На ПМЮФ 9½ обсудят жизнь культурных учреждений на карантине

Ежегодно Петербургский Международный Юридический Форум уделяет особое внимание правовым аспектам регулирования культурной сферы. Специальный ПМЮФ 91/2: законы коронавируса не изменяет традиции – особую сессию, посвященную работе учреждений культуры, проведет Государственный Эрмитаж.
Время прочтения: 2 минуты

Как сообщили организаторы Форума, виртуальный круглый стол «Культура на карантине: ограничения и новые возможности» состоится 10 апреля. Модератором обсуждения выступит генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, среди участников – Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и советник по юридическим вопросам Музея современного искусства Рио-де-Жанейро Густаво Мартинс Де Альмеида. На сессии обсудят меры безопасности, применяемые музеями, проблемы, с которыми столкнулось музейное сообщество, и возможные способы их решения.

Как отметил Михаил Пиотровский в своем видеообращении к участникам Форума, в этом году на X ПМЮФ Государственный Эрмитаж планировал провести круглый стол о цифровой культуре и виртуальной реальности, однако в изменившихся реалиях дискуссия по этой теме обрела особую актуальность. Михаил Пиотровский выделил несколько правовых проблем, или «айсбергов», которые сегодня стоят на пути культурных учреждений, вынужденно ушедших в онлайн.

«Первый «айсберг» – это законодательство в сфере защиты авторских прав. Как только музеи выходят в онлайн, появляются вопросы о том, насколько можно бесплатно пользоваться тем продуктом, который не только музеем произведен. Это широкая проблема, которая сейчас встала довольно остро. Второй «айсберг» – это трудовое законодательство и то, как платить за труд, который делается удаленно, эпизодически, не постоянно. Следующий «айсберг» – это бумаги. Несмотря на развитие электронных технологий, все время нужна бумага, документация на бумаге, подпись на бумаге. У нас есть и философские, и практические вопросы, которые стоит обсудить. Надеюсь, наши юридические дискуссии помогут создать матрицу бесконтактного общения между людьми и бесконтактного общения культуры и людей, что потом должно позволить еще лучше оценить и полюбить контактное общение и с искусством, и людей друг с другом», – подчеркнул Михаил Пиотровский.

Петербургский Международный Юридический Форум 91/2: законы коронавируса проходит с 10 по 12 апреля в онлайн-режиме. Участие в виртуальных дискуссиях примут руководители российских и зарубежных органов власти, юристы, ученые, политики и журналисты. Основная тема форума – правовые аспекты общественной и деловой жизни в условиях пандемии COVID-19. Регистрация участников бесплатна для всех и доступна по ссылке.

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать