Конституция, безработица и салоны красоты: главные новости уходящей недели

Новая дата голосования по поправкам в Конституцию, штрафы за отказ от вакцинации, три сценария безработицы в России и другие новости – в еженедельном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 10 минут

Голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля

Президент России Владимир Путин поддержал идею главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой провести общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ 1 июля.

Как отметила глава ЦИК на рабочем совещании по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, принцип проведения голосования существенно изменен. «Мы предусмотрели и предлагаем провести голосование не только в тот день, дату, которую вы назначите, но и в течение шести дней до этого основного дня голосования. То есть в общей сложности предлагаем, чтобы у наших граждан, потенциальных участников общероссийского голосования, была возможность проголосовать, когда им наиболее удобно, в течение семи дней», – сказала Элла Памфилова.  

Проголосовать можно будет в период с 25 июня по 1 июля, как традиционно, в специально отведенных для этого помещениях, так и на дому. При этом на избирательный участок в период голосования в час будут допускать только около восьми человек. Также участникам голосования будут выдавать защитные маски – по словам главы ЦИК, это сделает голосование безопасней, чем поход в магазин. Кроме того, в трех регионах страны возможно проведение дистанционного электронного голосования. От голосования по почте было решено отказаться.

За отказ от обязательной вакцинации могут начать штрафовать

Проект нового КоАП, в котором вводится штраф за отказ от медицинских осмотров и вакцинации, был опубликован Министерством юстиции РФ.

Согласно документу, нарушение закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в том числе отказ от проведения медосмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан, грозит административным штрафом в размере от пяти до семи тысяч рублей.

Для должностных лиц штраф будет выше – от семи до десяти тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или административный запрет деятельности на срок до 30 суток. Для юридических лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или административный запрет деятельности на срок до 30 суток.

При этом новая норма не будет касаться тех, кто отказывается от вакцинации по каким-либо собственным причинам. Административная ответственность наступает, когда появляется обязанность проведения этих мер в соответствии с законом о санитарно-эпидемиологическом контроле.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, штрафы за отказ от вакцинации коснутся, прежде всего, профессиональных групп риска. «В перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, входят, например, работа с больными инфекционными заболеваниями, работа с кровью и биологическими жидкостями человека, работа по уходу за животными и так далее», – цитирует пресс-службу ведомства РИА Новости.

Роспотребнадзор рассказал о видах мошенничества в период пандемии

В ведомстве напомнили, что на фоне сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции активизировались различного рода мошенники, которые пользуются страхами потребителей.

Так, на условиях предоплаты могут предлагать «уникальные» товары: особые фильтры, очистители воздуха, лекарства. Некоторые ссылаются на новые аспекты возникшей ситуации: оплата якобы выписанного штрафа, обязательное проведение платного анализа или особого пропуска на передвижение, услуги по поиску работы. Также гражданам могут предлагать перейти по опасным ссылкам и оставить свои персональные данные.

Кроме того, мошенники пытаются проникнуть в квартиру с целью совершения кражи под новыми предлогами: визит врача, социального работника, сотрудника компании, проводящей санитарную обработку помещений.

В связи с этим Роспотребнадзор рекомендует использовать официальные источники. Информация для потребителей размещена в специальном разделе на официальном сайте Роспотребнадзора. Также для граждан работает специальный портал, где размещены справочные материалы в сфере защиты прав потребителей.

В Подмосковье открылись салоны красоты, солярии и сауны

Согласно постановлению губернатора Московской области Андрея Воробьева, с 3 июня возобновить работу могут салоны красоты, солярии, сауны и спа-салоны площадью до 400 квадратных метров.

Открыться также могут организации, осуществляющие деятельность по ремонту компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, в том числе стирки и химической чистки, массажные салоны и иные объекты, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина. Однако возобновить работу отмеченные организации смогут только при соблюдении определенных условий – общая площадь помещений, в которых оказываются услуги, должна составлять до 400 квадратных метров (включительно), также должен иметься наружный (уличный) вход в помещение оказания услуг.

Мишустин поручил проанализировать применение указов Собянина

1 июня 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин провел очередное заседание Координационного совета, по итогам которого поручил Минюсту, Минздраву и  Роспотребнадзору совместно с правительством Москвы и экспертным юридическим сообществом проанализировать практику применения нормативных правовых актов (в том числе указов мэра Москвы), принятых в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ. Особое внимание ведомства должны будут уделить положениям, затрагивающим права и интересы граждан.

Также ведомствам поручено обеспечить информационное сопровождение данной работы и сообщить о результатах Правительству РФ до 8 июня.

Среди других решений: Минздраву поручено внести проект постановления Правительства РФ, предусматривающий изменение особенностей реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в условиях возникновения угрозы распространения новой коронавирусной инфекцией. Также Минздрав должен обеспечить сохранение резерва специализированного коечного фонда на случай возобновления роста заболеваемости населения COVID-19.

Высшим должностным лицам субъектов РФ поручено оценить потребность в необходимых для медицинских сотрудников и их деятельности средствах индивидуальной защиты и при необходимости их пополнения направить соответствующие заявки в Минпромторг.

В связи с этим Минпромторг, Минздрав, Роспотребнадзор, Росрезерв и ФСИН России должны проработать вопрос о распоряжении средствами индивидуальной защиты, приобретенными (произведенными) за счет средств, выделенных из резервного фонда Правительства РФ.

Экономисты описали три сценарии безработицы в России

Как отмечается в докладе Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), система сценариев в перспективный период определяется сочетанием нескольких групп факторов неопределенности. Это масштаб и продолжительность пандемии коронавируса нового типа, сроки балансировки ситуации на нефтяном и газовом рынках и вероятность возникновения (или нет) в итоге нынешней «остановки» экономик большинства стран циклического кризиса с возможным перерастанием его в структурный кризис мировой экономики.

Экономисты ЦМАКП выделил три сценария развития экономики в России:

  • Оптимистичный: короткий карантин, быстрая стабилизация цен на нефть, отсутствие циклического и тем более структурного кризиса мировой экономики, переход в России к реализации Нацпроектов уже в 2021 году;
  • Базовый: вторая волна заболевания в третьем квартале 2020 года, элементы циклического кризиса в мировой экономике, переход в России к стимулированию качественных изменений в экономике откладывается на 2023 год;
  • Пессимистичный: коронавирус нового типа «задерживается» до первого квартала 2022 года; возникает структурный кризис мировой экономики с устойчиво низкими ценами на углеводороды. В России будет продолжаться политика макроэкономической стабилизации до конца прогнозного периода.

При оптимистичном сценарии потери от необходимых введенных ограничений составят порядка 35% ВРП крупнейших городов, а уровень безработицы на пике составит 5,3-5,6% от рабочей силы.

В случае пессимистичного развития событий ограничительные меры в третьем квартале приведут к сокращению ВРП крупнейших городов на 12%, в четвертом квартале ожидается еще одна волна, которая продлится примерно два месяца, со снижением ВРП крупнейших городов на 25% с последующим сокращением его на 12% в первом квартале 2021 года. Из-за кризиса доходов компаний уровень безработицы окажется катастрофически высоким (2020 год: 10.5-10.7% рабочей силы), причем острота проблемы практически не убудет даже к концу прогнозного периода (2023 год: 9.0-9.5% рабочей силы).

Минфин планирует ужесточить налоговые правила на офшорные схемы бизнеса

Министерство финансов подготовило поправки в Налоговый кодекс, которые исключают возможность использовать нулевую ставку для дивидендов, выплаченных иностранной компании, если фактическое право на них принадлежит налоговым резидентам России. 

Как отмечают «Ведомости», на данный момент существует механизм, который позволяет избежать двойного налогообложения – перекачивать капитал транзитом через низконалоговые юрисдикции в офшоры. Со следующего года эти схемы начнут перекрывать – по поручению президента Владимира Путина Россия начнет пересматривать соглашения и повышать в них ставки налогов на дивиденды и проценты до 15%. Пока письма о пересмотре договоров направлены властям наиболее популярного у российского бизнеса Кипра, а также на Мальту и в Люксембург (с выплачиваемых в эти страны дивидендов налог сейчас удерживается по ставке 5%). Соглашения со странами, которые не согласятся на такие изменения, должны быть расторгнуты, и тогда налоговая ставка будет равна тем же 15%.

Согласно предлагаемым поправкам, если фактическое право на дивиденды принадлежит налоговым резидентам России, а выплачиваются они иностранной компании, с них будет удерживаться налог по ставке 13%.

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать