Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Солохин Алексей Евгеньевич

Солохин
Алексей
Евгеньевич

Преподаватель Факультета повышения квалификации судей Российского государственного университета правосудия, советник Управления публичного права и процесса ВАС РФ (до августа 2014 года), государственный советник юстиции Российской Федерации III класса

Эксперт по гражданскому и арбитражному процессам, исполнительному производству и альтернативным способам разрешения споров

О лекторе
Лекции
Дата записи:
6 нояб. 2020 г.
2 часа 2 минуты

Алексей Евгеньевич Солохин разъясняет, почему и как правильно использовать судебное примирение, на какие нюансы и подводные камни нужно обратить внимание, какова практика применения новых норм процессуального законодательства, в чем отличие судебного примирения от самого судебного процесса и института медиации.
Каковы процессуальные последствия использования института судебного примирения?



Дата записи:
7 мая 2019 г.
30 ак. часов

В «океан» арбитражного процесса (а за год арбитражными судами страны рассматривается до 1 миллиона 800 тысяч дел, плюс еще третейские суды) вовлечено множество юристов разных направлений и специализаций: судьи, их помощники, секретари судебных заседаний, адвокаты, корпоративные юристы, предприниматели, а также собственно – представители спорящих сторон. Дополняя известное изречение Станислава Ежи Леца: «Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание нередко освобождает» можно сказать так: хорошее знание (и понимание) основ и нюансов процессуального права дает, как правило, отличный результат.

Дата записи:
17 февр. 2017 г.
1 час 33 минуты

При рассмотрении дела все действия суда и участников процесса осуществляются в определенные сроки. Как исчисляются  данные сроки, как их увеличивать, останавливать, ускорять и восстанавливать? Что такое разумный срок рассмотрения дела, и как получить компенсацию, если рассмотрение дела затягивается?

Дата записи:
27 янв. 2017 г.
1 час 12 минут

Алексей Евгеньевич Солохин говорит об особенностях и проблемах приказного производства, опираясь в том числе на постановление Пленума ВС РФ № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве».

Дата записи:
23 янв. 2017 г.
1 час 8 минут

Примирение зачастую может быть гораздо более эффективным, чем судебное разбирательство. Алексей Евгеньевич Солохин подробно поясняет, когда, каким образом и зачем примиряться в арбитражном процессе и как бороться со злоупотреблениями при использовании примирительных процедур. Уделяется внимание медиации, ее особенностям, практике и проблемам использования. Лектор, рассматривая палитру результатов примирения сторон, обращает внимание на тонкости заключения мировых соглашений и соглашений по фактическим обстоятельствам. Отдельно затрагивается вопрос примирения по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, исследуется гамма результатов примирения по таким делам. На практических примерах демонстрируется возможность примирения с антимонопольными и налоговыми органами в арбитражном процессе.