Таможенное регулирование в условиях повышенной готовности: оперативные меры помощи и запреты

Несомненно, текущая ситуация не могла не отразиться на регулировании внешнеторговой деятельности в целом и в таможенной сфере в частности. Как мы все знаем с 2010 года таможенное регулирование в ЕАЭС осуществляется на двух уровнях: национальном и наднациональном. Поэтому я коротко остановлюсь на том, что сделано в России и какие решения приняты Евразийской экономической комиссией в рамках ЕАЭС.
Время прочтения: 5 минут

В России, в числе мер поддержки бизнеса, по Поручению Председателя Правительства был введен мораторий на плановые выездные налоговые и таможенные проверки бизнеса до 01.05.2020, за исключением: проведения внеплановых проверок, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проверок, результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер.

Минэкономразвития совместно с Генеральной Прокуратурой должны были проработать вопрос минимизации внеплановых проверок. Поручение вступило в силу 18 марта.

Что это значит для участников внешнеторговой деятельности?

  • С 18 марта не должны быть назначены внеплановые выездные таможенные проверки (за указанным ранее исключением).
  • Данное поручение дает основу для приостановления уже начатых проверок.
  • Тем не менее, хочу обратить внимание, что мораторий не распространяется на осуществление таможенного контроля до выпуска и на камеральные таможенные проверки, а также на иные виды таможенного контроля.

В числе общих рекомендаций: если, исходя из фактических обстоятельств, вы столкнулись в период действия моратория с необоснованным назначением или отказом в приостановлении выездной таможенной проверки, из наиболее оперативных мер реагирования можно обратиться в органы прокуратуры или вышестоящий таможенный орган с жалобой.

Переходя на наднациональный уровень регулирования, хочу отметить, что в достаточно оперативном режиме работает Евразийская экономическая комиссия. Последние решения направлены скорее на защиту публичных интересов, ведены не только тарифные льготы, но есть и новые запреты, которые призваны обеспечить защиту публичных интересов стран – участниц ЕАЭС.

  1. Тарифные меры:

Совет ЕЭК принял решение №21 от 16.03.2020 освободить от уплаты ввозных таможенных пошлин товары, необходимые для предотвращения распространения коронавируса (маски, респираторы, очки, перчатки, вакцины, лабораторные реагенты, носилки, системы забора и переливания крови, трубки для искусственной вентиляции легких, дезинфицирующие средства и тому подобное).

Основным условием является подтверждение целевого назначения – для подтверждения целевого назначения ввозимых товаров необходимо обращаться в Минпромторг и Минздрав РФ.

Минэкономразвития проинформировало, что это мера действует в отношении товаров, ввозимых с 16 марта по 30 сентября.

  1. Нетарифные меры:

24.03.2020 Решением ЕЭК №41 введен первый запрет – запрещен вывоз из стран ЕАЭС средств индивидуальной защиты, защитных и дезинфицирующих средств, продукции медицинского назначения и материалов (вата, марля, маски, полумаски, бахилы и тому подобное). 

Второй пакет предусмотрел 31.03.2020 запрет на вывоз из стран ЕАЭС отдельных видов продовольственных товаров на период до 30.06.2020 (например, репчатый лук, чеснок, репа, рожь, рис, гречиха, мука грубого помола, готовые пищевые продукты из гречки, семена подсолнечника). За нарушение запретов в основном предусмотрена административная ответственность.

В настоящее время Решения ЕЭК по вопросам защиты от распространения коронавируса обсуждаются во внеочередном порядке и будут вступать в силу в десятидневный срок с даты их публикации на сайте ЕЭК.

Общие рекомендации:

  • Не рассчитывайте на то, что в ситуации такого ограниченного моратория снизятся меры таможенного контроля. По-прежнему для любых поставок, в том числе для которых предусмотрены тарифные льготы, таможенные органы проверяют соблюдение нетарифных мер регулирования, наличия подтверждающих документов и так далее.
  • Осуществляйте постоянный мониторинг изменений национального и наднационального регулирования.
  • Используйте снижение оборотов и мораторий для того, чтобы:

- собрать дополнительные подтверждающие документы;

- провести сверки с контрагентами;

- сформировать правовую позицию;

- урегулировать отношения с контрагентами в новых условиях;

- пересмотреть условия применяемых форм внешнеторговых контрактов с позиции рисков, с которыми столкнулись предприниматели в настоящем – речь не только об условиях форс-мажора, но и о моменте передачи товаров, о валютных оговорках, о мерах обеспечения исполнения обязательств, страховании рисков, возможности вести переписку и обмен документами с использованием электронных средств связи, которые вы смогли бы впоследствии использовать в качестве доказательства правомерности своих действий.

Источник изображения: macrovector

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать