Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Близнец  Иван Анатольевич

Близнец
Иван
Анатольевич

Д.ю.н., профессор, академический директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики (Digital IP)

Эксперт в области интеллектуального права 

О лекторе

Действительный государственный советник 3 класса

Является членом Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; членом Экспертного совета при Комитете по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации; членом Союза журналистов России и Союза писателей России

Академик Российской академии естественных наук, почетный профессор Софийского университета

Лекции
Дата записи:
15 мая 2019 г.
43 минуты

Цифровая экономика существенно меняет спрос на рынке труда: все больше растет потребность в специалистах, которые обладают знаниями в области интеллектуальной собственности. В связи с этим перед системой образования стоит ряд вопросов, от решения которых зависит общее развитие экономики государства.

Иван Анатольевич Близнец предлагает обсудить такую актуальную тему для вузовского сообщества и практикующих юристов, как организация обучения в цифровой среде.

Дата записи:
14 июл. 2018 г.
50 минут

Вопросы интеллектуальной собственности определяют сегодня вектор развития общества. Переход к цифровой экономике ставит перед юристами новые задачи, связанные с регулированием данной сферы. Позволяют ли современные технологии заменить человека на искусственный разум? Является ли машина «создателем творчества»?

Дата записи:
18 мая 2017 г.
42 минуты

Развитие экономики и авторское право тесно взаимосвязаны между собой. Правовая защита и охрана интеллектуальной собственности сегодня становится одной из приоритетных задач, которую ставит перед собой государство для развития экономики. Иван Анатольевич Близнец рассказывает о роли авторского права в развитии экономики и анализирует некоторые проблемы в сфере правового регулирования интеллектуальной собственности в России.