Неравный бой: человек против машины

Искусственный интеллект (ИИ) играет все более весомую роль в повседневной работе юристов. Так, он явно выигрывает в тех сферах, где требуется высочайшая точность или анализ большого количества данных. Поэтому польза обучения работе с ИИ и развития технических навыков для юристов и их руководителей очевидна, однако только этого для успешного будущего в профессии недостаточно. В том, что же пригодится юристам, разбиралась президент Legal Ease Consulting Inc. Эллисон С. Шилдс.
Время прочтения: 2 минуты

По ее мнению, будущее в юриспруденции за теми навыками и способностями, которые не по зубам компьютеру. При этом они понятны и просты для человека: к ним можно отнести нестандартное и стратегическое мышление, активное слушание, умение выстраивать беседу, объединять и вести за собой людей или высказывать собственное суждение. И хотя дальновидные руководители уже не первый год понимают важность мягких навыков – или soft skills – и обучают своих сотрудников на различных тренингах, в ближайшем будущем, как прогнозирует Шилдс, их важность возрастет в разы, и у юридических фирм возникнет острая потребность в кадрах с такой компетенцией.

При этом автор отмечает, что ИИ может быть помощником человека – например, когда нужно проанализировать данные и предсказать исход того или иного процесса. Однако оценить, какое именно влияние результат окажет на клиента или бизнес – может только сам юрист.

Еще один аспект, в котором машина проигрывает человеку, по мнению Эллисон Шилдс, – это проявление эмпатии. ИИ не обладает интуицией, не умеет сопереживать… В отличие от специалиста, который может дать клиенту дельный совет на основе своего опыта, предложить варианты урегулирования конфликта или поможет найти выход из сложной ситуации. Шилдс подчеркивает, что юридическая практика нередко включает в себя работу с человеческими эмоциями и ситуациями, когда людьми принимают совершенно иррациональные решения. По этой причине юристу, который хочет сделать карьеру и идти в ногу со временем, важно научиться адаптироваться к новым профессиональным реалиям, а также оценивать по достоинству способность распознавать и интерпретировать эмоции.

Прочесть статью Эллисон С. Шилдс в оригинале можно в журнале Law People.

Рекомендуем

Статья

Как не «утонуть в чернилах»: золотые правила письма для юристов

От чего может зависеть успешный старт и быстрое развитие карьеры юриста? В том числе и от умения наладить коммуникацию с коллегами и клиентами через переписку. Адвокат Руслан Димитриев рассказал о ряде простых правил, которые позволят юристу в короткие сроки повысить качество ясного и убедительного письма.

Статья

Зачем юристу личный бренд: советы экспертов «Сферы»

Сотрудников, имеющих не только опыт и образование, но и узнаваемое имя, желают заполучить многие компании, hr-службы, заказчики. Формирование личного бренда становится полноценной нишей на российском рынке услуг. «Сфера» попросила юристов и PR-специалистов рассказать, из чего состоит личный бренд, как его развивать и может ли он стать катализатором профессионального роста.

Авторский взгляд

Не бойтесь экспериментировать: интервью с Сергеем Жориным о важности соцсетей в работе юриста

Социальные сети в профессии юриста стали неотъемлемой частью построения личного бренда, способом привлечения клиентов, а также дополнительным каналом коммуникации с профессиональным сообществом и обычными пользователями по широкому кругу вопросов. «Сфера» поговорила с известным российским адвокатом Сергеем Жориным, представлявшем в судах не один десяток звезд отечественного шоу-бизнеса о том, как юристу презентовать себя в социальных сетях, зачем вести свой канал в Telegram и можно ли добиться успеха без использования интернет-платформ.

Нужно хоть что-то написать