Россия без крипты и майнинга: ключевые позиции нового законопроекта о цифровых активах

Криптовалюта в России не легализована и пребывает в «серой зоне»: она не признается государством как актив и платежное средство, хотя суды рассматривают ее в качестве иного имущества. Однако крипторынок ждут изменения в январе 2021 года, когда вступит в силу закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Как смотрит законодатель на будущее цифровых активов и криптовалюту, рассказывает адвокат, эксперт в области интеллектуального права Елена Авакян.
Время прочтения: 3 минуты

Законодатель определился с терминами. Цифровые финансовые активы (ЦФА), согласно тексту законопроекта №  419059-7, – это производные от объектов ценных бумаг, денежных средств, опционов и других подобных активов. До финальной версии терминология в документе претерпела ключевое изменение: понятие «цифровые деньги» было заменено термином «цифровые операционные знаки». Адвокат и эксперт в области цифровых прав Елена Авакян отмечает, что по сути это цифровая фиатная валюта. Крипторубль в случае России – выпущенная ЦБ (при наличии полномочий) валюта, являющаяся обязательством страны. Криптоактивом в прямом смысле, по словам специалиста, крипторубль являться не будет.

Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

«Единственная разница между безналичными денежными средствами и крипторублем будет состоять в способе фиксации прав на эти объекты. То есть данные объекты будут учитываться в блокчейне, и можно будет отследить любую операцию с ними. Сами операции станут не отменяемыми, а прозрачность системы будет обеспечивать устойчивость обращений. При этом данные денежные средства могут использоваться для расчетов, минуя банковскую систему», – отмечает Елена Авакян.

Список ограничений. Законопроект о цифровых активах устанавливает порядок их учета и обращения. Предъявляются в тексте документа и требования к оператору информационной системы, в рамках которой осуществляется выпуск таких активов, а также к оператору обмена – к капиталу, месту хранения данных, к руководителям. Прописываются особенности обращения ЦФА и ограничения по их рекламе.

Запрет на криптовалюту и майнинг. У нового законопроекта о цифровых валютах есть яркий запретительный посыл, отмечает Елена Авакян. С 1 января 2021 года будут введены запреты на:

  • выпуск криптовалюты (цифровой валюты) частными лицами, за исключением выпуска легальной криптовалюты под контролем Банка России;
  • цифровую валюту и ее оборот на территории РФ;
  • саму организацию выпуска и оборота цифровой валюты.

Таким образом, по словам эксперта, под этот запрет подпадают не только операции с криптовалютами и совершение сделок с ними, но также и майнинг.

«Майнинг криптовалюты изначально никогда не имел своей целью создание цифровой валюты как таковой. Его цель заключалась в компенсации лицу, участвующему в системе блокчейна, затрат на поддержание работоспособности системы. Если следовать логике закона о цифровых валютах, само по себе участие в расчетной системе любого блокчейна, предполагающего компенсаторный механизм, будет признано эмиссией криптовалюты частными лицами и подпадет под глобальный запрет», – поясняет Елена Авакян.

Фактически, считает эксперт, подобным регулированием государство оттесняет майнинг, который мог бы приносить прибыль (в том числе в форме налогов), в черный сегмент рынка.

Больше о новом законе и перспективах цифровых финансовых активов в России – в вебинаре Елены Авакян.

Рекомендуем

Статья

Третья форма рубля: плюсы и минусы внедрения цифровой валюты в России

В России вступил в силу закон о цифровом рубле, который стал третьей формой денег в стране, наряду с наличными и безналичными. После тестового периода, который Центробанк запускает в ограниченном круге банков и их клиентов, цифровые деньги войдут в широкое обращение. Как будет регулироваться новая форма валюты и что она из себя представляет, читайте в материале «Сферы».

Статья

ПМЮФ 9 ¾: станет ли цифровой рубль третьей формой денег?

Новый вид российской валюты и его перспективы, обезличивание персональных данных как шанс для развития цифрового рынка и этические нормы их использования, цифровые права человека – это и многое другое обсудят эксперты ПМЮФ в рамках трека «Smart-общество».

Авторский взгляд

«Приняли, но не совсем». Закон о цифровых финансовых активах

Информационный поток, связанный с пандемией и коронавирусом, перекрыл тему, за которой многие следили и ждали ее развития, а отметили лишь профильные специалисты.

Нужно хоть что-то написать