Активы в наследство: как найти баланс между контролем и безопасностью

Ближайшие 10 лет в России станут периодом, когда новому поколению будет передан большой объем активов. Наследственное планирование и структурирование имущества в этом контексте приобретает большое значение. Глава отдела по работе с клиентами из стран СНГ и Восточной Европы Pictet & Cie Елена Лилеева рассказывает о способах передачи активов, нежелательных последствиях и о зарубежном опыте.
Время прочтения: 9 минут

Тренд на планирование

Структурирование активов – давно существующая практика, стандартными формами которой для личного имущества выступают трасты и фонды. Глава отдела по работе с клиентами из стран СНГ и Восточной Европы Pictet & Cie Елена Лилеева отмечает, что одной из стран, где вопросы создания капитала, завещания и трастов (особенно в среде резидентов) традиционно решаются структурировано, является Великобритания. Владельцы активов там зачастую составляют завещания до сорока лет в зависимости от бэкграунда (заметные различия по этому аспекту существуют, например, между представителями аристократии и IT-индустрии). Соединенное Королевство также выделяется среди остальных стран высоким наследственным налогом – 40%. Истории известны случаи, когда законные притязания британской налоговой приводили к разорению целых семейств. Например, когда наследовался замок или иная недвижимость, а у бенефициара не было ликвидных средств для выплаты налога.

Подобной культуры и объемного структурирования в рамках наследственного планирования долгое время не наблюдалось в среде российских бизнесменов и выходцев из стран СНГ. Елена Лилеева отмечает, в последнее время ситуация меняется.

«Если раньше основными факторами при принятии решения являлись сохранение конфиденциальности и эффективное налоговое планирование, то теперь тенденции изменились. Очень большую роль стали играть вопросы наследования и наследственного планирования передачи активов новому поколению, а также вопросы благотворительности. Эта тенденция буквально последних 3-5 лет», – поясняет Елена Лилеева.

Эксперт выделяет ряд факторов, которые повлияли на пересмотр отношения к наследственному планированию в среде крупного бизнеса стран СНГ и Восточной Европы:

  • бизнесмены в среднем становятся старше, в связи с чем задумываются об уходе из бизнеса, его продаже и о передаче активов наследникам;
  • случаи скоропостижного и непродуманного ухода из жизни некоторых владельцев активов (без завещания и структурирования), приводящие к проблемам для их семей и партнеров, побуждают бизнесменов задумываться о наследственном планировании;
  • все большее влияние на ежедневную работу и деятельность бизнес-структур оказывает налоговый аспект; транспарентность и прозрачность мировой финансовой системы подталкивают владельцев активов к невольному структурированию.

Сегодня бизнес, по словам Елены Лилеевой, находится под влиянием мирового тренда, который также характерен и для России, – настоящее поколение передает свои активы миллениалам. По разным оценкам, общий объем таких активов достигает 30 триллионов долларов.

Кошмар в наследство – как его избежать

Один из главных аргументов «за» наследственное планирование – это материальные потери и сложности, которые возникают у наследников. Например, последствием непродуманного ухода из жизни может стать заморозка активов по решению суда.

«В разных юрисдикциях действует пробейт – это процедура, когда открывается наследственное дело, и в течение нескольких месяцев другие наследники могут заявить о своих притязаниях на это наследство. Были примеры, когда мы [банк], к сожалению, ничего не могли сделать – рынки падают, портфели теряют в цене, и по идее необходимо что-то предпринимать, однако активы заморожены. Иногда люди теряли 30-40% активов. У нас был случай, когда портфель находился в таком состоянии два года. Особенно это характерно для спорных ситуаций, когда наследники не могут договориться», – рассказывает Елена Лилеева.

Выбор того или иного способа структурирования активов для избежания подобных ситуаций зависит от разных факторов, отмечает эксперт. Например, от стадии развития бизнеса, на которой находится в данный момент их владелец: первоначальное создание капитала, его поддержание, продажа или уход на пенсию. Также на выбор пути наследственного планирования значительно влияют задачи, которые ставятся перед той или иной структурой.

Елена Лилеева выделяет несколько способов структурирования активов, характерных для Великобритании, но при этом актуальных не только для резидентов этой страны.

Трасты. Стандартная форма планирования для личных активов, куда в основном помещается недвижимое неликвидное имущество, которое невозможно вывезти за границу. Помещенные в траст активы не облагаются наследственным налогом, поэтому эта форма так развита в англо-саксонской системе права. Основное условие для избежания налога – поместить имущество и активы в траст необходимо до того, как человек становится домицилием. Данный механизм, по словам Елены Лилеевой, используют клиенты из стран СНГ и России для своих активов в Великобритании.

