Роль нотариуса в развитии института медиации в России

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 18 июля 2019 г.№ 191-ФЗ, принятый Госдумой, регламентирует порядок и особенности группового производства не только в арбитражном, но и в гражданском процессе. Ранее возможность групповой защиты нарушенных прав и законных интересов предусматривалась только в арбитражном процессе, однако с принятием нового закона право на подачу группового иска появилось и в гражданском судопроизводстве. Еще одной важной законодательной новеллой стало введение нотариального соглашения о распределении судебных расходов, которое гарантирует гражданам наиболее удобные условия участия в групповом производстве и распределение судебных расходов предпочтительным для них способом.
Время прочтения: 5 минут

Упомянутый выше закон направлен на создание дополнительных гарантий применения альтернативных процедур при разрешении правовых конфликтов, возникающих из гражданских, семейных, трудовых отношений. В частности, законопроектом предусматривается возможность удостоверения нотариусом медиативного соглашения, достигнутого сторонами в результате процедуры медиации без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда. В соответствии с законопроектом медиативное соглашение в случае его нотариального удостоверения будет иметь силу исполнительного документа.

Такое нововведение, вне всяких сомнений, является важнейшим шагом на пути развития института медиации, который в настоящее время не слишком востребован в России, но в силу своей правовой природы обладает значительным потенциалом в повышении эффективности внесудебного разрешения споров. В последние годы все большую актуальность приобретает проблема чрезвычайной загруженности судов: количество дел неукоснительно растет, а это, в свою очередь, приводит к повышению объема работы судебных органов и, следовательно, к необходимости увеличения бюджетных расходов на судебную систему. 

Усиление внесудебных способов разрешения правовых конфликтов существенно снизит нагрузку на суды, что благоприятно отразится на состоянии системы правосудия в целом. Кроме того, процедура медиации как альтернативный метод разрешения споров очевидно выгодна для сторон, поскольку судебный процесс связан с высокими финансовыми и временными затратами, обременительными для его участников. Таким образом, развитие медиативных процедур способно существенным образом экономить юридическую энергию как судебных органов, так и спорящих сторон.

Ныне действующее законодательство определяет медиативное соглашение как гражданско-правовую сделку, направленную на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон. Соответственно, медиативное соглашение подлежит исполнению на основе принципов добровольности и добросовестности, что согласуется с высокой степенью автономии сторон при обращении к процедуре медиации, однако не создает необходимых гарантий реализации выработанной общей позиции и уверенности в том, что достигнутое взаимоприемлемое решение впоследствии будет исполнено.

Придание медиативному соглашению силы исполнительного документа создаст возможности для принуждения стороны, уклоняющейся от исполнения условий медиативного соглашения, поскольку в случае неисполнения медиативное соглашение или его нотариально заверенная копия будут направлены судебному приставу-исполнителю, обладающему на основании законодательства об исполнительном производстве целым арсеналом мер принудительного исполнения. Благодаря исполнительной силе нотариально удостоверенного медиативного соглашения у сторон появятся необходимые гарантии его исполнения, что, несомненно, повысит привлекательность процедуры медиации среди физических и юридических лиц при урегулировании возникающих споров и будет способствовать совершенствованию медиативной практики. Таким образом, нотариальное удостоверение медиативного соглашения увеличит востребованность института медиации, а это, в свою очередь, позволит существенно снизить нагрузку на судебные органы и оптимизировать расходы, затрачиваемые сторонами на разрешение правового конфликта.

Необходимо также  отметить, что придание медиативному соглашению исполнительной силы с помощью нотариального акта подтверждает значимость нотариальной деятельности как механизма превентивного правосудия и создает предпосылки для расширения компетенции нотариуса в сфере примирительных процедур. Исходя из этого, следующим этапом укрепления роли медиации в российской правовой системе могло бы стать наделение нотариуса правом выступать в качестве медиатора:

  • Во-первых, уже в настоящее время нотариус при осуществлении своей деятельности выполняет некоторые функции медиатора: выясняет подлинную волю сторон, оценивает правовые последствия совершения нотариальных действий, разъясняет сторонам их права и обязанности.
  • Во-вторых, правовой статус нотариуса, который независим и беспристрастен в своей деятельности и чья профессиональная ответственность гарантирована системой страхования, в полной мере согласуется с характером медиативных услуг.
  • В-третьих, опыт зарубежных правопорядков демонстрирует эффективность работы нотариуса в роли медиатора в случаях внесудебного разрешения гражданско-правовых споров. Такой подход широко применяется во Франции и Германии. Поэтому следует признать, что нотариат обладает широкими возможностями для стабилизации гражданского оборота, которые могут быть обеспечены, в том числе, активным участием нотариуса в медиативных процедурах.

Рекомендуем

Статья

Единый нотариальный тариф в 2023 году: как это работает

С 1 октября 2023 года российский нотариат переходит на двухкомпонентную систему расчёта стоимости услуг. Предполагается, что новые нормы будут регламентировать размеры тарифов в каждом регионе отдельно, что сделает услуги нотариусов более доступными для населения. Из чего состоит и как будет работать новый правовой механизм, рассказывает «Сфера».

Статья

Мнение профессионалов: юристы подвели итоги прошедшего года

2022 год ознаменовался кардинальными переменами во всем мире. Встряхнуло и российское общество: вхождение в состав РФ новых территорий, мобилизация, релокация ценных кадров, изменения на ИТ-рынке. Эти и другие важные события за прошедшие 12 месяцев оценили юристы. Подробнее — в материале «Сферы».

Статья

Наказание для «черных коллекторов» и альтернатива ЕСПЧ: главные новости уходящей недели

Стажеров у нотариусов предложили наказывать за разглашение информации. «Дети ГУЛАГа» повторно жалуются в КС. Переписки стали ключевым доказательство почти в 20% уголовных дел. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать