Банкротство гражданина: кто и кaк его инициирует?

Закон о банкротстве физических лиц активно используется уже несколько лет, но до сих пор обсуждается юристами, поскольку ставит перед ними ряд сложных и неоднозначных вопросов. О том, как возбуждается дело о банкротстве гражданина должником, а как – кредитором, а также о проблемных и спорных местах в законе рассказывает доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина Рустем Мифтахутдинов.
Время прочтения: 4 минуты

Возбуждение дела о банкротстве должником

Дело о банкротстве гражданина могут инициировать:

  • Конкурсные кредиторы
  • Работники (например, в ИП гражданина)
  • Полномочные органы
  • Сам должник
  • Кредитор по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей

Последний пункт вызывает парадокс. Он заключается в том, что алиментные обязательства не прекращаются с момента завершения дела о банкротстве. Тем не менее, кредитор по алиментным обязательствам может стать заявителем в рамках дела о банкротстве.

Важный (и еще один парадоксальный) момент: минимальный размер неисполненного обязательства для открытия дела о банкротстве физического лица выше, чем аналогичная сумма для юридического. Для юридических лиц этот размер составляет 300 тысяч рублей, а для граждан – 500 тысяч. Кроме того, средняя сумма расходов, связанных с делом о банкротстве гражданина – около 100 тысяч рублей. Обе суммы служат фильтром для защиты от «банкротства по кредиту за мобильный телефон».

«На мой взгляд, это исключительно норма переходного периода, то есть периода становления этого института в российском праве с тем, чтобы выработать общие критерии, подходы, с тем, чтобы снизить порог обращений по таким делам», – поясняет Рустем Мифтахутдинов.

У гражданина есть и обязанность обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве, если долговые обязательства не могут быть исполнены или исполнение одних повлечет неисполнение других обязательств, и право на это.

Важной в законе является возможность инициировать дело о банкротстве без судебного акта. Это правило работает против кредитора: он существенно проигрывает должнику в инициировании конкурсного процесса. Получается, что для кредитора доступ к процессу затруднен: ему нужно получить судебный акт. Этим пользуются недобросовестные должники, которые затягивают процесс.

Возбуждение дела о банкротстве кредитором

В основание заявления кредитора может быть положено любое требование, если оно не оспаривается должником: то есть либо требование должно быть бесспорным, либо нужен специальный судебный акт. Без него дело не может быть инициировано, если гражданин с этим требованием спорит. Основное правило допуска до рассмотрения судом заключается в том, что любое возражение, где бы и как бы оно ни было заявлено, должно учитываться и проверяться судом на предмет того, является ли оно возражением в споре о праве.

«Законодатель реализует общемировой подход к тому, как разграничиваются компетенции специализированного суда, рассматривающего дело о банкротстве, и обычных судов. Здесь получается необычное и странное решение. С одной стороны, в России нет специализированных судов. Дела о банкротстве рассматривают арбитражные суды, но определенная специализация есть. Она не столько закреплена на законодательном уровне, сколько сложилась фактически, то есть в каждом арбитражном суде есть или определенный состав, или определенные судьи, которые специализируются на делах о банкротстве и рассматривают их», – поясняет Рустем Мифтахутдинов.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 45 от 13 октября 2015 года говорится о том, что на возражение должно быть указано четко и ясно. Из-за возможных злоупотреблений должника возражения должны носить сущностный характер, то есть, к примеру, оспаривать факты (факты подписи, получения товара или так далее).

Важным условием для кредитных организаций стало то, что требования, основанные на кредитных договорах с ними, могут быть основаниями для возбуждения дела о банкротстве. Остается открытым вопрос: относятся ли к таким вытекающим из кредитных требования, которые основаны на договоре поручительства или договоре залога? По словам Рустема Мифтахутдинова, учитывая цели законодателя, которые касаются максимальной защиты интересов кредиторов, нужно толковать этот момент расширительно – то есть требования, основанные на кредитных договорах, могут служить основаниями для начала такого дела.

Больше важных особенностей законодательства о банкротстве граждан можно узнать из тематической лекции Рустема Мифтахутдинова.

Рекомендуем

Статья

Россиянам станет проще избавляться от долгов: что нового в законе «О банкротстве»

Россиянам расширили возможности для внесудебного списания долгов: увеличили максимальную сумму обязательств, от которых можно избавиться, а также распространили это право на пенсионеров и женщин в декрете. Соответствующий закон в августе подписал президент РФ, но в силу он вступит в октябре нынешнего года. «Сфера» рассказывает, в чем суть нововведения.

Авторский взгляд

Нехорошая квартира: тонкости покупки банкротной недвижимости

Все любят хорошую скидку, особенно на дорогостоящие вещи, такие как автомобиль или недвижимость. Банкротную квартиру можно выкупить на торгах с дисконтом до 20%, но нередко приятная цена сопровождается бонусом в виде родственников, которые не собираются съезжать, или злых кредиторов. О нюансах покупки такой недвижимости — в авторской колонке юриста практики «Сопровождение процедур банкротства и Антикризисный консалтинг» компании «Лемчик, Крупский и Партнеры» Камбулата Карашева.

Статья

Слепая фортуна: чем может обернуться покупка машины банкрота

Идея приобрести автомобиль дешевле рыночной цены выглядит очень заманчивой. Воплотить ее в жизнь можно, например, купив имущество с торгов по банкротству. Однако существуют определенные риски: на практике бывает сложно осуществить осмотр машины, получить на руки все необходимые документы и в принципе выйти на связь с арбитражным управляющим. В итоге вместо удачной покупки — кот в мешке. Как не попасть впросак, «Сфере» рассказали эксперты в сфере банкротства.

Нужно хоть что-то написать