Открытие юридического лица в США и вводные обстоятельства правового порядка

Юристы офиса компании Dentons в Далласе Дональд Хэмметт Мл. и Кристина Хеддешаймер рассказывают о том, как открыть бизнес в США и какие обстоятельства стоит учитывать при его создании.
Время прочтения: 17 минут

Общие сведения

Данная статья предназначена для иностранных инвесторов, рассматривающих возможность расширения своей деятельности в США с помощью создания компании в Америке. Статья содержит широкий обзор шагов по открытию компании в США, а также вводные обстоятельства правового порядка, для облегчения процесса расширения своей деятельности. В статье также даны рекомендации относительно роли, которую американский юрист должен играть в процессе формирования и деятельности компании в США. Этот широкий обзор темы не включает в себя множество существенных вопросов, которые также необходимо учитывать, и не должен рассматриваться в качестве замены консультации у компетентного американского юриста.

Ограничения на владение компаниями для инвесторов, не являющимися американскими гражданами

За некоторыми редкими исключениями иностранные инвесторы могут создавать компании в США так же, как и инвесторы-американцы. Исключениями являются: ограничения на владение компаниями для иностранных инвесторов, работающих в определенных отраслях, таких как связь, атомная энергетика, авиаперевозки и приморские торговые суда, а также на приобретение банков, банковских холдингов или первичных дилеров, работающих с государственными ценными бумагами США. Как правило, компании, которые будут работать в этих отраслях, должны получить лицензию от правительства США на ведение деятельности в этой отрасли, а федеральный закон ограничивает право собственности на выдачу таких лицензий негражданам США. Правительство США также имеет широкие полномочия приостанавливать или запрещать приобретение американских компаний инвесторами, не являющимися американскими гражданами, если такое приобретение расценивается как ущерб национальной безопасности, хотя по состоянию на 14 февраля 2020 года только пять сделок были формально запрещены правительством США на таком основании.

Кроме того, в рамках Закона об анализе рисков иностранных инвестиций от 2018 года (FIRMA) Комитетом по иностранным инвестициям в США (CFIUS) проверяются определенные виды инвестиций в американский бизнес. Таким образом, если расширение деятельности иностранных компаний в США будет осуществляться путем инвестирования средств в существующую компанию, а не через создание новой компании, эти требования необходимо принимать во внимание наряду с другими требованиями к отчетности, применимыми к таким инвестициям, как, к примеру: требования к отчетности в соответствии с Законом о международных инвестициях в область торговли и услуг, которые применяются в случаях, когда инвестор, не являющийся гражданином США, приобретает 10% или более голосующих ценных бумаг американской компании.

Выбор формы юридического лица в США

Пятью наиболее распространенными формами юридических лиц в США являются: (1) индивидуальный предприниматель, (2) партнерство (полное, ограниченное, или с ограниченной ответственностью), (3) S-корпорация, (4) C-корпорация и (5) компания с ограниченной ответственностью (LLC). Существует ряд факторов, которые влияют на выбор формы юридического лица, включая налоговые и финансовые обстоятельства, защиту ответственности и структуру управления, каждый из которых будет рассмотрен ниже. 

Налоговые и финансовые обстоятельства. Налоговые обстоятельства играют ключевую роль в выборе организации и оказывают влияние на сумму налоговых обязательств организации, а также на структуру и эффективность ее обязательств по подаче налоговой декларации. Таким образом, первым шагом при выборе формы юридического лица должна быть консультация с американским налоговым консультантом, который сможет помочь с этими вопросами. 

Единое рассмотрение налоговых обстоятельств, связанных с выбором формы юридического лица, выходит далеко за рамки этой статьи, однако в целом C-корпорации облагаются отдельным налогом на свою прибыль, а при распределении прибыли акционеры облагаются вторым налогом. В отличие от этого, компании сквозного налогообложения, такие как S-корпорации, партнерства и LLC, облагаются налогом лишь на одном уровне, поскольку прибыль и убытки ложатся непосредственно на владельцев. 

Выбор формы юридического лица также влияет на то, кто будет ответственным за подачу налоговой отчетности в США. В целом, если инвестор, не являющийся американцем, владеет прямой долей компании со сквозным налогообложением в США (партнерства или LLC), он будет лично ответственен за подачу налоговой декларации в США. Напротив, если инвестор, не являющийся американским гражданином, владеет прямой долей американской С-корпорации, то сама C-корпорация будет обязана подавать налоговую декларацию.

Кроме того, существуют различные финансовые обстоятельства, которые влияют на выбор формы юридического лица, к примеру, метод, которым компания планирует зарабатывать деньги и управлять ими. Например, если компания планирует привлечь капитал путем публичной продажи акций, ей необходимо будет выбрать корпорацию, а не партнерство или LLC, поскольку компании со сквозным налогообложением обычно не имеют публично продаваемых акций.

Защита участников от ответственности. Степень защиты инвесторов от ответственности в США варьируется в зависимости от выбранной формы юридического лица. Корпорации и LLC ограничивают ответственность инвесторов суммой их инвестиций, в то время как партнерства предоставляют защиту от ответственности только партнерам с ограниченной ответственностью, а не генеральным партнерам. Таким образом, если бизнес представляет высокий уровень риска (например, подверженность существенным правонарушениям или ответственности по контракту), LLC или корпорация будут более привлекательными формами юридического лица, чем партнерство, особенно если инвестор, не являющийся гражданином США, имеет значительное состояние вне существующего бизнеса на территории США, которое нуждается в защите. Однако тот же самый уровень защиты от ответственности, доступный через корпорации и LLC, может быть достигнут через партнерство, если корпорация или LLC выступает в качестве генерального партнера. Кроме того, регулирующие ответственность законы разных штатов, где будет вестись бизнес, также необходимо учитывать при выборе формы организации, так как государственное законодательство часто определяет сферу защиты от ответственности, которая может сильно варьироваться для ограниченных партнерств и партнерств с ограниченной ответственностью.

Структура управления. Структуры управления различаются в зависимости от выбора формы юридического лица. Как правило, управление корпорациями осуществляется советом директоров и должностными лицами, которые назначаются акционерами корпорации. LLC, как правило, управляются либо ее участниками, либо советом директоров и обладают большей гибкостью, чем корпорации, с точки зрения того, как управление может быть структурировано. Партнерства обычно управляются одним или несколькими генеральными партнерами.

Открытие юридического лица в США

После выбора формы юридического лица можно начинать процесс открытия компании и подготовки необходимых документов по корпоративному управлению. Ниже приведен обзор необходимых для выполнения и подготовки первых шагов и документов при формировании юридического лица в США.

Формирование на государственном уровне. В США нет такого понятия, как юридическое лицо. По федеральному законодательству США все юридические лица формируются по законам конкретного американского штата – и процесс формирования юридического лица различается в зависимости от штата. Как правило, компании образуются путем подачи учредительного документа (например, учредительного договора), применимого к выбранной форме юридического лица, в Секретариат того штата, в котором будет осуществляться деятельность компании. Выбор штата является вопросом, который следует обсудить с американским юрисконсультом. Он основывается на таких факторах, как: место осуществления основной предпринимательской деятельности, первоначальные и периодические сборы, заполнение или подача отчетности в этом штате, действующее законодательство штата по вопросам предпринимательской деятельности (таким как: защита от ответственности, а также, в зависимости от отрасли, наличие государственных и местных налоговых льгот). Самый популярный выбор – штат Делавэр в связи с его хорошо развитым корпоративным правом и большой осведомленностью и комфортом американских инвесторов при работе с делавэрскими юридическими лицами.

Государственная регистрация за пределами штата, где была открыта компания. Юридическое лицо, деятельность которого будет вестись в нескольких штатах, находящихся за пределами штата его регистрации, возможно, нужно будет также зарегистрировать и в остальных штатах, где будет вестись его деятельность, в зависимости от уровня предпринимательской активности в том или другом штате. Такому юридическому лицу также нужно будет соблюдать все требования к годовой отчетности и платить применимые налоги и сборы в каждом штате, в котором оно зарегистрировано.

Учредительные и корпоративные документы. При образовании юридического лица должны быть также подготовлены учредительные и корпоративные документы, в которых излагаются сроки и условия полномочий руководящих лиц и деятельности юридического лица, к примеру, устав – для корпораций и партнерское или операционное соглашение в случае партнерства и LLC. Может потребоваться подготовка и других корпоративных документов, в том числе, например, соглашения об управлении между американской компанией и ее аффилированными лицами (не являющимися американскими компаниями), а также акционерные соглашения между акционерами компании в рамках корпорации. Необходимо учитывать отдельные деловые операции каждой американской компании при составлении нужного вида требующихся учредительных и корпоративных документов.

Идентификационный номер работодателя. Юридическое лицо США, у которого будут: нанятые сотрудники, открытый банковский счет в США и необходимость подачи налоговых деклараций, помимо прочего, обязано получить Идентификационный номер работодателя («EIN») в Налоговом управлении США («IRS»). Идентификационный номер работодателя – это номер, выдающийся Налоговым управлением для идентификации бизнеса. Для получения EIN необходимо заполнить: форму SS-4, Заявление на получение идентификационного номера работодателя, которое можно подать в режиме онлайн на сайте Налогового управления или отправить его туда по факсу в соответствии с указанными на форме инструкциями.

Другие формальные и связанные с деятельностью обстоятельства

Открытие банковского счета в США. Для ведения бизнеса в США необходимо открыть американский банковский счет. Для подачи заявления на открытие счета в американском банке компании обычно требуются: EIN, форма W-9, запрос идентификационного номера налогоплательщика и сертификата, справка о состоянии юридического лица, которая показывает, что компания сформирована и находится в надлежащем состоянии, удостоверение личности с фотографией представителя компании, который открывает счет, а также доказательство фактического адреса компании. В большинстве банков новым клиентам необходимо лично посетить отделение банка и предъявить документы для открытия счета, открывать счет в банке онлайн не разрешается.

Лицензии и разрешения. В зависимости от вида деятельности компании, для организации деловых процессов могут потребоваться определенные разрешения и лицензии. Каждая американская компания должна рассмотреть вопрос о том, какие разрешения и лицензии могут потребоваться на уровнях города, округа и штата, где будет вестись бизнес, и подпадает ли деятельность компании под действие отраслевых нормативных актов и лицензионных требований, таких как: получение лицензии на ведение бизнеса и/или лицензии на продажу продуктов питания и напитков. В тех штатах, где будет вестись деятельность компании, следует проконсультироваться с юристом относительно имеющихся требований к лицензированию.

Сотрудники. Если зарегистрированная в США компания принимает на работу сотрудников, то необходимо рассмотреть ряд нормативных и налоговых требований, включая, например, требование о выплате налогов на заработную плату, структуру системы вознаграждений и льгот для сотрудников, таких как: планы медицинского страхования и пенсионных накоплений, а также требования в отношении обязательных льгот для сотрудников (например, требование о том, что превышающие определенный размер компании-работодатели должны предоставлять медицинское страхование), а также соблюдение налогового режима в отношении любых сотрудников, переводимых в США из другой страны. Для расчета налогов на заработную плату в США принято нанимать компанию по расчету заработной платы для обработки данных по заработной плате, удержания и перечисления налогов, а также для подготовки требуемых квартальных и годовых налоговых деклараций по заработной плате.

Кроме того, если компания намерена перевести сотрудников из других стран в США для ведения нового вида деятельности, то возникнет ряд иммиграционных вопросов. Также не следует забывать, что получение необходимых виз для работы иностранных лиц в США может занять несколько и более месяцев, а может оказаться и вовсе невозможным. Если компания намеревается нанять сотрудников, не являющихся гражданами США, необходимо как можно скорее проконсультироваться с американским юристом, который специализируется на иммиграционном законодательстве.

Бухгалтерия. Хотя в США и нет требования, чтобы компания нанимала бухгалтера, крайне желательно сделать это, так как законы о бухгалтерском и налоговом учете в США сложны, подвержены изменениям, и компания может столкнуться с существенными штрафными санкциями за невыполнение обязательств по подаче налоговой декларации в США.

Интеллектуальная собственность. Права на интеллектуальную собственность (например, товарные знаки и патенты), полученные за пределами США, не могут быть перенесены на территорию США. В связи с этим, регистрация и использование интеллектуальной собственности должны быть рассмотрены задолго до того, как начнется деятельность компании на территории США. Это специализированная область, которая требует консультации у американского юриста, обладающего знаниями в области законодательства об интеллектуальной собственности.

Требования к отчетности в США. Существуют очень четкие требования к отчетности для зарубежных компаний, ведущих деятельность в США, и несоблюдение этих требований может привести к значительным штрафам. Например, при подаче декларации о федеральном подоходном налоге в США, американская корпорация должна сообщать о своем прямом и косвенном владении за границами США, а также о сделках с лицами, не связанными с США. Кроме того, американская компания может быть обязана удержать американский подоходный налог и подавать годовой отчет об операциях при осуществлении определенных платежей, таких как: проценты, дивиденды, арендная плата и роялти, в пользу связанных или несвязанных лиц, не являющихся американскими сторонами.

Дополнительные требования к отчетности включают требование о подаче Исков об освобождении от ответственности по форме BE-13 для любого приобретения, создания или расширения неамериканской компании в США, если стоимость сделки составляет 3 000 000 долларов США или меньше.  Помимо этого, Бюро по экономическим проблемам Министерства торговли США требует представления отчета о неамериканских прямых инвестициях в США. 

Кроме того, штат, в котором зарегистрирована компания, и любые другие штаты, в которых она имеет право вести свою деятельность, необходимо учитывать при подаче налоговых и других документов.

Заключение

Юристы компании Dentons US работают на всей территории США, они обладают опытом оказания помощи инвесторам, не являющимся американскими гражданами, в выполнении первых шагов для организации бизнес-операций на территории США. Для получения дополнительной информации о том, как Dentons US может помочь в удовлетворении ваших юридических потребностей в США, пожалуйста, свяжитесь с Дональдом А. Хэмметтом Мл. или Кристиной Хеддешаймер.

Утверждения, содержащиеся в статье, описывают только личное мнение авторов и не отражают точку зрения Dentons US LLP или кого-либо из клиентов компании.

--

This arcticle is published both in English and Russian, read the English translation here / Эта статья публикуется на английском и русском языках, прочесть статью на английском языке можно здесь

Рекомендуем

Статья

Звездные разборки в прямом эфире: зачем суд Деппа и Херд превратили в шоу

Личная жизнь селебрити не может быть личной. Подобную фразу часто можно услышать от поклонников той или иной знаменитости. Джонни Депп и Эмбер Херд давно стерли все границы частного, буквально распахнув фанатам дверь в свою спальню. За судебным процессом звездной пары наблюдал весь мир — трансляции с заседаний набрали свыше 10 млрд просмотров в Сети. «Сфера» решила разобрать процесс по полочкам.

Статья

Ликбез по образованию в Америке: вебинар LF Академии

Как получить студенческую визу, как правильно выбрать университет и разобраться в правилах и законах для иностранных студентов, расскажет член Американской Ассоциации Судебных Адвокатов (ATLA), солиситор Верховного суда Англии и Уэльса Евгений Мельцер.

Статья

Ликбез по работе в Америке: вебинар LF Академии

Что необходимо для устройства на работу в США, какие особенности миграционного законодательства важно учесть и как грамотно все спланировать – расскажет адвокат с 20-летним стажем работы в Америке Евгений Мельцер.

Нужно хоть что-то написать