Роботы, налоги, корона: лекции и вебинары для юристов в самоизоляции

Решение различных кейсов – один из самых эффективных способов повысить свою квалификацию. «Сфера» предлагает отнестись к пандемии не только как к причине экономического кризиса и проблеме здравоохранения, а как к очередному непростому кейсу. Поможет его решить наша подборка актуальных лекций, курсов, онлайн-дискуссий и вебинаров, подготовленных российскими и зарубежными специалистами самых разных правовых областей.
Время прочтения: 9 минут

Налоговые и административные меры по оказанию поддержки бизнесу, ОЭСР-Россия: лучшие практики

Все мы знаем, что бизнес сегодня переживает не лучшие времена. Российские и зарубежные специалисты рассказывают о том, какие предпринимаются налоговые и административные меры помощи предпринимателям по всему миру, в рамках специальной сессии на ПМЮФ 9½: законы коронавируса. В ходе обсуждения были затронуты самые актуальные темы: цифровизация, административная нагрузка, плюсы и минусы уже принятых мер и тех, внедрение которых только планируется.

Fake news и fake evidence в международных спорах

Чем больше процветает пандемия, тем сильнее процветает паника, воображение, а за ними – и fake news. По этой причине российское правительство уже ввело административное и уголовное наказание за распространение ложных сведений, касающихся коронавируса.

Пока судебная практика по таким обвинениям еще не сформировалась, стоит обратить внимание на международный опыт. На сессии ПМФЮ специалисты обсудили, как fake news способны повлиять на ход судебного разбирательства, должна ли соблюдаться конфиденциальность заседаний суда, есть ли какие-либо критерии доказательности, которых необходимо придерживаться судам, и следует ли их пересмотреть.

Онлайн-разрешение споров как глобальный тренд

Онлайн, онлайн и еще раз онлайн – именно в таких условиях весь мир сегодня общается, учится, работает и даже разрешает споры. Президент Научно-методического центра медиации и права Цисана Шамликашвили подробно рассказывает о системе онлайн-разрешения споров, оценивает уровень развития этой системы в Российской Федерации, рассказывает о практике за рубежом, а также рассуждает о перспективах развития такой системы в России и на межгосударственном уровне.

Расторжение гражданско-правовых договоров

Выполнять свои обязательства в период пандемии оказалось крайне затруднительным делом, а порой и вовсе невозможным. Кажется, что можно просто сослаться на обстоятельство непреодолимой силы и расторгнуть ставшим невыгодным договор. Однако далеко не во всех случаях пандемия и карантин могут быть признаны таковыми. О порядке признания того или иного обстоятельства форс-мажором и правовых последствиях такого решения рассказал в своей лекции кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Высшей школы экономики, партнер адвокатского бюро «Томашевская и партнеры» Всеволод Байбак. Специалист не только ставит под сомнение признание нынешней пандемии обстоятельством непреодолимой силы, но и предлагает иной способ расторжения гражданско-правовых договоров – по статье 451 ГК РФ. Подробнее об этой норме можно также узнать в отдельной лекции Legal Academy.

Проблема исполнения обязательств

Многие люди сегодня воспринимают форс-мажор как панацею. Об этом, в частности, говорил кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права факультета права Высшей школы экономики, профессор Российской школы частного права, партнер «Пепеляев групп» Роман Бевзенко в рамках одной из сессий на ПМЮФ 9½. «Мне пару раз показывали письма, где арендаторы пишут: «Дорогой арендодатель, мы ничего не будет тебе платить, потому что обстоятельства непреодолимой силы». Непреодолимая сила освобождает от ответственности, то есть ты не должен платить неустойки, но не от обязательств», – рассказал эксперт.  

О том же, какие проблемы возникают в связи с применением норм обязательственного права, какие существуют способы обеспечения исполнения обязательств, какова природа залоговых отношений и о многом другом – Роман Бевзенко рассказал в своем новом онлайн-курсе «Актуальные проблемы гражданского права: реформа ГК РФ» на Legal Academy.

Коронавирус и банкротство

Одним из решений, который принял российский законодатель, чтобы уменьшить финансовые проблемы и потери, стал мораторий на банкротство. Тем не менее, далеко не все страны разделяют такую политику в банкротном праве. Представители правопорядков России, Германии и Англии в рамках сессии ПМЮФ 9½ обсудили разные подходы к решению проблемы банкротства в условиях пандемии в разных странах, проанализировали преимущества и недостатки отмены субординации займов, а также рассказали, допускается ли внеконкурсное оспаривание в период действия моратория на банкротство.

Современные вызовы антимонопольному регулированию

Деятельность ФАС в современных условиях значительно преобразилась: с одной стороны, на время карантина приостановились плановые проверки, с другой – служба усилила контроль за обращением определенных товаров (лекарства, медицинские изделия, продукты питания). В связи с этим предлагаем познакомиться с практикой правоприменения антимонопольного законодательства. Советник Управления обобщения судебной практики Владимир Сафонов в своей лекции анализирует примеры судебной практики, объясняет логику законодателя и правоприменителей по ряду неоднозначных вопросов.  

О том, какие вызовы поставили перед антимонопольными службамами транснациональные корпорации и как следует преобразовать нормы антимонопольного законодательства, чтобы они удовлетворяли потребности современной экономики, можно узнать из лекции заместителя руководителя ФАС России Сергея Пузыревского.

Юридический баттл: робот от Мегафон VS Роман Бевзенко

Все личные встречи с клиентами, переговоры, консультации стали дистанционными. Кажется, еще немного и потребность в живом юристе вовсе исчезнет, и на его место придет юридический робот. В 2018 году ПМЮФ провел первый в России баттл двух юристов – робота и человека. Отличный повод повеселиться и узнать мнение экспертов о развитии и месте инновационных технологий в юридической профессии.

Инсайты о киберпреступности и электронных доказательствах

Мир все больше становится зависим от интернета, а значит – становится уязвимее перед киберпреступлениями. Бывший адвокат Inner Temple, офицер Национальной службы криминальной разведки Великобритании и Европола Дэвид Браун рассказывает в своей лекции о том, как работает киберпреступность в современном мире. Специалист приводит примеры из реальной жизни, рассуждает о недостатках нынешних подходов в борьбе с киберпреступлениями, а также предлагает корректировки традиционных систем уголовного правосудия для решения новых проблем, возникающих в связи с электронными доказательствами.

Домашнее насилие – глобальная перспектива

Самоизоляция помогла сократить число жертв коронавирусной инфекции, однако число жертв домашнего насилия она только увеличила. Причем Россия – не единственная страна, где этот вопрос стал как никогда острым. Университет Шеффилда, входящий в группу британских университетов «Расселл», подготовил курс, в котором рассказал о формах насилия и жестокого обращения в семье, распространенности домашнего насилия в мире и его причинах. Кроме того, специалисты уделяют отдельное время обсуждению того, как закон может защитить жертв.

Закон и видеоигры

Чем заниматься на карантине? Конечно, играть в компьютерные игры – именно так думает большинство людей по всему миру, делая актуальным вопрос о правовом регулировании виртуальной реальности. В курсе лекций, подготовленных Университетом Британской Колумбии, рассказывается о цифровом наследии (изучение состояния цифровых активов после смерти), модификациях в видеоиграх, культуре видеоигр и негативном поведении. Во второй же части говорится о различных правовых аспектах виртуальной реальности: рекламе в видеоиграх (юридические дела Valve Corporation), авторском праве и игровом процессе на YouTube и Twitch, патентовании изобретений, созданных искусственным интеллектом, правах на создание, законодательстве и виртуальной реальности.

О правовом регулировании виртуальных миров в рамках российского законодательство можно узнать в лекции Legal Academy.

Введение в профессию адвоката

Для тех, кто хочет не просто точечно подтянуть свои знания в той или иной области, а полноценно повысить свой профессиональный уровень, ФПА РФ открыла цикл вебинаров для стажеров, помощников адвокатов и адвокатов со стажем до года. Курс охватывает все базовые знания, необходимые адвокату в его профессиональной деятельности: арбитражный и гражданский процессы, процедура доказывания по уголовным и гражданским делам, основы профессиональной этики адвоката и дисциплинарного производства, работа адвоката в суде с участием присяжных заседателей. По окончании занятий молодые адвокаты будут владеть навыками на всех этапах работы: от составления соглашения по оказанию юридической помощи до составления процессуальных документов.

Читать лекции и проводить тренинг будут опытные адвокаты, ученые и преподаватели ведущих юридических вузов страны. Первый вебинар в рамках цикла «Введение в профессию адвоката» начнется уже 15 мая.

Источник изображения: pexels.com

Рекомендуем

Статья

Юрист vs искусственный интеллект: сможет ли робот заменить человека?

Развитие новых технологий давно посеяло зерно сомнений в головах юристов: неужели через несколько лет искусственный интеллект сможет заменить их? О том, как ИИ интегрируют в правовую систему и насколько оправданы опасения специалистов, рассуждали генеральный директор компании nlogic Сергей Переверзев и партнер «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко в рамка вебинара «Искусственный интеллект в праве: эксперимент длиной в 3 года».

Статья

«Королевство кривых зеркал»: эксперты обсудили на ПМЮФ проблемы контролируемого банкротства в России

В чем особенности российской модели субординации требований, стоит ли выкупать требования кредиторов и что российскому банкротному праву стоит позаимствовать из международной практики – эти и другие вопросы эксперты рассмотрели в рамках сессии ПМЮФ 9 ¾ «Контролируемое банкротство: что делать миноритарному кредитору?».

Статья

«Наше глобальное решение – создание единой системы цифрового доверия»: эксперты о рынке Legal Tech в России

Где грань между цифровой демократией и цифровой диктатурой, где Россия находится на технологической карте мира и какой сценарий развития Legal Tech стоит нам выбрать – рассказали эксперты на сессии ПМЮФ 9 ¾ «Tech-барометр».

Нужно хоть что-то написать