Влияние пандемии COVID-19 на трудовые отношения: вебинар LF Академии

Как работодателю сохранить бизнес и не нарушить права работников? В рамках вебинара признанные эксперты в области регулирования трудовых отношений Елена Сыченко и Марина Филиппова, основываясь на системном анализе норм и институтов трудового права, поделятся собственным видением самых острых проблем, возникших в связи с пандемией COVID-19.
Время прочтения: 3 минуты

Объявление Президентом РФ нерабочих дней, а затем и другие меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения кардинальным образом повлияли на трудовые отношения. Работники и работодатели столкнулись с нетипичными задачами, которые потребовали срочных креативных решений. Минтруд и Роструд оперативно дали ряд общих разъяснений и рекомендаций, однако некоторые вопросы остались без ответа

Оплата сдельщикам и компенсации за использование личного компьютера: Роструд отвечает на вопросы участников ПМЮФ 9½

К сегодняшнему дню многие работодатели уже приняли те или иные решения в отношении своего персонала. Вызовы пандемии COVID-19 заставили их искать баланс между сохранением собственного бизнеса и обеспечением безопасности и благополучия работников. Теперь необходимо определить юридические последствия этих решений.

Увольнения сотрудников в условиях пандемии

PhD, доцент кафедры трудового и социального права Санкт-Петербургского государственного университета, член ассоциаций CIELO (Comunidad para la investigación y el estudio laboral y ocupacional), ISLSSL (International Society for Labour and Social Security Law) и «Юристы за трудовые права» Елена Сыченко и кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового и социального права Санкт-Петербургского государственного университета, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, член Научно-консультативного совета по вопросам развития социального страхования и пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Марина Филлипова проведут вебинар «Влияние пандемии COVID-19 на трудовые отношения» на площадке Legal Academy. Вебинар начнется 08 июня в 16:00.

Зарегистрироваться на вебинар

Темы вебинара:

  • Дистанционная работа. С какими особенностями основные институты трудового права применяются к дистанционным работникам? Например, что может рассматриваться в качестве грубого нарушения дистанционным работником трудовых обязанностей?
  • Оплата труда. Существуют ли особенности оплаты сверхурочной работы, оплаты труда в выходные, нерабочие праздничные и нерабочие дни, объявленные Президентом РФ, оплаты времени простоя в период действия ограничительных мер?
  • Отпуск. Может ли работник воспользоваться своим правом на отпуск в период самоизоляции? Существуют ли особенности исчисления продолжительности отпусков? Известно ли российскому трудовому праву понятие вынужденного отпуска?
  • Оптимизация расходов. Может ли работодатель с целью оптимизации расходов сократить штат или ввести режим неполного рабочего времени?
  • Защита трудовых прав. Кому и в каком порядке жаловаться на нарушение трудовых прав в период пандемии? К каким трудовым спорам готовиться участникам трудовых отношений? Какая ответственность грозит работодателю?
Узнать больше

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать