Групповое производство: участие нотариуса в распределении судебных расходов

Государственной Думой Российской Федерации принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 18 июля 2019 г. № 191-ФЗ, который регламентирует порядок и особенности группового производства – судебной формы защиты, позволяющей группе лиц коллективно обратиться в суд с иском к ответчику. Ранее возможность групповой защиты нарушенных прав и законных интересов предусматривалась только в арбитражном процессе, однако с принятием указанного федерального закона право на подачу группового иска появилось и в гражданском судопроизводстве. Еще одной важной законодательной новеллой стало введение нотариального соглашения о распределении судебных расходов, которое гарантирует гражданам наиболее удобные условия участия в групповом производстве, выражающиеся в распределении судебных расходов максимально предпочтительным для них способом.
Время прочтения: 7 минут

Роль нотариуса в групповом производстве заключается в заверении заключенного истцами соглашения о судебных расходах. Так, лицо, которое ведет дело в интересах группы лиц, и лицо, присоединившееся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, вправе заключить в нотариальной форме соглашение, которое определяет порядок несения сторонами судебных расходов. Вопрос об изменении или расторжении соглашения группы лиц решается в судебном порядке. Право заключения участниками группы соглашения о распределении судебных расходов и отсутствие необходимости его утверждения судом обеспечивают диспозитивные начала судебного процесса и автономию воли участников группы.

В зависимости от интересов и возможностей каждого из истцов, стороны соглашения вправе самостоятельно определить порядок и условия распределения судебных расходов. При этом нотариальная форма соглашения группы лиц гарантирует его легальность и обоснованность. Нотариус,  будучи уполномоченным лицом, подтверждает право лиц на заключение соглашения о распределении судебных расходов и законность его содержания, избавляя при этом судебные органы от совершения дополнительных процессуальных действий в виде утверждения этого соглашения. Поэтому введение нотариальной формы соглашения о распределении судебных расходов, с одной стороны, ведет к снижению судебной нагрузки, а с другой – создает необходимые гарантии законности такого соглашения для всех его участников.

Институт группового производства высоко развит в зарубежных странах и имеет очень долгую историю. Он зародился в Англии еще в 16 веке, но наибольшее распространение и популярность приобрел в США. Нынешняя необходимость развития института группового иска обусловлена процессами глобализации экономических и общественных отношений, усложнением связей между участниками гражданского оборота. Современное правовое пространство любого государства характеризуется наличием правоотношений с множественным субъектным составом, что требует поиска соответствующих форм защиты прав и законных интересов граждан.

В эпоху интернета, экологических катастроф и существенного расширения сферы потребления товаров и услуг зачастую совершение одного противоправного деяния ведет к нарушению прав множества лиц, и возможность коллективного обращения в судебные органы становится наиболее эффективным механизмом защиты. Самыми распространенными случаями подачи групповых исков традиционно являются иски:

  • жильцов к управляющей компании,
  • о возмещении вреда, причиненного экологическим правонарушением,
  • к туроператорам,
  • покупателей к продавцам товаров и услуг.

В  арбитражном процессе дела о защите прав и законных интересов группы лиц рассматриваются по корпоративным спорам и спорам, связанным с осуществлением деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Вне всяких сомнений, групповой иск значительным образом упрощает и ускоряет рассмотрение судом споров со схожими фактическими обстоятельствами и общими требованиями многих истцов в отношении одного ответчика. Каждая стадия судебного процесса требует совершения судьей целого комплекса процессуальных действий. Очевидно, что при рассмотрении однородных требований нескольких истцов в рамках одного процесса количество таких процессуальных действий существенно сокращается, нежели при принятии множества отдельных исковых заявлений. Поэтому институт группового иска позволяет уменьшать судебную нагрузку и экономить время, которое затрачивается на разрешение спора, что отвечает как интересам истцов, так и задачам судебной системы в целом.

Поскольку при подаче группового иска судебное решение выносится сразу в отношении всех лиц в рамках одного судебного процесса, в то время как при подаче иска каждым из группы лиц количество судебных делопроизводств будет равняться количеству лиц в группе, в групповом производстве повышается эффективность рассмотрения дела и снижаются судебные расходы. В этом смысле обращение с групповым иском значительно выгоднее для каждого из членов группы, чем обращение с индивидуальными исковыми заявлениями. Кроме того, в случае необходимости проведения судебной экспертизы, суд назначает одну экспертизу для всех истцов, что также представляет для них максимальную экономическую выгоду. Помимо этого, при рассмотрении индивидуальных исков существует риск вынесения судом различных решений по аналогичным делам, тогда как групповое производство обеспечивает единообразие и равные правовые последствия разрешения спора для всех истцов. Важно также отметить, что при защите прав и интересов группы лиц на месте ответчика зачастую выступает финансово сильное лицо, чей арсенал в отстаивании своей позиции (например, помощь команды дорогостоящих профессиональных юристов) во многом превышает возможности истца.  Объединение в этом случае истцов в группу усиливает их позицию, психологически помогая противостоять влиятельной стороне, что, в конечном счете, обеспечивает подлинную состязательность судебного процесса.

В Российской Федерации с принятием федерального закона процедура обращения в суд с групповым иском подробно регламентирована. Предусмотрены процессуальные права участников группы, требования к исковому заявлению, порядок подготовки дела к судебному разбирательству и иные требования, необходимые при рассмотрении судами данной категории дел. Для обращения с групповым иском в арбитражный суд или суд общей юрисдикции в защиту прав и законных интересов группы лиц необходимо наличие совокупности следующих условий:

  • наличие общего по отношению к каждому члену группы лиц ответчика,
  • предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц,
  • в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства,
  • использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.

Присоединение члена группы лиц к требованию о защите прав и законных интересов этой группы может осуществляться до перехода суда к судебным прениям как  путем подачи в письменной форме заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, так и путем заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда.

Таким образом, развитие института группового производства способно ускорить судебную защиту нарушенных прав и законных интересов граждан, минимизировав количество однородных исков, что существенным образом отразится на эффективности судопроизводства и формировании единообразной судебной практики. Участие нотариуса в этом процессе позволит упростить этап распределения судебных расходов и повысить востребованность групповых исков среди участников гражданского оборота.

Рекомендуем

Статья

Нотариат: число попыток мошенничества выросло в два раза

За последние три года нотариусы стали в два раза чаще сталкиваться с мошенничеством, об этом сообщает Федеральная нотариальная палата. Количество выявленных поддельных документов представителями института также возросло – более чем на 30% за аналогичный период. Чаще всего нотариусы «вскрывали» схемы с поддельными доверенностями, махинации с чужими паспортами и с документами на недвижимость.

Авторский взгляд

Нотариат в «цифре» – гарант стабильности и транспарентности гражданского оборота

В современном мире решающим фактором успеха становится эффективное управление временем и информацией. Цифровизация проникла практически во все сферы деятельности человека и предъявляет свои жесткие требования, в том числе к скорости и защищенности гражданского оборота. Электронный формат документов завоевывает все большую популярность, многие организации и структуры переходят от бумаги к «цифре» – это позволяет не только значительно сократить финансовые и временные затраты на совершение сделок и юридически значимых действий, но и обеспечить достоверность и сохранность необходимой правовой информации.

Авторский взгляд

Как защитить свои права в интернете: обеспечение доказательств нотариусом

Цифровизация социальных и экономических отношений, безусловно, является глобальным мировым трендом, влияющим на все сферы жизни общества. Сегодня интернет предлагает безграничные возможности для коммуникации и ведения бизнеса, обеспечивая широкий доступ к мгновенному обмену информацией. Вместе с тем цифровая культура в обществе не достигла того уровня развития, при котором каждый пользователь интернета был бы надежно защищен от онлайн-рисков.

Нужно хоть что-то написать