Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Гринь Елена Сергеевна

Гринь
Елена
Сергеевна

К.ю.н., доцент, зам.заведующего кафедрой интеллектуальных прав юридического Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), член Научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам

Эксперт в области интеллектуального права

О лекторе

Научный консультант магистерской программы кафедры интеллектуальных прав «Магистр права в сфере интеллектуальной собственности и права новых технологий»

Преподает курсы «Гражданское право»; «Право интеллектуальной собственности»; «Гражданско-правовые договоры в области спорта, шоу-бизнеса и рекламы»; «Интеллектуальная собственность в шоу-бизнесе, спорте, индустрии моды»; «Правовая охрана авторских и смежных прав» и др.

Победитель конкурса – обладатель гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук 2017 г. (МК-153.2017.60)

Международный индекс цитируемости (индекс Хирша) - 12.

Победитель ежегодного конкурса Университета в номинации «Лучший молодой преподаватель по гражданско-правовой специализации» 2015

Дважды удостоена премии Министерства образования и науки РФ по поддержке талантливой молодежи как призер конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу молодых ученых юридических вузов (факультетов) России (2010, 2011 гг.)

Является организатором и председателем Оргкомитета Международного юридического форума «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики» (IP Форум), ежегодно проводимого Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) (кафедрой интеллектуальных прав) при поддержке Суда по интеллектуальным правам

Автор монографии «Мультимедийный продукт как объект авторских прав», учебного пособия «Правовая охрана авторских прав», глав в учебниках для бакалавров и магистров, более 50 иных научных публикаций в сфере гражданского права и права интеллектуальной собственности. Имеет публикации в международных журналах Scopus и Web of Science

Является членом экспертно-консультативного совета фракции «Единая Россия» по вопросам развития гражданского общества и СМИ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

Соучредитель АНО по правовой поддержке женщин и детей «Мама в праве»

В ходе преподавательской деятельности систематически выполняет функции заместителя председателя государственных экзаменационных и апелляционных комиссий. Эксперт программы Стратегического развития Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) с 2012-2016 гг.

Эксперт Центра мониторинга законодательства и правоприменения Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Руководитель группы по совершенствованию законодательства и мониторингу правоприменения в сфере интеллектуальных прав и сотрудничеству с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации

Лекции
Дата записи:
24 апр. 2019 г.
33 минуты

Что такое служебное произведение? В чем особенность мультимедийного продукта как объекта авторского права? Елена Сергеевна Гринь подробно отвечает на данные вопросы, приводя основные позиции российских судов по наиболее актуальным проблемам защиты отдельных разновидностей результатов интеллектуальной деятельности.

Дата записи:
24 апр. 2019 г.
33 минуты

Говоря об охраноспособных произведениях, создаваемых российскими дизайнерами, прежде всего стоит отметить объекты авторских прав, объекты патентных прав, средства индивидуализации.

Елена Сергеевна Гринь рассказывает о наиболее острых проблемах в сфере защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности дизайнеров, уделяет внимание актуальной судебной практике, а также новеллам законодательства.

Дата записи:
25 апр. 2019 г.
44 минуты

Трудно представить современного человека, который бы не пользовался интернетом и многочисленными социальными сетями. Однако именно данные продукты технического прогресса порождают множество проблем в сфере защиты исключительных прав на произведения и другие результаты творческого труда. Действительно, чтобы эффективно защищать права и предупредить возможные нарушения, необходимо четко знать критерии охраноспособности объектов авторских прав и позицию российских судов.

Как в условиях динамично развивающихся средств связи, интернета и социальных сетей эффективно защищать авторские права? С чем связанны проблемы в судебной практике и законодательстве в сфере защиты авторских прав? Елена Сергеевна Гринь подробно рассматривает данные вопросы.