5 правил, которые помогут найти идеального эксперта для судебного дела

Хороший эксперт в суде – это как туз в рукаве. Несколько его заключений способны доказать вашу позицию и повысить шансы на благоприятный исход дела. Вице-президент по стратегическим исследованиям американского Экспертного института Зак Баррето создал гайд для юристов по успешному поиску экспертов.
Время прочтения: 7 минут

Сегодня недостатка в специалистах, готовых провести судебную экспертизу, нет. Вот только в этой ситуации работает житейское правило: чем больше выбор, тем тяжелее его сделать. Чтобы найти человека, который бы точно соответствовал специфике дела, достаточно следовать нескольким советам.

Определитесь, что вы ищете

Ни один самый квалифицированный эксперт не сможет быть полезным, пока вы не найдете тот самый пробел, который мешает сдвинуть дело в мертвой точки и который вы не можете заполнить сами.

«Используйте детали вашего дела, чтобы сделать поиск как можно более узким. Убедитесь, что ищете экспертов со специализацией, подготовкой и сертификатами, которые позволят им ответить на центральные вопросы. Как только вы точно знаете, что ищете, становится намного проще сузить поиск и избежать потенциальных ловушек», – советует Зак Баррето в своей статье.

Изучите литературу

Почитайте публикации, исследования, статьи и материалы дел из вашей области практики. Возможно, искомый эксперт высказывался по похожим кейсам и запросам или вовсе проводил экспертизу в другом деле. Шансы не так велики, но попытать удачу стоит, к тому же мониторинг поможет составить представление о самых популярных мнениях по вашей проблематике, а также позволит в будущем провести более информативную беседу с потенциальными экспертами.

Используйте поисковики с умом

Нет ничего плохого в том, чтобы начинать поиск с поисковых систем. Однако если вы будете использовать их так же, как если бы искали ресторан для ужина, то к нужным результатам вы не придете.

«Часто поиск специалиста, которого вы ищете, зависит от того, насколько хорошо вы сформулировали свой запрос. Один из способов улучшить результаты поиска – использовать «расширенные» функции, где вы можете добавить ключевые фразы», – отмечает юрист.

При этом важно помнить, что первые результаты поиска, вероятно, будут рекламными или проплаченными. Так что используя даже такой незатейливый и экономичный способ, как вебсерфинг, следует учитывать множество нюансов и быть аккуратным с результатами.

Обратитесь напрямую к коллегам и экспертам

Многие профессиональные ассоциации и объединения ведут свои списки экспертов. Обратившись к ним, вы не только сможете получить рекомендации по специалистам, но и мнение своих коллег по работе с ними.

Самый простой способ – обратиться напрямую к экспертным службам. «Они могут полностью облегчить ваше бремя поиска, так как профессионально соединяют адвокатов и участников судебных процессов с экспертами, отобранными на заказ в соответствии с заданным набором характеристик. Это особенно хороший метод, если вы ищете опытного эксперта в узкой области», – считает Зак Баррето.

В России действуют как частные, так и государственные экспертные центры. Большой разницы между ними нет, разве что работа с частным службами может оказаться быстрее и проще. Главное помнить, что экспертизу имеют право проводить только некоммерческие организации, – это нужно обязательно проверять перед началом сотрудничества.

Если на примете уже есть несколько кандидатур, которых вам предложили ассоциации или службы, то необходимо обязательно провести due diligence: ознакомиться с резюме и проверить репутацию каждого в своей области.

По мнению Зака Баррето, комплексная процедура проверки каждого из кандидатов в эксперты должна включает в себя несколько параметров.

  • Криминальное прошлое. «Хотя это кажется бессмыслицей, никогда нельзя быть на 100% уверенным в том, что у эксперта нет скелетов в шкафу. Само собой разумеется, что вы не должны брать бывшего преступника для дачи показаний в качестве эксперта, но даже мелкие недоразумения, такие как автомобильные нарушения, могут быть использованы против него во время перекрестного допроса, чтобы снизить доверие к нему», – пишет автор.
  • Судебная история. Проверьте, в скольких делах эксперт принимал участие, как часто давал показания в суде, в каких именно судах их давал, выступал он чаще всего на стороне истца или защиты. Его предыдущий опыт может повлиять как на количество времени, которое он затратит на экспертизу, так и на умение правильно себя держать в зале заседания.
  • Сертификаты и лицензии. Чем подтверждается квалификация вашего эксперта: образование, сертификаты, опыт, лицензии? Убедитесь, что все из этого списка имеет значение и вес и действительно подтверждает профессионализм специалиста. Желательно также проверить, что срок действия удостоверения и лицензии не закончился.
  • Профессиональная и корпоративная принадлежность. Как суд и присяжные, так и ваши оппоненты, вероятнее всего, будут обращать внимание на то, с какими организациями и объединениями связан эксперт. Желательно, чтобы специалист был частью ведущих отраслевых групп. Если нет, то объединение, по крайней мере, должно быть аккредитованным и иметь положительную репутацию.
  • Публикации. Проверьте научные или профессиональные работы потенциального эксперта. Во-первых, как отмечает Зак Баррето, это поможет опровергнуть любые попытки дискредитации мнения выбранного специалиста. Во-вторых, даст точное понимание того, как работает эксперт и каких позиций придерживается. Если он попытается угодить вам и начнет говорить то, что вам выгодно, вы сможете его подловить.
  • Проверка на конфликтность. Личная репутация тоже играет огромную роль. В обязательном порядке нужно проверить отсутствие конфликтных ситуаций с каким-либо лицом, учреждением, материнской компанией или компанией-ответчиком, указанными в иске. В противном случае специалиста легко могут обвинить в предвзятости.

Проведите интервью

Беседа с будущим экспертом порой говорит о нем больше, чем резюме, опыт, судебная история и публикации вместе взятые. Для дачи показаний в суде важно обладать хорошими ораторскими способностями, представительно выглядеть и вызывать доверие. Специалист также должен уметь просто изъясняться, легко и четко объяснять сложные профессиональные термины и специфику работы. Если он не соответствует этим требованиям, то несколько раз подумайте, стоит ли его нанимать.

С полным текстом гайда по поиску эксперта можно ознакомиться здесь.

Источник изображения: pch.vector

Рекомендуем

Статья

Эксперт в арбитражном процессе: тонкости выбора и продвижения кандидатуры

На практике три из пяти судебных арбитражных спора не обходятся без экспертизы. Она позволяет ответить на вопросы, требующие специальных знаний, которых нет ни у сторон, ни у суда. В ряде случаев экспертиза может стать единственным верным доказательством в суде, поэтому правильный выбор специалиста напрямую влияет на достижение необходимого результата. О том, какими критериями руководствоваться и как взаимодействовать с экспертом, рассказала старший юрист коллегии адвокатов «Делькредере», эксперт в области арбитражного процесса Ксения Козлова на вебинаре Legal Academy.

Статья

Судебные эксперты: как грамотно выбрать специалиста?

Сегодня в большом количестве судебных тяжб экспертиза становится необходимым элементом разрешения вопроса. Оспорить ее результат крайне сложно, поэтому важно правильно выбрать кандидатуру судебного эксперта. Оценщик, управляющий партнер оценочной компании Илья Жарский рассказывает, как правильно подойти к процессу и какую тактику использовать в суде.

Статья

Осторожно, ошибка: какие оплошности допускают судебные эксперты

С каждым годом в России растет спрос на судебные экспертизы, появляется все больше негосударственных учреждений, готовых предоставить такую услугу. Между тем, законодательство практически не регулирует работы судебных экспертов, что сказывается на качестве. Нюансы директор по развитию Частного экспертного учреждения «Городское учреждение судебной экспертизы» Вадим Эпштейн разобрал на вебинаре Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать