Расторжение брака через нотариуса: зарубежный опыт и перспективы в России

В последние годы упрощение юрисдикционных процедур стало новым трендом, создающим для граждан дополнительные возможности при получении государственных услуг и совершении юридически значимых действий. В сфере нотариата речь идет, прежде всего, об упрощенном порядке взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса, нотариальном удостоверении медиативного соглашения, а также активной цифровизации нотариальной деятельности. В частности, в конце минувшего года Президентом РФ был подписан новый закон «О цифровом нотариате», который регламентирует возможность дистанционного удостоверения сделок и совершения некоторых нотариальных действий в удаленном формате.
Время прочтения: 7 минут

Оптимизация юрисдикционных процедур выгодна как участникам гражданского оборота, так и государству, поэтому, вне всяких сомнений, российское законодательство будет и дальше развиваться в этом направлении. Одной из перспективных инициатив может стать оформление развода через нотариуса.

Действующее правовое регулирование предусматривает два способа расторжения брака: через органы ЗАГС или в судебном порядке.

  • Обращение за оформлением развода в органы ЗАГС допустимо только при взаимном согласии обоих супругов и отсутствии у них общих несовершеннолетних детей. Государственная регистрация расторжения брака производится по месту жительства супругов или одного из них (в данном случае под местом жительства понимается место регистрации гражданина) или по месту государственной регистрации заключения брака. Зачастую такой способ неудобен для граждан, проживающих в разных городах. Кроме того, нередко желающие подать на развод супруги намеренно избегают встреч друг с другом, а совместный поход в органы ЗАГС для оформления расторжения брака становится для них настоящим испытанием. Обращение к нотариусу является оптимальным выходом из подобных ситуаций. Учитывая, что в скором времени граждане смогут дистанционно удостоверять сделки, находясь в разных городах, аналогичный механизм мог бы быть крайне востребован и при регистрации разводов. С точки зрения технологической инфраструктуры для этого есть все необходимые предпосылки: Единая информационная система нотариата давно и успешно функционирует, а Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния активно формируется.
  • Если у супругов есть общие несовершеннолетние дети или не разрешен вопрос о разделе общего имущества, избежать судебных процедур не удастся, однако при наличии брачного договора и соглашения о детях, полномочие по расторжению брака целесообразно передать нотариусу. Такой подход будет способствовать как снижению судебной нагрузки, так и повышению удобства процедуры для граждан, заранее урегулировавших разногласия и разрешивших вопросы распоряжения общим имуществом, проживания и содержания несовершеннолетних детей.

Возможность нотариального расторжения брака предусмотрена законодательством некоторых европейских государств.

Так, например, в Испании оформление развода через нотариуса допускается не ранее чем через три месяца со дня регистрации брака в случае отсутствия у супругов разногласий, имущественных споров, несовершеннолетних детей или детей, находящихся на их иждивении. Помимо проведения процедуры развода, испанские нотариусы также вправе оформить заключение брака. Сведения о заключении и расторжении брака направляются нотариусом в орган, осуществляющий регистрацию актов гражданского состояния. 

Во Франции и странах Балтии (Латвия, Эстония) граждане вправе расторгнуть брак в рамках упрощенной процедуры через нотариуса, минуя судебные органы, даже при наличии несовершеннолетних детей. Во Франции исключениями из этого правила являются только желание несовершеннолетнего ребенка выразить свое мнение в суде и разводы с участием иностранных граждан, поскольку нотариальная процедура расторжения брака может не признаваться в других государствах. В остальных случаях при отсутствии имущественных разногласий или споров о детях супруги вправе обратиться к нотариусу. Для этого им необходимо заранее договориться о юридических последствиях развода: определить порядок осуществления родительских прав, место жительства детей, право посещения детей, размер алиментов, решить судьбу совместного имущества, а также установить порядок осуществления единоразовой компенсационной выплаты одним из супругов другому.

Обязанность по осуществлению такой выплаты возлагается на того из супругов, который в период брака зарабатывал больше другого или чей заработок являлся единственным источником дохода в семье. Интересной особенностью французского правового регулирования нотариального расторжения брака является обязанность каждого из супругов действовать через адвоката. При этом представление интересов сторон одновременно одним и тем же адвокатом не допускается. Адвокаты составляют соглашение о расторжении брака, в котором перечисляются все юридические последствия в отношении детей, имущества и единоразовой компенсационной выплаты. Соглашение подписывается сторонами и их адвокатами, после чего передается нотариусу по месту жительства супругов для его заверения. Супругам предоставляется пятнадцать дней для пересмотра своего решения. По истечении этого срока нотариус удостоверяет соглашение о разводе.

В Латвии и Эстонии для оформления расторжения брака через нотариуса супругам также необходимо предварительно прийти к согласию об опеке над ребенком, месте жительства ребенка, средствах на его содержание, порядке использования права второго родителя на общение с ребенком и разделе имущества супругов, приобретенного в период брака. После подачи нотариусу заявления о расторжении брака супруги вправе в течение тридцати дней отозвать заявление. По истечении этого срока нотариус оформляет развод и извещает об этом органы записи актов гражданского состояния. В Эстонии нотариусы вправе оформлять не только расторжение брака, но и его заключение. Интересно, что в Латвии после наделения в 2011 году нотариусов полномочием по расторжению брака количество разводов, производимых в судах, уменьшилось на 63%, что демонстрирует широкую востребованность и эффективность упрощенной процедуры.

Введение нотариального расторжения брака в российское законодательство в случае отсутствия у супругов несовершеннолетних детей либо при наличии брачного договора и соглашения о детях способно упростить процедуру развода, сделав ее более удобной для граждан, мотивировать супругов к цивилизованному заблаговременному разрешению возможных разногласий путем составления брачного договора и существенно снизить загруженность судебных органов. А учитывая новые цифровые возможности нотариата, супруги смогут пройти неприятную для большинства из них процедуру дистанционно, что создаст дополнительную привлекательность этого способа расторжения брака.

Рекомендуем

Статья

Единый нотариальный тариф в 2023 году: как это работает

С 1 октября 2023 года российский нотариат переходит на двухкомпонентную систему расчёта стоимости услуг. Предполагается, что новые нормы будут регламентировать размеры тарифов в каждом регионе отдельно, что сделает услуги нотариусов более доступными для населения. Из чего состоит и как будет работать новый правовой механизм, рассказывает «Сфера».

Статья

Мнение профессионалов: юристы подвели итоги прошедшего года

2022 год ознаменовался кардинальными переменами во всем мире. Встряхнуло и российское общество: вхождение в состав РФ новых территорий, мобилизация, релокация ценных кадров, изменения на ИТ-рынке. Эти и другие важные события за прошедшие 12 месяцев оценили юристы. Подробнее — в материале «Сферы».

Статья

Наказание для «черных коллекторов» и альтернатива ЕСПЧ: главные новости уходящей недели

Стажеров у нотариусов предложили наказывать за разглашение информации. «Дети ГУЛАГа» повторно жалуются в КС. Переписки стали ключевым доказательство почти в 20% уголовных дел. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать