Дело рук самих утопающих: как адвокату минимизировать гражданско-правовые риски

Взыскание гонорара, арест или лишение статуса – это лишь часть возможных последствий для адвоката, который защищает доверителя по уголовным делам об экономических преступлениях. Минимизация рисков, а также умение управлять ими, – одни из важных навыков для современного судебного защитника. Вице-президент Адвокатской палаты Москвы, партнер, соруководитель уголовно-правовой практики коллегии адвокатов Вадим Клювгант дает рекомендации для адвокатов и анализирует их профессиональные риски.
Время прочтения: 7 минут

Один адвокат в поле не воин

Профессиональные риски для адвоката при осуществлении защиты могут возникнуть по разным категориям дел. Наиболее наглядными в этом отношении для адвокатского сообщества сегодня являются дела по экономическим преступлениям. При этом в большинстве таких случаев речь идет о нарушениях самих принципов ведения адвокатской деятельности, отмечает эксперт в области уголовного права и уголовного процесса, законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре Вадим Клювгант. Примером таких нарушений являются переговоры, сопряженные с материальными обещаниями. Однако при осуществлении защиты доверителя разрешенными законом способами также могут возникать риски.

Вадим Клювгант выделил несколько причин, по которым адвокатам важно освоить навык управления профессиональными рисками в ходе своей детальности, в частности при защите по уголовным делам об экономических преступлениях:

  • Риски реальны и высоки, и тенденция в этом отношении негативная. Разнообразны также сами последствия – от лишения статуса и взыскания ранее полученного гонорара до осуждения на длительный срок лишения свободы;
  • Адвокаты, призванные помогать доверителям, должны быть сосредоточены на этом, а не на решении своих проблем. Такая задача требует от защитника понимания возможных рисков и принятия необходимых мер превентивного характера;
  • Неравноправие сторон при защите по уголовным делам об экономических преступлениях создает ситуацию неопределенности, в которой адвокаты осуществляют свою деятельность.

«Нашими оппонентами являются государственные структуры, правоохранительные органы. За ними стоит большой властный ресурс, право на осуществление репрессий, право на различные процессуальные и оперативные действия. У защитников в арсенале ничего из этого нет, еще и по этой причине мы уязвимы. Баланс полномочий в реальности смещен сильнее из-за того, что системно нарушаются принципы состязательности равноправия сторон судопроизводства, прежде всего, уголовного. При этом способы и виды нарушений профессиональных и процессуальных прав адвокатов со стороны наших оппонентов постоянно мимикрируют: появляются новые и видоизменяются прежние», – отмечает Вадим Клювгант.

Серьезность существующих рисков, уверен эксперт, требует от адвокатов защищаться максимально эффективно, а, следовательно, быть проактивными и использовать консолидированный опыт, накопленный профессиональной корпорацией.

Корпоративные источники информации о профессиональных рисках включают такие документы, как рекомендации и разъяснения Федеральной палаты адвокатов России, советов адвокатских палат субъектов РФ, которые регулярно анализируют ситуации, нарушения и посягательства на адвокатскую деятельность и на права защитников. Также Вадим Клювгант рекомендует следить за публикациями коллег-адвокатов по данной теме.

Защитник в случае нарушения его профессиональных прав может обратиться в комиссии по защите прав адвокатов, которые работают при ФПА РФ и практически во всех адвокатских палатах субъектов страны. Эти органы анализируют и обобщают опыт о фактах нарушений, а также разрабатывают рекомендации о правильных действиях, минимизации рисков. Помощь такого рода, подчеркивает Вадим Клювгант, оказывается только в ответ на обращение адвоката.

Универсальная рекомендация. В соответствии с нормами Кодекса профессиональной этики адвоката, защитник обязан исполнять принятые в пределах их компетенции решения органов адвокатского самоуправления. Исполняющий правильно эти решения защитник получает своеобразную профессиональную гарантию, так как не может быть привлечен в рамках корпорации к какой-либо ответственности (прежде всего, дисциплинарной).

Как минимизировать гражданско-правовые риски

Существует несколько категорий рисков – гражданско-правовой санкции, дисциплинарной ответственности в рамках адвокатской корпорации и уголовного преследования.

«В последнее время возросли гражданско-правовые риски, и особенно это заметно по процедуре дел о банкротстве. Но практикующие в этой области понимают, что в большинстве случаев гражданскому делу о банкротстве сопутствует одно или несколько уголовных дел. Гражданско-правовые санкции ретроспективно оспаривают заключенные соглашения об оказании юридической помощи. В этой ситуации получается, что помощь защитником уже оказана, работа выполнена, вознаграждение получено. Но потом по инициативе конкурсного управляющего, арбитражного управляющего или кредиторов, это соглашение оспаривается, аннулируется, и гонорар взыскивается, например, как неосновательное обогащение или как полученное по сомнительной сделке», – отмечает эксперт.

Чтобы минимизировать гражданско-правовые риски, Вадим Клювгант советует следовать нескольким рекомендациям:

  • При работе с юридическими лицами адвокат должен четко для себя идентифицировать этого доверителя еще на первом этапе, по возможности понимать реальную ситуацию, в которой находится организация. Особенно критичными являются случаи, когда юридическая помощь оказывается государственным корпорациям и предприятиям, которые подлежат дополнительному регулированию;
  • Адвокату стоит четко и конкретно определить предмет соглашения в формулировках, не вызывающих сомнений и двойных толкований. Из договора должно быть понятно, какие виды юридической помощи оказывались, в чем конкретно они выражались, а также как образовался гонорар;
  • Адвокату необходимо вести качественную и полную исполнительную документацию в рамках оказания юридической помощи. Из нее должно быть видно, что адвокат выполнил именно ту работу, о которой было заключено соглашение с конкретным доверителем.

Соблюдение данных рекомендаций, по словам Вадима Клювганта, снижает вероятность наступления негативных последствий в виде гражданско-правовых санкций, изъятий и взысканий. Актуальны они и для защиты от уголовного преследования, так как дела в отношении адвокатов зачастую основывают на том, как было выстроено взаимодействие с доверителем. Эксперт отмечает, что только в 2019 году было несколько заметных дел в московском регионе. Объединял их предмет обвинения, предъявленный и адвокату, и представителям доверителя (госкомпании), – хищение денег по сговору между сотрудниками или руководителем компании и защитником под видом оказания юридической помощи.

Подробности – в лекции Вадима Клювганта. 

Узнать больше

Рекомендуем

Статья

Защита vs обвинение: равны ли стороны в уголовном процессе

В работе адвоката много нюансов, особенно если речь идет об уголовном процессе – закон ведь не всегда работает на клиента. Можно ли говорить вообще о равноправии сторон в делах, возбужденных по статье УК, разбирался глава комитета по развитию уголовного судопроизводства Краснодарского краевого отделения Ассоциации юристов России, партнер, руководитель уголовной практики адвокатского бюро, полковник юстиции в отставке Юрий Бескровный. Он посвятил этой теме вебинар на площадке Legal Academy.

Статья

Но это ветка: что не так с зарплатами адвокатов по назначению

В Федеральной палате адвокатов (ФПА) России заявили о пропасти между зарплатами адвокатов по назначению. По их данным, защитникам по уголовным делам платят в три раза больше, чем специалистам, которые берут административные и гражданские иски. 1646 рублей против 550 за судодень по минимальному тарифу.

Статья

А под мантией – что? Как выглядят судьи и адвокаты в разных странах

В Австралии хотят принять закон, согласно которому судьи будут освобождены от необходимости носить мантии. Вместо них на заседания можно будет надевать обычный деловой костюм. Не исключено, что такая практика вскоре распространится по всему миру. Насколько важно в наше время придерживаться дресс-кода? И может ли исход дела зависеть от внешнего вида адвоката? «Сфера» разбиралась в этих вопросах вместе с представителями отрасли в канун Дня юриста.

Нужно хоть что-то написать