В 2020 году Правительство РФ сможет менять правила налогового контроля

Соответствующие изменения в Налоговый кодекс внес президент России.
Время прочтения: 2 минуты

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон 01.04.2020 № 102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому в 2020 году Правительство РФ наделяется правом издавать нормативные правовые акты, предусматривающие приостановление, отмену или перенос мероприятий налогового контроля.

Как сообщается на сайте Кремля, к таким мероприятиям относятся: продление сроков уплаты налогов, сборов и страховых взносов, сроков представления налоговых деклараций, расчетов по страховым взносам и иных документов, а также дополнительные основания предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов.

Президент наделил кабмин правом вводить режим ЧС и ввел штрафы за нарушение карантина

Также Федеральным законом устанавливаются правила исчисления налога на доходы физических лиц при получении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках. Кроме того, для страхователей, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, с 1 апреля 2020 года предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование.

Президент продлил нерабочие дни до конца апреля

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать