Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Горленко Андрей Андреевич

Горленко
Андрей
Андреевич

Партнер адвокатского бюро

Эксперт в области третейского законодательства

О лекторе

Автор публикаций: «Дошли до суда – почему закон о третейском разбирательстве пора обновить», Право.ру; «О верных и неверных «посылках» реформы института третейского разбирательства», Закон, 2014, N 11, с. 53 – 55

Лекции
Дата записи:
25 окт. 2019 г.
49 минут

В связи с публикацией нового комментария к Правилам Международной ассоциации юристов о получении доказательств в международном арбитраже («A Guide to the IBA Rules on the Taking of Evidence in International Arbitration», Oxford University Press, 2019 / Комментарий к Правилам международной ассоциации юристов о получении доказательств в международном арбитраже. Издательство Оксфордского университета, 2019) Роман Михайлович Ходыкин и Андрей Андреевич Горленко в открытом диалоге обсуждают вопросы толкования Правил МАЮ и их существенные различия в сравнении с законодательством стран общего и континентального права для проекта Modern Arbitration LIVE. 

 

Дата записи:
9 июл. 2020 г.
52 ак. часа

Динамичное развитие российского законодательства об арбитраже способно поставить в тупик даже самого опытного юриста. Несмотря на постепенное развитие судебной практики и разъяснения вышестоящих судов, некоторые аспекты третейского разбирательства до сих пор вызывают вопросы. Ключ к успешному преодолению противоречий – это умение оперировать нормами национального и международного права и знание зарубежной арбитражной практики. Курс разработан признанными экспертами в сфере международного коммерческого арбитража. Они обладают не только безупречными академическими квалификациями, но и многолетним практическим опытом представительства интересов в третейском суде.

 

Дата записи:
15 мая 2019 г.
46 минут

На протяжении всей истории российского арбитража корпоративные споры в третейских судах – острый вопрос. Антон Владимирович Асосков и Андрей Андреевич Горленко рассуждают о видах, различиях, возможностях и механизмах разрешения корпоративных споров в третейских судах в реалиях 2019 года. Особое внимание уделяется актуальному для многих компаний вопросу о разрешении споров в иностранных арбитражных учреждениях.

 

Дата записи:
24 янв. 2019 г.
37 минут

Зачем привлекать внешнего консультанта в сфере разрешения споров при наличии собственной юридической службы в компании? В чем особенности его работы и взаимодействия с «внутренними» юристами? Как процессуальные реформы повлияют на работу внешних консультантов и штатных юристов? В рамках проекта Modern Arbitration LIVE Максим Владимирович Степанчук и Андрей Андреевич Горленко детально обсуждают данные вопросы.

Дата записи:
19 нояб. 2018 г.
1 час 55 минут

В рамках проекта Modern Arbitration LIVE Андрей Андреевич Горленко и Андрей Александрович Панов обсуждают роль свидетеля в международном арбитраже. Андрей Александрович Панов дает общую характеристику свидетелю как участнику процесса и рассказывает о тонкостях работы юриста со свидетелями в международном арбитраже. Также собеседники рассматривают процедурные вопросы касательно вызова свидетеля и его подготовки к слушанию и анализируют особенности зарубежных подходов к проведению допроса свидетеля.

Дата записи:
6 сент. 2018 г.
38 минут

Право интеллектуальной собственности ввиду своего активного развития все чаще становится сферой масштабных судебных разбирательств. Это влечет рост востребованности специалистов в данной области. Наталья Сергеевна Гуляева и Андрей Андреевич Горленко в рамках проекта Modern Arbitration LIVE обсуждают специфику IP-споров, способы их разрешения и некоторые проблемные ситуации, возникающие при рассмотрении данной категории дел.

Дата записи:
13 авг. 2018 г.
40 минут

Выбор и назначение арбитра - одна из важнейших стадий арбитражного разрешения спора. Андрей Андреевич Горленко и Анна Владимировна Грищенкова разбирают особенности деятельности арбитров и проблемы осуществления права сторон свободно избирать арбитров. Акцент делается на практических казусах, связанных с подбором арбитров для участия в конкретных делах.

Дата записи:
26 июн. 2018 г.
52 минуты

Эксперты по российскому праву регулярно привлекаются к разрешению споров с участием российской стороны в иностранных судах и международных арбитражах.
В чем заключается специфика работы эксперта по российскому праву? Как проходит поиск и выбор экспертов? Участвуют ли эксперты по российскому праву в судебных процессах в иностранных судах? Максим Анатольевич Кульков и Андрей Андреевич Горленко, в рамках проекта Modern Arbitration LIVE, подробно отвечают на поставленные вопросы.

Дата записи:
6 июн. 2016 г.
35 минут

Лекция, прочитанная ответственным администратором Арбитражного центра при АНО "Институт современного арбитража" Андреем Горленко, посвящена анализу наиболее значимых аспектов реформы третейского разбирательства.