ПМЮФ 9½: работа судов, нотариата и госрегулирование в период пандемии

Вопросы государственного управления в период эпидемий становятся критическими. Как быстро нужно реагировать на угрозы, с какими проблемами столкнулись ключевые органы власти, суды и нотариат – обсудят эксперты на Петербургском Международном Юридическом Форуме 91/2: законы коронавируса.
Время прочтения: 4 минуты

Теме госрегулирования посвящена сессия «Государственное управление и законотворчество в условиях эпидемии», она состоится 11 апреля. Политики и юристы дадут собственную оценку реакции властей на распространение вируса и проанализируют, как быстро можно принимать решения в условиях неопределенности, остается ли последнее слово за врачами и какие меры государственной поддержки действительно помогут стабилизировать ситуацию.

Пандемия повлекла за собой дефицит ряда товаров первой необходимости и повышение цен на продукты и лекарства. В этом контексте особенно актуальной будет сессия «Антимонопольное регулирование в условиях пандемии», организованная при участии Федеральной антимонопольной службы России. Дискуссия состоится 11 апреля, ее модератором выступит заместитель руководителя ФАС РФ Сергей Пузыревский. К обсуждению присоединятся директор Института права и развития ВШЭ-Сколково, Антимонопольного центра БРИКС Алексей Иванов и президент Комиссии по конкуренции Греции Янис Лианос. Эксперты проанализируют ключевые проблемы и вызовы, с которыми сталкиваются антимонопольные ведомства в период пандемии, а также меры, направленные на помощь бизнесу.

Карантин коснулся многих государственных учреждений, которым в обычных условиях необходимо очное присутствие граждан. В том числе пандемия повлияла на работу судов – в России уже состоялось первое онлайн-заседание с помощью мобильного приложения. Виртуальное судопроизводство станет основной темой сессии «Судебная защита в пандемии», которую проведут 11 апреля. Модератором сессии выступит исполняющий обязанности заведующего кафедрой гражданского процесса Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Михаил Шварц. Участие в обсуждении примут судья Европейского суда по правам человека Дмитрий Дедов, президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации юристов Фрэнсис Ксавьер и судья, член Президиума и секретарь Пленума Верховного Суда Российской Федерации Виктор Момотов. Сохранится ли онлайн-производство после пандемии? Что считается «неотложным судебным делом» и что станет со сроками исковой давности во время карантина? На эти вопросы ответят участники дискуссии.

Еще одной правовой отраслью, которая вынужденно переходит «в цифру» стал нотариат. Изменения, коснувшиеся этого института, обсудят российские и зарубежные специалисты в рамках сессии «Нотариальная деятельность в условиях ограничительных мер». Она состоится 11 апреля, модерировать обсуждение будет президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Одной из злободневных и ярких дискуссий форума станет сессия «Правовая и этическая ответственность медиа в условиях пандемии», которая состоится 12 апреля. Ее участники обсудят, необходим ли «карантин» для медиа и социальных сетей в условиях пандемии. Есть ли грань между регулированием и цензурой в чрезвычайных ситуациях? Как обеспечить соблюдение СМИ этических норм и нужно ли это делать? На эти вопросы ответят эксперты ПМЮФ – представители онлайн-медиа, пресс-служб и социальных сетей.

Петербургский Международный Юридический Форум 91/2: законы коронавируса проходит с 10 по 12 апреля в онлайн-режиме. Участие в виртуальных дискуссиях примут руководители российских и зарубежных органов власти, юристы, ученые, политики и журналисты. Основная тема форума – правовые аспекты общественной и деловой жизни в условиях пандемии COVID-19. Регистрация участников бесплатна для всех и доступна по ссылке.

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать