Деньги или стулья: три вопроса к договору эскроу

Рост популярности договоров эскроу пропорционален количеству вопросов к этому сравнительно новому для России типу отношений. До сих пор юристам и эскроу-агентам не до конца понятно, какие риски необходимо учесть. Отвечает на ключевые вопросы о механизме эскроу преподаватель кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель направления «Правовое развитие» фонда «Центр стратегических разработок» Максим Башкатов.
Время прочтения: 4 минуты

№ 1. Эскроу это отдельный договор? Долгий и извилистый путь проделали отношения условного депонирования. Сначала появился договор эскроу банковских счетов, однако тогда регулирование фактически отсылало к несуществующему нормативному тексту. После поисков юристами регулирования в документах ЦБ России (условные вклады), законодатель наконец предоставил и нормы о самом договоре – в Гражданском Кодексе РФ и в Федеральном законе N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Однако эксперты задались вопросом – можно ли считать его действительно отдельным договором?

«В доктрине он выделяется, но все признают, что это некая бизнес-схема, которая может существовать в разных догматических конструкциях договора. Например, в Европе чаще всего для осуществления этой операции используется договор комиссии. В чем смысл эскроу как сделки? Решается известная проблема – кто первый начинает исполнение. Посреднику предоставляют имущество, и когда он убеждается, что обязательства выполнены, то передает депонированное имущество исполнителю», – отвечает Максим Башкатов.

Эскроу vs аккредитив: отличия, особенности банкротства

№ 2. Можно ли обойти срок в пять лет? Установленный срок действия договора эскроу в России – пять лет. Немецкие юристы отмечают алогичность такого условия с точки зрения права. Максим Башкатов видит в этом попытку исключить возможность «вечных» договоров: с точки зрения законодателя, за пять лет можно реализовать любой по масштабности проект. Однако если обязательства возникают одно за другим и превышают предельный установленный законом срок, считается ли это обходом закона?

«Мы можем согласно ГК РФ сделать так, чтобы наши правоотношения вступали в силу после истечения определенного срока: заключили договор на пять лет, следующий – еще на пять, третий – еще на пять, только начинают они действовать на следующий день по истечении срока предыдущего. Кто-то говорит, что это обход закона, но тогда следует доказать умысел на обход конкретной нормы. Однако мы можем сказать, что у нас просто разные обязательства», – поясняет свою позицию Максим Башкатов.

№ 3. Договор эскроу – акцессорный или абстрактный? Общее мнение о природе договора эксроу, как замечает эксперт, таково, что он должен считаться акцессорным. Однако существует и альтернативная позиция. Например, эксперт по договорному и обязательственному праву Артем Карапетов считает, что данный договор остается абстрактным по умолчанию, так как существует необходимость прямо прописать его связь с основным договором.

Максим Башкатов приводит в качестве аргумента за акцессорность два решения из судебной практики – постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2019 №11АП-17320-2018 по делу №А65-17385/2018 и решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 6.09.2018 по делу № А65-17385/2018.

«В этих решениях суды прямым текстом говорят о том, что договор счета эскроу по своей природе характеризуется тесной связью с основными договорными обязательствами депонента и бенефицира. По мнению немецких коллег, любая абстрактная сделка это те правовые последствия, которые вы бы хотели в любом случае. То есть без основной цели в экономическом смысле хотя бы один участник должен быть заинтересован в абстрактной. Но для сторон эскроу не имеет смысла без основного договора», – отмечает Максим Башкатов.

Это далеко не все вопросы к договору эскроу. Как работает классическая его модель? Чему можно научиться, изучая опыт нотариального заверения таких договоров в Японии? Каков механизм перехода права собственности на депонированный объект? Как предвидеть последствия нарушений договора?

Ответы на эти вопросы – в вебинаре Максима Башкатова.

Рекомендуем

Статья

Эскроу vs аккредитив: отличия, особенности банкротства

Широкий перечень имущества, большой выбор эскроу-агентов и специальные правила при банкротстве – эти преимущества выделяют договор условного депонирования. Однако специалисты до сих пор сомневаются в том, была ли необходимость вносить в Гражданский кодекс РФ этот тип договора. Эксперт в области гражданского и банковского права Максим Башкатов и эксперт по договорному и обязательственному праву Артем Карапетов подробно рассмотрели актуальные вопросы договора эскроу.

Статья

Договоры эскроу в коммерческом обороте: вебинар LF Академии

Как обойти «подводные камни» при исполнении обязательства через эксроу-агента? Расскажет преподаватель кафедры гражданского права МГУ им. М.В. Ломоносова, арбитр Российского арбитражного центра при Российском институте современного арбитража Максим Башкатов.

Статья

Разделились во мнениях: как эскроу-счета повлияют на рынок недвижимости

На тенденции строительного сектора в России в 2020 году ключевым образом повлияли эскроу-счета. К такому выводу пришло аудиторское агентство PwC по результатам ежегодного исследования российского рынка недвижимости, в котором принимают участие крупнейшие девелоперы коммерческой и жилой недвижимости, банки, инвестиционные фонды, а также компании-собственники и управляющие компании. Опрос респондентов показал, чего стоит ожидать от этого сектора экономики в ближайший год.

Нужно хоть что-то написать