Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Шевелёва Наталья Александровна

Шевелёва
Наталья
Александровна

Д.ю.н., профессор, заведующая кафедрой государственного и административного права Санкт-Петербургского государственного университета

Эксперт в области бюджетного и налогового права

О лекторе
Лекции
Дата записи:
8 апр. 2021 г.
1 час 6 минут

Правовое регулирование бюджетного субсидирования коммерческих организаций в последнее время значительно усложнилось: появились нормы об обязательном финансовом контроле не только самих получателей субсидии, но и их поставщиков; введены запреты на использование средств бюджетных субсидий на определенные цели. В соглашения о получении субсидий включаются показатели результативности, показатели достижения целей субсидирования, оценка которых вызывает значительные затруднения на практике.

 

Наталья Александровна Шевелева и Маргарита Валерьевна Кустова анализируют последние тенденции в области бюджетного субсидирования, выделяют особенности заключения соглашения о субсидировании с коммерческими организациями, приводят примеры из судебной практики. Как обеспечить действительность соглашения о субсидировании? Применимы ли гражданско-правовые механизмы при разрешении споров о субсидировании?



Дата записи:
31 мая 2019 г.
7,5 ак. часов

На сегодняшний день Правительство Российской Федерации и другие органы государственной власти стараются создать максимально благоприятные условия для развития инвестиционной деятельности в России с помощью мер бюджетной поддержки бизнеса, в частности федеральных и субъектовых бюджетных субсидий и налоговых преференций.

Наталья Александровна Шевелева, доктор юридических наук и признанный специалист в области бюджетного и налогового права, подробно рассматривает особенности предоставления мер бюджетной поддержки участникам инвестиционной деятельности в России, а также условия их получения, размеры и связанные с этим ограничения.

Дата записи:
25 сент. 2018 г.
1 час 16 минут

Наталья Александровна Шевелёва затрагивает центральные вопросы, связанные с основной ставкой налога на прибыль организаций. Первостепенное внимание уделяется истории этого налога, законодательному регулированию условий установления «нулевых» ставок и разграничению существующих моделей их установления.

Дата записи:
11 окт. 2017 г.
47 минут

Такие громкие дела, как дело Кирилла Серебренникова и дело авиакомпании Трансаэро - наиболее яркие примеры правоприменительной практики регулирования института субсидирования юридических лиц в России.
Наталья Александровна Шевелева всесторонне рассматривает разнообразие целей предоставления субсидий и возникающие в связи с этим вопросы.
На какие цели предоставляются субсидии, в каком порядке и на каких условиях? Что является предметом контроля за целевым использованием субсидий? Как правила международных организаций влияют на предоставление субсидий в России?