Страхование жизни. Набирающий популярность, в том числе среди российских владельцев активов, последние пять лет способ планирования, при котором страхуется жизнь наследодателя. В случае его смерти налоги на наследство выплачиваются из страховки. Существуют различные виды страхования, отмечает эксперт, например, наиболее сложный – полное страхование жизни. Этот продукт доступен состоятельным клиентам и включает в себя инвестиционный элемент. Однако владельцы активов могут столкнуться с определенными ограничениями, например, в зависимости от их резидентства. «Очень мало международных страховых компаний, которые страхуют, например, резидентов России. Тому есть разные причины, однако, если человек станет резидентом другой страны – это становится легче. В РФ также есть страховые компании, которые работают на международном уровне, но их немного», – поясняет Елена Лилеева.

Планирование места проживания. Возможное изменение местожительства или страны, где находятся активы, также является элементом планирования. Например, для резидентов Великобритании (не домицилиев) наследственным налогом облагается только то имущество, которое находится на территории страны. Значение имеет также место жительства потенциальных наследников. «Недавно был случай, когда ушел из жизни принципал, а один из наследников проживал в Великобритании и уже был резидентом. При этом он являлся несовершеннолетним, поэтому по российскому законодательству ему положена была обязательная доля. Не было никакого структурирования, касающегося конкретно этого бенефициара, поэтому теперь с этой доли (достаточно большой) придется, скорее всего, платить 40% налога, если юристы не найдут какой-то выход», – рассказывает Елена Лилеева.

Prive Trust Companies (PTC). Данный способ выступает гибридом между трастом (особенно дискреционным), который лишает наследодателя контроля, и фондом, где он может входить в состав совета директоров и легально принимать участие в принятии решений. Наиболее актуален этот способ планирования для структур, куда входит рабочий бизнес, и вопрос о полной его ликвидации не стоит. Эксперт отмечает, что в нынешней экономической ситуации бизнесменам тяжело оставить только один ликвидный портфель и отказаться от всех остальных активов. Крупные структуры по этой причине идут по пути создания PTC.

Лояльные большому капиталу юрисдикции

Место жительства владельца активов и его наследников влияет на работу юристов, банков и консультантов. Одним из неформальных правил при наследственном планировании является привлечение к работе юристов из юрисдикций, где проживают бенефициары, наследодатели (владельцы активов), а также наем консультантов из страны накопления капитала. Связано это с тем, что у клиентов (по опыту банка Pictet & Cie) даже после переезда за границу остаются активы или бизнес, например, в России, отмечает Елена Лилеева.

Выбор юрисдикции для размещения активов зависит, по словам эксперта, от целей, которые ставит перед собой их владелец. Традиционно популярны Бермудские или Багамские острова, поскольку там развито право защиты активов. «Сейчас новое веяние – это регулируемые фонды, которые очень распространены в Люксембурге. Кипр также развивается в этом направлении. Люксембург исторически был местом, где структурировались инвестиционные фонды: например, JPMorgan и Goldman Sachs обязательно размещают какую-то свою структуру там. Недавно в этой стране было принято законодательство по регулируемым фондам для частных активов. Они предоставляют достаточно много плюсов, в том числе и по репортингу, поэтому наиболее крупные клиенты структурируют активы именно таким образом», – отмечает эксперт.

Подробнее о правовых проблемах передачи активов будущим поколениям – в открытом диалоге Елены Лилеевой и Олеси Петроль.

Рекомендуем

Статья

Неделимые участки и наследники-иностранцы: актуальные проблемы при нотариальном оформлении наследства в земельном праве

Зачастую при регистрации права собственности на особые категории земель и признании ранее возникших прав появляются спорные вопросы. Как определить, что земельный участок действительно принадлежит наследодателю, в чем особенности пожизненно наследуемого владения и в каком случае муниципальные образования должны обращаться в суд для признания прав на земельную долю – рассказала нотариус.

Статья

Правовой ликбез: совместное завещание

Конкуренция разных норм, казусы, возможные клиенты и свобода усмотрения супругов, представленная в одном документе, – особенности совместного завещания разбирает кандидат юридических наук, заведующая кафедрой нотариата, и. о. заведующего кафедрой гражданского права, доцент СПбГУ Наталия Рассказова.

Статья

Третий не лишний: какие нормы регулируют наследственный договор

Появление в ГК РФ понятия «наследственный договор» стало маленькой революцией. Наследники теперь могут получить накопленное имущество не только по закону или по завещанию, но и по договору. В отличие от завещания эта двустороння сделка введена Федеральным законом № 217 чуть более года назад. Кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой нотариата СПбГУ Наталия Рассказова разбирается, какие нормы регулируют эту сделку и какие отличительные особенности выделяют новое основание наследования.

Нужно хоть что-то написать