Как Китай помогает предприятиям справиться с последствиями пандемии инструментами налогового администрирования

Государственное налоговое управление Китая оказало мощную поддержку бизнесу и промышленности при возобновлении их деятельности путем постоянного совершенствования приемов налогового администрирования.
Время прочтения: 16 минут

С момента вспышки COVID-19 Государственное налоговое управление Китая неуклонно следовало стратегическим планам Президента Си Цзиньпина и Правительства Китая по сдерживанию распространения вируса, а также продолжало реализацию введенной политики по снижению налогов и сборов. С января по февраль сокращение налогов и сборов в Китае составило 402,7 миллиардов юаней, в том числе:

  • 158,9 миллиардов юаней – в результате новой политики налоговых льгот, введенной в 2020 году для поддержания профилактики пандемии и борьбы с ней, а также экономического и социального развития страны;
  • 243,8 миллиардов юаней – в результате политики сокращения налогов и сборов, введенной в 2019 году и продолженной в 2020 году.

В то же время Государственное налоговое управление Китая активно продвигает и модернизирует свою «бесконтактную» службу для налогоплательщиков. Посредством принятия ряда мер по упрощению процедур уплаты налогов и других налоговых вопросов управление эффективно и четко помогает предпринимателям возобновить работу, способствуя тем самым стабильности экономики и общества и неуклонному улучшению налоговых условий ведения бизнеса.

1. Усилия по сдерживанию вируса и улучшению «бесконтактных» услуг

Во время COVID-19 Государственное налоговое управление Китая продолжает совершенствовать Электронное налоговое бюро и Платформу «12366» по обслуживанию налогоплательщиков, добивается более полного информирования о работе платформ и совершенствует «бесконтактные» услуги, которые эффективно предотвратили распространение COVID-19 по стране.

1.1. Продвижение онлайн-сервиса. Государственное налоговое управление Китая усиливает продвижение «бесконтактной» налоговой службы и продолжает расширять сферу онлайн-администрирования. На сегодняшний день более 90% налоговых вопросов могут быть обработаны онлайн в большинстве регионов Китая. В феврале и марте в Пекине, Шанхае и Чунцине более 95% налоговых вопросов рассматривалось онлайн, среди них более 99% составляли налоговые декларации и платежи предприятий. Между тем, чтобы уменьшить количество проблем с денежными потоками и оборотом капитала, возникающих у понесших убытки экспортных предприятий, которые пока не могут восстановить работу, управление модернизирует и расширяет сферу «бесконтактного» администрирования возврата экспортных таможенных пошлин. Весь процесс стал доступен в режиме онлайн, ускорена сама процедура предоставления экспортной налоговой льготы, что обеспечило эффективную поддержку экспортеров. С момента введения мер 10 февраля управление обработало возвраты в общей сложности на 204 миллиарда юаней для почти 230 000 экспортных предприятий, а среднее время получения возврата было сокращено до менее чем 8 рабочих дней. Эффективность сервиса была значительно улучшена, а также было успешно предотвращено скопление большого количества людей в зданиях налоговых органов.

1.2. Продвижение онлайн-консультаций. Государственное налоговое управление Китая уделяет большое внимание предоставлению плательщикам налогов и сборов высококачественных консультационных услуг. На Платформе налоговых услуг «12366» управление обеспечивает взаимодействие с налогоплательщиками в режиме реального времени. Отвечая на их вопросы, управление делает общепонятной политику налогов и сборов в стране. В феврале Государственное налоговое управление Китая обработало 305 000 обращений по горячей линии Платформы и 615 000 обращений через веб-сайт, мобильные приложения и программу «Wechat». В то же время и региональные налоговые управления обязаны совершенствовать свои методы предоставления разнообразных консультационных услуг в соответствии с местными условиями. Налоговая служба Ханчжоу разработала Коммуникационную платформу для сбора налогов и обслуживания налогоплательщиков, которая также исполняет функции информирования граждан об изменениях в экономической политике, о доступных вариантах взаимодействия между Государственным налоговым управлением Китая и предприятиями и онлайн-обучения налогоплательщиков. На сегодняшний день платформа предоставила услуги 598 800 предприятиям, а среднее число активно участвующих предприятий достигло 415 000 в день. Налоговые управления в Чунцине и Гуанчжоу внедрили «интеллектуальные» консалтинговые услуги для налогоплательщиков, а именно программы «Yu Mini Tax» и «i-Tax», чтобы обеспечить круглосуточные консультации.

1.3. Популяризация оформления счетов-фактур онлайн и их почтовой доставки. Заявление на оформление и получение счетов-фактур – частый повод для обращения в управление. Чтобы избежать большого скопления людей в помещениях налоговых органов и свести к минимуму риск заражения, управление упростило подачу заявлений и получение счетов-фактур за счет углубления сотрудничества с почтовыми отделениями и расширения доставки счетов-фактур по почте. Даже сегодня можно подать заявление онлайн и получить счет-фактуру по почте в любом уголке страны, что означает для налогоплательщиков возможность оставаться дома. Во время COVID-19 налоговые управления в Пекине, Шанхае, Чунцине и Гуанчжоу даже предоставляют бесплатную услугу по доставке счетов-фактур. Более 139 миллионов счетов-фактур были отправлены по почте 852 800 налогоплательщикам в феврале и марте. Шанхайское налоговое управление также внедрило услугу «Доставка паролей», которая использует информационные технологии для повышения безопасности доставки счетов-фактур. Среднее количество доставляемых в день счетов-фактур достигло 606 000.

2. Фокус на восстановление бизнеса и производства, использование больших данных для принятия необходимых мер

Государственное налоговое управление Китая поддержало возобновление деятельности пострадавших от COVID-19 бизнесов и производств путем использования больших данных в сфере налогообложения. По всей стране проводится активное информирование налогоплательщиков, имеющих право на налоговые преференции, что помогает смягчить противоречие между спросом и предложением, а также уладить проблемы финансирования этих предприятий.

2.1. Достоверное информирование и обеспечение полного осуществления политик. Налоговые управления Китая используют большие данные в области налогообложения для точного определения налогоплательщиков, имеющих право на преференции, благодаря чему значительно повысилась оперативность и своевременность обнародования информации о новой политике. Шанхайское налоговое управление разработало несколько электронных подбиблиотек анализа данных: к примеру, данные о предприятиях-благотворителях, которые основаны на информации, предоставленной Комиссией по здравоохранению и Обществом Красного Креста. Такие подбиблиотеки помогли налоговым управлениям выявить налогоплательщиков, имеющих право на преференции во время COVID-19. Кроме того, после анализа входящего и исходящего НДС по данным счетов-фактур, Государственное налоговое управление Китая определяет приоритетность и уделяет особое внимание вопросам налогообложения предприятий, сталкивающихся с нехваткой средств для уплаты налогов при возобновлении своей деятельности, в том числе одобряет их заявления об отсрочке подачи деклараций и уплаты взносов.

2.2. Эффективно устранять возникающие проблемы и помогать предприятиям возобновить свою работу. Государственное налоговое управление Китая использует большие данные, в особенности имеющие широкий охват и актуальность данные об НДС по счетам-фактурам, для глубокого анализа факторов возобновления деятельности предприятий, а также спроса и предложения на рынках. Исходя из соблюдения рыночных правил и защиты коммерческой тайны налогоплательщиков в соответствии с законом, управление активно содействует усилению взаимодействия покупателей и продавцов, а также производителей, например, между предприятиями по добыче и переработке; помогает предприятиям решать такие проблемы, как нехватка сырья, производственные трудности и так далее. К концу марта Государственное налоговое управление Китая рекомендовало 45 000 поставщиков более чем 2 600 предприятиям, испытывающим нехватку сырья, что помогло им устранить препятствия на пути возобновления своей деятельности.

2.3. Углубление взаимодействия между банками и Государственным налоговым управлением Китая для ослабления финансовых проблем. Для решения проблем, с которыми столкнулись малые и средние предприятия во время COVID-19, таких как медленный возврат средств и недостаток оборотного капитала, Государственное налоговое управление Китая совместно с органом банковского и страхового регулирования стимулирует развитие проекта «Взаимодействие «банк – налоговый орган» и позволяет предприятиям получать кредиты на основе их налоговых рейтингов. Управление использует налоговые данные и помогает честным предприятиям быстро получить необеспеченные и низкопроцентные кредиты. В то же время количество компаний, получивших пользу от проекта «Взаимодействие «банк – налоговый орган», было расширено с предприятий с налоговым рейтингом А и В до предприятий с налоговым рейтингом М, – таким образом, в проекте теперь могут участвовать в два раза больше компаний. Кроме того, Государственное налоговое управление Китая сотрудничает с банками с целью проактивного предоставления кредитов предприятиям таких отраслей, как оптовая и розничная торговля, жилищное строительство и общественное питание, логистика и транспорт, культурный туризм и т.д. С января по март 15 199 предприятий в Пекине, Шанхае, Чунцине и Гуанчжоу получили кредиты в общей сложности на 9,996 млрд. юаней в рамках проекта «Взаимодействие «банк – налоговый орган».

3. Фокус на технологические инновации и существенное повышение удобства совершения налоговых платежей

В период пандемии Государственное налоговое управление Китая активно изучает возможность применения современных информационных технологий, таких как Интернет, облачные сервисы, технология блокчейн и так далее, а также вводит новшества и оптимизирует налоговые и комиссионные процедуры таким образом, чтобы свести к минимуму дополнительные расходы налогоплательщиков на уплату налогов и сборов.

3.1. Внедрение и содействие применению электронных счетов-фактур. В ноябре 2019 года Государственное налоговое управление Китая создало национальную платформу электронных счетов-фактур для учета НДС, на которой предоставляются такие бесплатные государственные услуги, как оформление, печать, доставка и выдача по запросу третьим лицам. В марте 2020 года платформа была введена и адаптирована в нескольких пилотных городах, включая Пекин, Шанхай, Чунцин и Гуанчжоу, где новым налогоплательщикам были выданы бесплатные электронные ключи – это позволило избежать оплаты услуг сторонних поставщиков. Тем временем, Государственное налоговое управление Китая внедряет и изучает применение технологии блокчейн в Шэньчжэне, Гуанчжоу и некоторых других городах. На основе технологии блокчейн была разработана Платформа электронных счетов-фактур, которая позволяет:

  • хранить данные НДС электронных счетов-фактур;
  • отслеживать доставку счетов-фактур;
  • применять первичные меры по борьбе с подделками.

Благодаря этой платформе предприятиям нет необходимости покупать дополнительное программное обеспечение для ведения налогового контроля и оформлять бумажные счета-фактуры, а электронные счета-фактуры можно выставлять в любое время и в любом месте после онлайн-регистрации, что гарантирует информационную безопасность налогоплательщиков и потребителей и снижает издержки предприятий. К концу марта в Шэньчжэне и Гуанчжоу на основе технологии блокчейн 20 000 налогоплательщикам было выписано 18,5 миллионов счетов-фактур на общую сумму 15,9 миллиардов юаней.

3.2. Оптимизация и упорядочение процедур представления налоговой отчетности. Государственное налоговое управление Китая продолжает упрощать формы подачи налоговых деклараций, оптимизируя процедуры и сокращая время подачи. В сентябре 2019 года были объединены и пересмотрены Форма налоговой декларации о пользовании городскими землями и Форма декларации о налоге на жилую недвижимость. В результате частота подачи предприятиями этих деклараций была сокращена с двух раз в год до одного, а общее количество бланков для заполнения с 6 до 3, при этом 13 позиций предоставления сведений были упразднены. Налоговые управления в Пекине, Шанхае и Чунцине обязаны заполнять часть данных в декларациях за налогоплательщика путем переноса из имеющихся в базе счетов-фактур. Количество данных, которые предприятия должны заполнять самостоятельно, сокращено более чем на 70%, а время, затрачиваемое на подачу налоговых деклараций, значительно уменьшено. Кроме того, Государственное налоговое управление Китая активно содействовало оптимизации и упрощению форм декларации по налогу на имущество.

3.3. Дальнейшее содействие трансформации финансовых отчетов. С 2018 года, опираясь на передовую международную практику, Государственное налоговое управление Китая модернизировало свою онлайн-систему, а именно создало связь между онлайн-системой, программным обеспечением для ведения финансового учета предприятий и функцией онлайн-подачи заявлений на возврат налогов и финансовой отчетности с целью сокращения времени подачи налоговых деклараций. В этом году налоговые управления таких городов, как Пекин и Шанхай, продолжили расширять и углублять возможность превращения финансовой отчетности в налоговые декларации. Это позволило связать программное обеспечение для ведения финансового учета некоторых предприятий с системами налоговых управлений и таким образом облегчить онлайн-подачу деклараций по НДС и налогу на прибыль. За это время были автоматически сгенерированы 57 форм декларации и 2 442 записи по налогу на прибыль, 19 форм декларации и 926 записей по НДС, что в значительной степени сократило время для ведения внутреннего бухгалтерского учета и налогового декларирования. Кроме того, налоговые управления Пекина и Шанхая разработали функцию, позволяющую в режиме реального времени превратить финансовые отчеты в налоговые декларации, а также ввели систему информирования о допущенных ошибках, которая уже помогла 752 000 налогоплательщиков.

В будущем Государственное налоговое управление Китая продолжит концентрироваться на четырех основных направлениях работы: осуществление преференциальной политики, предоставление «бесконтактных» налоговых услуг, использование больших данных и поддержка профилактики пандемии и борьбы с ней. Всеобщие усилия будут также направлены на содействие экономическому и социальному развитию страны. Кроме того, управление будет активно популяризировать «бесконтактную» налоговую службу для осуществления кампании «Весенний ветер» (Spring Breeze) по комфортному обслуживанию налогоплательщиков для совершенствования способов уплаты налогов и сборов и оптимизации налоговой среды.

Влияние пандемии на работу налоговых органов России в сравнении с опытом Китая – в комментарии налогового юриста Галины Акчуриной специально для «Сферы».

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать