться не должно, потому что намерение государства пресекать подобные схемы очень ярко продемонстрировано», – говорит Елена Авакян. 

Как отмечает Сергей Овсянников, одной из причин, по которой граждане не захотят выходить из тени, могут стать риски налогоплательщиков. В этом плане законодателю следует более тщательно проработать инициативу.

«Это касается предельного дохода, обозначенного в законе. Сейчас речь идет о 2,4 миллионах рублей в год. И если по тем или иным причинам налогоплательщик превышает лимит, он автоматически слетает с режима самозанятого, утрачивает на него право. Причем это не всегда может зависеть от самого человека. То есть, объем доходов может быть превышен в любой момент по каким-то объективным причинам, что повлечет за собой начисление уже других налогов, прежде всего НДФЛ. В таком случае требуются подтверждающие документы, но они не всегда могут быть. Например, самозанятым необязательно ведение учета, сохранение документации, наличие счетов-фактур, а вот если он выбывает из системы, ему придется все это доказывать, чтобы уменьшить свои налоговые платежи, расходы, вычеты. Соответственно, для физического лица в этом случае всегда будет риск того, что он не сможет при утрате права доказать вычеты», – рассказывает Сергей Овсянников.

Плюсы и минусы налога на самозанятость

Елена Авакян уверена – сумма в 2,4 миллиона рублей не может быть для всех регионов одинаковой. «Думаю, ее нужно увеличить или, по крайней мере, сделать плавающей в зависимости от региона. Потому что одно дело – 2,4 миллиона рублей где-нибудь глубоко за Уралом, и совсем другое – в Москве. Это очень разные деньги для этих субъектов. Полагаю, должен учитываться хотя бы региональный уровень жизни. Сумма должна быть увеличена до какого-то разумного предела для среднего класса в конкретном субъекте», – подчеркивает Елена Авакян. 

Среди недостатков нового налогового режима специалист также выделяет его отношение к юристам и адвокатам. «Глобальный недостаток, который я вижу как адвокат – вопрос о том, что юрист может быть самозанятым, а адвокату нужно отдать 13%. Это неправильно, тема очень волнует адвокатуру. Участники одной корпорации должны условно жить по одним правилам, и не должно быть такого перекоса в сторону тех, кто не является участником адвокатской корпорации. Эту проблему мы сейчас прорабатываем с министерством финансов, чтобы как-то выровнять ситуацию, пусть не на уровне самозанятых, а ближе к индивидуальным предпринимателям», – говорит Елена Авакян.  

Однако специалисты отмечают и плюсы системы, например Алена Серова выделяет простоту использования приложения «Мой налог». Хотя и здесь не все так гладко. С одной стороны, оно опосредует процедуру регистрации налогоплательщика, формирует и отправляет клиентам чеки, обеспечивает возможность отслеживания начисления и уплаты налогов, составляет справку для подтверждения доходов. С другой, – судя по комментариям, оставленным пользователями, – программа требует качественной доработки.

«Из недостатков работы приложения указываются: невозможность ввести код подтверждения, отсутствует нужный город в списке, в программе числится неоплаченный налог, хотя банк платеж исполнил, искажение данных после их ввода и другое. Еще одной из проблем, с которой столкнулись граждане в связи с переходом на новый налоговый режим, является неготовность банковской системы к бесперебойному обеспечению взаиморасчетов между самозанятыми и их контрагентами. Так, в СМИ были публикации о том, что банки блокировали банковские счета самозанятых, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, по той причине, что они не знали, как квалифицировать деятельность таких граждан. Такие люди получают доход на свои личные карты, в то время как использование счета, открытого на имя физического лица, для предпринимательской деятельности запрещается в договорах банковского обслуживания», – перечисляет Алена Серова.

По ее мнению, приведенные примеры показывают, что часто инфраструктура для планируемых изменений не готовится заранее, а формируется и адаптируется под возникшие проблемы в ходе непосредственного проведения налогового эксперимента.

 
 

Рекомендуем

Авторский взгляд

«Когда добросовестный бизнес становится преступным»: интервью об экономических преступлениях в РФ

По статистике Судебного департамента при ВС, в 2022 году за преступления в сфере экономической деятельности было осуждено 10 тысяч 785 человек. Годом ранее эта цифра была значительно меньше. О том почему надзорные органы продолжают оказывать давление на предпринимателей, где находится грань между добросовестным и преступным бизнесом, а также о возможности полной декриминализации преступлений в сфере российской экономики «Сфера» поговорила с экспертом по налоговым и иным экономическим преступлениям, адвокатом, юристом частной практики Русланом Зафесовым.

Статья

Квартирный интерес: как берут под контроль «серый» рынок аренды

Жители Петербурга получили письма от Федеральной налоговой службы (ФНС) с требованием подать декларации о доходах от аренды жилой недвижимости. В ФНС отправку таких писем подтвердили, заявив, что намерены активизировать работу и давление на собственников жилья. Усилившийся контроль объяснили необходимостью сделать рынок аренды более прозрачным. «Сфера» разбиралась, что грозит собственникам недвижимости при возникновении претензий у налоговых органов и что будет, если отказать в подаче декларации.

Статья

Налоговые проверки: чего от них ждать и как защитить свое дело?

Юристы и бухгалтеры любых организаций всегда боятся налоговых проверок. Кроме того, в последнее время имеют место злоупотребления со стороны контролирующих органов. Как инспекционное мероприятие переходит в уголовно-правовую плоскость, рассказывает адвокат Руслан Зафесов на вебинаре Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать