Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Сарбаш  Сергей Васильевич

Сарбаш
Сергей
Васильевич

Д.ю.н., судья в отставке

Эксперт в области гражданского права

О лекторе
Лекции
Дата записи:
5 мар. 2019 г.
1 час 14 минут

Николай Борисович Щербаков и Сергей Васильевич Сарбаш представляют Комментарий к главе 37 Гражданского кодекса РФ («Договор подряда»), активно обсуждаемый на площадке Строительного клуба, организованного кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ им. Ломоносова при поддержке СИБУРа и Школы права «СТАТУТ».

Основным предметом обсуждения является право подрядчика на удержание вещи в обеспечение исполнения обязанности заказчика оплатить выполненные по условиям договора подряда работы.

Дата записи:
17 мая 2018 г.
40 минут

Реформа гражданского законодательства подвергла регулирование исковой давности немаловажным изменениям. Собеседники обсуждают дифференциацию объективного и субъективного сроков, новые аспекты правового режима данного института, а также новые правила недопустимости зачета, связанные с истечением срока исковой давности по встречному требованию.

Дата записи:
17 мая 2018 г.
1 час 13 минут

В 2015 году Гражданский кодекс РФ подвергся масштабной реформе в части общих положений об обязательствах. Продолжением новелл стало издание Постановления Пленума Верховного Суда N 54, в котором высшая судебная инстанция отразила как давно накопившиеся в судебной практике удачные решения, так и сформулировала правовые позиции по совершенно новым для российского гражданского права институтам. За время действия новой редакции общих положений об обязательствах в судебной практике и доктрине накопилось множество вопросов.