ФПА запускает цикл вебинаров «Введение в профессию адвоката»

Курс предназначен для стажеров, помощников адвокатов и адвокатов со стажем до года. В программу входят как лекции, так и тренинги, которые помогут студентам отточить свои навыки.
Время прочтения: 3 минуты

Согласно Стандарту, утвержденному IX Всероссийским съездом адвокатов, стажеры, помощники адвокатов и адвокаты со стажем до года обязаны повышать свой профессиональный уровень. Именно на это направлен цикл вебинаров под общим названием «Введение в профессию адвоката». Как отметила вице-президент ФПА РФ, вице-президент АП Московской области Светлана Володина, общая цель запланированных лекционных занятий и тренингов – сформировать у слушателей навыки на всех этапах работы: от составления соглашения по оказанию юридической помощи до составления процессуальных документов.

При этом вице-президент ФПА считает, что лучшая форма обучения – очная. Стажеров невозможно научить без практических заданий, которые, которые, к тому же, необходимо проверять. Однако в сложившейся ситуации качественные онлайн-лекции в сочетании с постоянными тренингами – лучшее решение.

«Когда стало ясно, что пандемия продлится не несколько недель, а дольше, я поняла, что организовать обучение должна Федеральная палата адвокатов. В таком объеме, в каком это может сделать ФПА РФ, другие палаты, тем более немногочисленные, организовать онлайн обучение не в состоянии. К тому же там нет таких лекторов, как в крупных городах, особенно в Москве», – добавила Светлана Володина.

Курс начнется 15 мая и продлится до 24 июля. Первый день цикла будет состоять из вводных лекций. По его окончании слушателям будет предложено в течение недели написать эссе на тему «Что я думаю о профессии адвоката». Будут учитываться не просто знание закона, а умение рассуждать и адвокатский взгляд на происходящее.

«По итогам курса будут конкурсы, с помощью которых мы определим, кто самый аргументированный, самый яркий, самый любознательный – всего предполагается 20 номинаций. Но для нас важнее представить себе ту аудиторию, с которой мы имеем дело, а в случае, если будет много хороших эссе, то мы планируем издать сборник, который останется им на память», – заверила Светлана Володина.

Второй день будет посвящен арбитражным процессам. Все лекции в этот день будет читать один преподаватель, который ориентирован на тех, кто хочет связать свою жизнь с арбитражем.

На данный момент среди других тем из цикла заявлены «Адвокат в медиации», «Судебно-психологическая экспертиза» и «Специальные знания в деятельности адвоката». Читать лекции будут опытные адвокаты, ученые и преподаватели ведущих юридических вузов страны.

По окончании цикла лекций и тренингов ФПА планирует провести конкурсы и олимпиады для участников вебинаров.

Первая трансляция цикла будет доступна с 10:00 15 мая до 24:00 17 мая. Ссылка на регистрацию появится на странице вебинара в день трансляции и будет доступна в период с 10:00 15 мая до 24:00 17 мая.

Самые полезные и интересные курсы для юристов – в специальном материале «Сферы».

Источник изображения: rawpixel.com

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путь в консультанты Госдумы: краткий ликбез для юристов

Участие в законотворческом процессе среди российских юристов становится все более популярной практикой. При этом в последние годы государство заняло оборонительную позицию в отношении сторонних экспертов. Как в таком случае продвигать свой закон и что должен помнить юрист, который решил попробовать себя в законотворчестве, – в авторской колонке статс-секретаря Федеральной палаты адвокатов РФ, старшего партнера коллегии адвокатов Pen & Paper Константина Добрынина.

Статья

Распределение будущего: что ждать от цифровизации адвокатуры?

Адвокатура вступает в новую эру с введением комплексной информационной системы (КИС АР), в рамках которой работа защитников будет модернизирована с помощью различных сервисов и цифровой системы взаимодействия. Эксперты комментируют для «Сферы» грядущие изменения системы распределения дел по назначению и общее направление цифровизации в адвокатуре.

Статья

«Мы будем извлекать из этого уроки». Интервью Юрия Пилипенко о лишении Эльмана Пашаева статуса адвоката

Водевиль, клоунада, казус Пашаева – дело Михаила Ефремова заработало в народе множество «вторых имен». 18 сентября история получила свое логическое завершение – Эльмана Пашаева лишили адвокатского статуса, уже в четвертый раз. Равноценно ли это наказание нарушениям адвоката, стоит ли лимитировать количество попыток восстановления статуса и как процесс Ефремова повлияет на видение профессиональной этики – «Сфера» обсудила с президентом Федеральной палаты адвокатов РФ Юрием Пилипенко.

Нужно хоть что-то написать