На ПМЮФ 9½ обсудят жизнь бизнеса в условиях карантина

Банкротство, форс-мажоры, мораторий – пандемия коронавируса готовит страшные прогнозы для бизнеса. Минимизацию рисков и решения для критических ситуаций будут искать специалисты на Петербургском Международном Юридическом Форуме 91/2: законы коронавируса.
Время прочтения: 6 минут

Передовые практики налоговой и административной помощи бизнесу станут ключевой темой сессии «Налоговые и административные меры по оказанию поддержки бизнесу, ОЭСР-Россия: лучшие практики», которая состоится 10 апреля. Российские и зарубежные специалисты обсудят роль международных организаций в систематизации и обеспечении открытого доступа к новой информации. Модератором обсуждения выступит заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Вольвач. Участие в дискуссии примут начальник отдела налоговой политики и статистики Центра налоговой политики и администрирования ОЭСР Дэвид Брэдбери, глава секретариата Форума по налоговому администрированию (FTA) OECD Питер Грин, заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Илья Кучеров, заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин и заместитель генерального директора Департамента международного налогообложения Государственного налогового управления КНР Хуанг Сухуа.

Одним из самых тяжелых последствий пандемии станет банкротство как бизнеса, так и физических лиц. В России введен полугодовой мораторий на данную процедуру, и почти 1,3 миллиона компаний и индивидуальных предпринимателей оказались в категории попадающих под мораторий. Ведущие российские и иностранные эксперты в этой сфере проанализируют действенность меры в ходе сессии «Коронавирус и банкротство». Модератором обсуждения, которое состоится 11 апреля, выступит доцент кафедры административного и финансового права Санкт-Петербургского государственного университета, доцент Российской школы частного права ИЦЧП им. С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации Рустем Мифтахутдинов. В рамках сессии также выступят преподаватель Школы права Эссекского университета Юджинио Ваккари, доцент Российской школы частного права ИЦЧП им. С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации, председатель Банкротного клуба Олег Зайцев и профессор права Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера Штефан Мадаус.

Важную роль для бизнеса в текущей ситуации играют формулировки и их значение. В результате пандемии сторонам договоров приходится останавливать исполнение обязательств, вопрос заключается в последствиях неисполнения. Считается ли распространение COVID-19 обстоятельством непреодолимой силы? Ответ на этот вопрос дадут эксперты сессии «Является ли форс-мажором сама эпидемия или ее последствия?», которая состоится 11 апреля. Сессия организована при поддержке Центра международных и сравнительно-правовых исследований, генеральный директор Центра Виктория Манько обратится к участникам дискуссии с приветственным словом. Модератором выступит научный руководитель Факультета права, руководитель департамента дисциплин частного права, НИУ ВШЭ Антон Иванов. Участие в сессии примут профессор гражданского права Римского университета Ла Сапиенца Энрико Дель Прато, управляющий партнер пекинского офиса Mayer Brown Ян Льюис, доцент Венского университета имени Зигмунда Фрейда Флориан Хайндлер.

Две специальные сессии на ПМЮФ 91/2 проведет 11 апреля Объединение корпоративных юристов (ОКЮР). Круглый стол «Принцип айкидо в эпоху коронавируса – как урегулировать проблемы с контрагентами?» посвящен последствиям пандемии для договорных обязательств, применению положений о форс-мажоре и рискам банкротства. Модератором обсуждения выступит член правления Ассоциации «НП «ОКЮР», директор по правовым вопросам в области науки и инноваций «Филип Моррис Продактс» Юлия Бондаренко. Участие в дискуссии примут директор юридического департамента «Яндекс» Юлия Попелышева и партнер коллегии адвокатов «Delcredere» Максим Степанчук. Объединение также проведет сессию «Взвешенный контроль и надзор: оперативные решения в условиях пандемии», модератором которой выступит президент ОКЮР Александра Нестеренко. В рамках круглого стола также выступят декан юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Белов, президент Ассоциации участников рынка больших данных, член совета директоров ПАО «МегаФон», руководитель рабочей группы «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика» Анна Серебряникова и статс-секретарь – заместитель министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев.

Пандемия значительно повлияла и на акционеров компаний – годовые собрания теперь можно проводить в заочной форме, однако остается множество других обязательных процессов, которые еще предстоит отрегулировать. Банкиры и юристы обсудят права инвесторов и необходимые меры на время пандемии в рамках сессии «Корпоративные действия в период эпидемии: в поиске баланса интересов стейкхолдеров». Дискуссия состоится 12 апреля, ее модератором выступит первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов. Участие в обсуждении примут председатель наблюдательного совета ПАО Московская биржа и независимый директор ПАО «НК Роснефть» Олег Вьюгин, директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management  Денис Спирин, а также член наблюдательного совета, первый заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк» Сергей Хотимский.

Петербургский Международный Юридический Форум 91/2: законы коронавируса проходит с 10 по 12 апреля в онлайн-режиме. Участие в виртуальных дискуссиях примут руководители российских и зарубежных органов власти, юристы, ученые, политики и журналисты. Основная тема форума – правовые аспекты общественной и деловой жизни в условиях пандемии COVID-19. Регистрация участников бесплатна для всех и доступна по ссылке.

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать