Аннулирование патента: неестественное право

Представьте себе, уважаемый читатель, что вы – обладатель патента или адвокат патентообладателя. Ответ на вопрос о том, можете ли вы или ваш доверитель во внесудебном порядке лишиться патента в течение всего срока его действия, кажется очевидным. Конечно нет, скажете вы, и, к моему большому сожалению, будете неправы. Предлагаю вашему вниманию материал о том, в каких случаях патент может быть признан недействительным и приглашаю порассуждать о том, нуждается ли в совершенствовании российское законодательство в данном вопросе.
Время прочтения: 10 минут

В соответствии с частью 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Несмотря на это, из пяти указанных в статье 1398 ГК РФ оснований для признания патента недействительным, по четырем оспаривание осуществляется просто путем подачи возражения в Роспатент. При этом: (1) патент может быть оспорен в течение всего срока действия, (2) возражение может быть подано любым лицом, (3) законодательство не ограничивает количество таких возражений. 

Как отмечает Верховный Суд Российской Федерации в решении от 22 апреля 2009 г. № ГКПИ09-431, «созданное творческим трудом автора изобретение, не являющееся служебным, охраняется патентом в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения, представляет собой имущество изобретателя»; такой подход применим и к служебными изобретениям. Таким образом, упоминание части 3 статьи 35 Конституции РФ в отношении исключительного права на изобретение представляется совершенно уместным.

По вопросу необходимости соблюдения административных процедур Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 04 декабря 2007 г. № 966-О-П отметил, что «в соответствии со статьей 11 ГК РФ основной способ защиты гражданских прав – судебная защита (пункт 1); защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом; решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде» и далее «оспариваемые заявителем положения статьи 29 Патентного закона Российской Федерации [ранее эта статья содержала положения о признании недействительным патента – В.К.] не являются препятствием для реализации конституционного права на судебную защиту, поскольку принятое во внесудебном порядке решение о признании патента недействительным может быть обжаловано в суд и проверено в порядке последующего судебного контроля». Более того, «установление срока, в течение которого может быть обжалован патент на изобретение, – прерогатива законодателя, который осуществляет соответствующее регулирование исходя из потребностей правовой политики» (там же).  

В чем же причина того, что в изъятие из общего конституционного принципа о лишении имущества по решению суда гражданское законодательство не только допускает возможность внесудебного оспаривания патента путем подачи возражения в Роспатент, но и позволяет неоднократно оспаривать патент в течение всего срока его действия любому лицу? 

С точки зрения В.И. Еременко, в данном случае «речь идет о публичных интересах, защита которых может осуществляться любым лицом в течение срока действия патента» [Еременко В.И. Изменения в патентном законодательстве Российской Федерации // Законодательство и экономика. 2014. № 8].

В юридической литературе можно встретить такое определение: «публичные интересы это интересы всего общества и государства, а частные интересы это интересы конкретных физических и юридических лиц либо их групп» [Проблемы реализации принципов права в предпринимательской деятельности: монография / отв. ред. В.А. Вайпан, М.А. Егорова. М.: Юстицинформ, 2016]. В.Ф. Яковлев пишет в своей книге «Правовое государство: вопросы формирования»: «публичные интересы это не только и не столько интересы государства, а интересы граждан, общества, которые государство выражает».    

Публичные интересы в патентном праве заключаются в том, чтобы обеспечить научно-техническое развитие общества и государства. Для обеспечения этого интереса государство, с одной стороны, требует раскрытия технического решения, с другой, – предоставляет патентообладателям временную монополию, позволяющую последним компенсировать произведенные ими затраты либо путем внедрения, либо путем распоряжения исключительным правом. Как отмечается в юридической литературе, патентное право «требуя публичного раскрытия в обмен на исключительные права, обеспечивает координацию и кооперацию всей инновационной деятельности» [William van Caenegem, Intellectual property law and innovation. New York, 2007. P. 8. ]. 

А.С. Ворожевич отмечает, что «патентное право явилось точкой приложения публичного и разнонаправленных частных интересов: получение конкурентных преимуществ за счет усовершенствований существующих разработок; блокирование деятельности конкурентов в том числе в целях получения от них денежных средств и т.п. При пересечении подобных интересов возможны конфликтные ситуации. Инструментом согласования указанных интересов, превенции конфликтов должны выступать пределы осуществления исключительного права патентообладателя, которые до сих пор не получили надлежащего доктринального рассмотрения» [Ворожевич А.С. Пределы осуществления исключительного права патентообладателя // Безопасность бизнеса. 2013. № 2. С. 12 - 15.]. 

Вместе с тем, как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2018 № 8-П «правоприменители, прежде всего суды, обязаны применять положения законодательства об интеллектуальной собственности… в контексте общеправовых принципов равенства и справедливости, а также принимая во внимание вытекающие из этих принципов требования… соблюдения баланса конкурирующих прав и законных интересов частных и публичных».

Как справедливо отмечается в юридической литературе, «исторический опыт свидетельствует, что частное право и основные частноправовые начала (принципы), например, такие, как неприкосновенность частной собственности или свобода договоров, нигде и никогда не действовали в чистом виде, наоборот, они всегда подвергались тем или иным публично-правовым ограничениям» [Российское гражданское право: Учебник. В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. Т. 1: Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права.]. 

Следовательно, в данном случае мы говорим, во-первых, о необходимости обеспечения баланса частных и публичных интересов, а, во-вторых, о соразмерности публично-правовых ограничений исключительного права на изобретения.

В связи с этим следует вспомнить о цели института интеллектуальной собственности. Исключительное право представляет собой механизм обособления результатов интеллектуальной деятельности для целей участия последних в экономическом обороте, а также служит целям стимулирования создания прогрессивных технологий [Дозорцев В.А. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации: сборник статей. М., 2003, С. 13].

Как отмечено в статье 7 Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, охрана и обеспечение соблюдения прав интеллектуальной собственности должны содействовать техническому прогрессу, передаче и распространению технологии к взаимной выгоде производителей и пользователей технических знаний, способствуя социально-экономическому благосостоянию и достижению баланса прав и обязательств.

Представляется, что заявленные цели могут быть реализованы только при условии соблюдения баланса частных и публичных интересов.

Как отмечает В. Холзер, «патенты предполагаются действительными. Эксперты патентного ведомства не могут быть осведомлены обо всех фактах и обстоятельствах, которые могут явиться основанием для признания патента недействительным после его предоставления, таких как публичное предшествующее использование в любом месте в мире» [Walter Holzer. Effective Mechanisms for Challenging the Validity of Patents]. 

Несмотря на позицию В. Холзера, полагаю, что, взимая государственную пошлину и выдавая патент от имени государства, последнее должно свести к разумному минимуму условия, при которых патент может быть признан недействительным, а также предпринять необходимые и достаточные шаги, направленные на выдачу «качественных» патентов. Под качеством патента я здесь понимаю свойства патента, сводящие к минимуму вероятность признания патента недействительным полностью или частично на основании любого из подпунктов 1 – 4 пункта 1 статьи 1398 ГК РФ. Эти свойства достигаются совокупностью факторов, включающих качество поиска и качество экспертизы. 

Каким же образом могут быть сведены к разумному минимуму публично-правовые ограничения исключительного права? Во-первых, необходимо предоставить право на подачу возражений о признании недействительным патента только заинтересованным лицам. Во-вторых, необходимо также установить запрет на неоднократную подачу возражений по одним и тем же основаниям. Требованиям правовой определенности будет также соответствовать ограничение срока, в течение которого могут быть поданы возражения. Указанные меры позволят обеспечить стабильность гражданского оборота, а также будут направлены на обеспечение баланса публичных и частных интересов.

Рекомендуем

Авторский взгляд

Почему растет число споров в сфере интеллектуальных прав?

Развитие IT-технологий, ежегодное увеличение объема регистрируемых объектов интеллектуальной собственности, повышение ценности интеллектуальных прав среди других активов неизбежно приводят к вопросу о защите деятельности и интересов. Юрист практики интеллектуальной собственности и цифрового права SEAMLESS Legal Алиса Михеева рассказала в авторской колонке, в чем причина роста судебных споров в этой части права.

Статья

Защитите наши лица и голоса: почему закон в сфере ИИ просят ужесточить

Российские дикторы просят урегулировать правовые стороны технологий синтеза речи. Они направили обращение в Госдуму, а также создали несколько петиций, требуя защиты своих голосов, копии которых в последнее время создаются с помощью нейросетей. Некоторые приравнивают это к краже. «Сфера» поговорила с юристом, руководителем проекта «САМ в СУД» Любавой Трофимовой и узнала, как действовать, если внешность или голос становятся объектом интереса искусственного интеллекта.

Статья

Съемка в театре и кино: как безопасно запечатлеть искусство

Фразу «съемка запрещена» можно услышать от охранника во многих местах, не важно, где именно вы достали телефон или фотоаппарат: в музее, театре, на выставке или во время киносеанса. Порой помимо словесных предосторожностей, к нарушителю могут применить более строгие меры, например, вывести под руки. В каких местах съемка действительно запрещена законом, а где фотографировать или снимать видео можно без опасений, разбиралась «Сфера».

Нужно хоть что-то написать