Борьба с TikTok и регулирование языка: главные новости уходящей недели

Меры против TikTok в США, создание комиссии по русскому языку при Правительстве РФ, поправки в КоАП и другие важные новости недели – в еженедельном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 7 минут

США ввели меры против TikTok и WeChat

Президент США Дональд Трамп подписал исполнительные указы, запрещающие американским компаниям совершать сделки с китайским холдингом Tencent и его дочерними организациями, касающиеся соцсетей TikTok и WeChat. Документы опубликованы на сайте Белого дома.

Согласно указам, США видят в этих сервисах угрозу национальной безопасности, поскольку они могут накапливать большие объемы персональных данных о пользователях. Президент США полагает, что таким образом у китайских властей может появиться доступ к корпоративным тайнам американских компаний и личным данным граждан США. Указы вступят в силу через 45 дней после опубликования.

В России создадут правительственную комиссию по русскому языку

Новая структура будет заниматься формированием целостной языковой политики, сообщил на заседании Правительства РФ премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Наша задача – сохранить и обеспечить развитие русского языка в России и в мире. Для этого необходимо сформировать целостную языковую политику. Решением этого вопроса и станет заниматься правительственная комиссия. Прежде всего будет разработана концепция государственной языковой политики, а также определены единые требования к созданию словарей, справочников и грамматик, содержащих нормы современного русского литературного языка. В том числе необходимо провести экспертизу правил русской орфографии и пунктуации. Важной частью работы комиссии должен быть вопрос повышения уровня подготовки специалистов. В первую очередь тех, чья деятельность связана с профессиональным использованием русского языка», – пояснил Михаил Мишустин.

Как отметил глава кабмина, поручение сформировать комиссию дал президент России. Когда именно структура начнет работу, пока не уточняется.

МВД предложило поправки к статье 4.6 КоАП о сроках административного наказания

Министерство внутренних дел России опубликовало проект поправок к статье 4.6. КоАП – о сроке, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Из-за расхождений статьи 4.6 с частью 1.3 статьи 32.2 КоАП в июне Конституционный Суд признал отсутствие правовой определенности в этих нормах, притом, что «срок административной наказанности имеет принципиальное значение как при назначении наказания, так и при квалификации правонарушения».

Поправками МВД предлагается уточнить механизм исчисления срока привлечения к усиленной ответственности за повторное правонарушение. Согласно поправкам, этот срок начнет исчисляться с момента уплаты штрафа в случае, если он был оплачен еще до вступления в силу штрафного постановления.

В России начал действовать новый стандарт на автомобильные номера

Теперь на транспортные средства можно устанавливать госномера не только привычной прямоугольной формы, но и «квадратные», как в Японии и США.

В МВД РФ разъяснили, что это правило не является обязательным и воспользоваться этим правом можно по желанию, передает РИА Новости. Предполагается, что номера новой формы будут удобнее для владельцев японских и американских машин – однако установить их можно только сзади транспортного средства. Спереди автомобилисты обязаны устанавливать стандартные номерные знаки.

С ноября получить пособия на детей от 3 до 7 лет будет проще

Согласно новому постановлению Правительства РФ, с 1 ноября 2020 года упрощается порядок оформления выплат пособий на детей от 3 до 7 лет. Теперь для этого не потребуются документы об алиментах – госорганы будут получать их самостоятельно.

В России начнет действовать единая автоматизированная система техосмотра

Оформленные диагностические карты будут храниться в единой автоматизированной системе техосмотра не менее 5 лет. В течение этого срока их невозможно будет уничтожить или изъять. Положение о ведении системы техосмотра своим постановлением утвердило Правительство РФ.

Постановление предусматривает, что в единой автоматизированной системе будут содержаться сведения о марке и модели транспортного средства, его идентификационный номер (VIN), номера кузова, шасси, регистрационной карты со сроком её действия, показания одометра, дата проведения техосмотра, данные о месте прохождения ТО и операторе.

Оператором системы будет МВД РФ. Новые правила вступят в силу с 21 марта 2021 года.

Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Итоги выборов и новый поворот в деле Блиновской: главные новости уходящей недели

С IT-компаний сняли мораторий на антимонопольную проверку. Следственный комитет завершил предварительное следствие уголовного дела в отношении Блиновских. Ретейлеры хотят добиться нового порога беспошлинной торговли. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать