Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лютов Никита Леонидович

Лютов
Никита
Леонидович

Д.ю.н., заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина

Эксперт в области трудового права

О лекторе
Лекции
Дата записи:
5 апр. 2021 г.
1 час 2 минуты

Судебная практика по трудовым спорам всегда отличалась своей неоднозначностью и противоречивостью. Спикеры анализируют новейшую практику судов общей юрисдикции и правовые позиции Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ. Является ли судебная практика источником трудового права? Какие аспекты судебной практики нужно учитывать работнику и работодателю?



Дата записи:
14 дек. 2020 г.
1 час 4 минуты

Спикеры обсуждают поправки, вводимые в трудовое законодательство в 2021 году, касающиеся регулирования дистанционного труда, и их влияние на взаимоотношения работников и работодателей. Рассматриваются проблемы, возникающие в связи с дистанционным характером выполнения работы в условиях распространения коронавирусной инфекции.

 

Дата записи:
15 мая 2019 г.
59 минут

Споры о судебном прецеденте в Российской Федерации ведутся давно, но в настоящее время правоприменители не пришли к единому мнению. Светлана Юрьевна Головина и Никита Леонидович Лютов в дискуссии стараются найти истину в данном вопросе. Через призму судебной практики судов общей юрисдикции, апелляционных судов, Верховного суда РФ, Конституционного суда РФ и Европейского суда по правам человека по трудовому праву участники беседы стараются понять, возможен ли прецедент в современном российском праве или он уже существует.

Дата записи:
15 мая 2019 г.
55 минут

Как меняются трудовые отношения с появлением новых форм занятости? Какие проблемы возникают в судебной практике при анализе трудового законодательства? Андрей Александрович Бережнов и Никита Леонидович Лютов подробно отвечают на данные вопросы, обращая внимание на особенности дистанционного труда и новые формы взаимодействия работников и работодателей.

Дата записи:
26 июн. 2017 г.
52 минуты

Светлана Юрьевна Головина и Никита Леонидович Лютов обращаются к самым популярным мифам и легендам трудового права и в рамках дискуссии развенчивают или подтверждают их. Помимо анализа отечественного законодательства лекторы также обращают внимание на вопросы сравнительного трудового права.

Дата записи:
22 мая 2017 г.
1 час 24 минуты

Процедуры заключения и прекращения трудового договора имеют множество нюансов. Какие требования предъявляются работнику и работодателю в соответствии с законодательством? Что такое деловые качества работника и как их оценить? Все ли основания для расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя являются дисциплинарным взысканием?
Никита Леонидович Лютов подробно разбирает наиболее острые проблемы, с которыми сталкиваются юристы при заключении и прекращении трудового договора.

Дата записи:
29 мар. 2017 г.
1 час 50 минут

В условиях развития рыночной экономики происходит закономерное изменение системы трудовых отношений, в связи с чем представляется необходимым найти наиболее эффективные механизмы правового регулирования в сфере труда. Никита Леонидович Лютов исследует современное состояние трудового права и предлагает пути решения актуальных проблем законодательства.

Дата записи:
6 мар. 2017 г.
1 час 18 минут

С появлением новых форм трудовых отношений, в настоящее время все более актуальными становятся проблемы трудового права. Никита Леонидович Лютов рассказывает о развитии трудового права и о том, что оно представляет собой сегодня с учетом появления информационных технологий.