Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Асосков Антон Владимирович

Асосков
Антон
Владимирович

Д.ю.н., профессор кафедры гражданского права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова; профессор кафедры международного частного права Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева

Эксперт в области корпоративного права

О лекторе
Лекции
Дата записи:
15 мая 2019 г.
46 минут

На протяжении всей истории российского арбитража корпоративные споры в третейских судах – острый вопрос. Антон Владимирович Асосков и Андрей Андреевич Горленко рассуждают о видах, различиях, возможностях и механизмах разрешения корпоративных споров в третейских судах в реалиях 2019 года. Особое внимание уделяется актуальному для многих компаний вопросу о разрешении споров в иностранных арбитражных учреждениях.

 

Дата записи:
17 мая 2018 г.
56 минут

Юристы всего мира признают «Конвенцию Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 год)» одним из наиболее успешных и важных с практической точки зрения источников международного частного права.
Но все ли так очевидно в сфере применения положений данной конвенции? Какие особенности национального регулирования могут сыграть злую шутку с российскими юристами? По каким вопросам применения положений конвенции до сих пор спорят юристы?

Дата записи:
18 мая 2017 г.
49 минут

Как оценивают российскую арбитражную реформу иностранные эксперты? Штефан Кролль и Антон Владимирович Асосков обмениваются мнениями о новеллах Закона об арбитраже и обсуждают возможные подходы к противодействию злоупотреблениям в сфере третейского разбирательства. С какими проблемами сталкиваются только в России, а какие известны и в других странах?

Дата записи:
26 апр. 2017 г.
1 час 38 минут

Может ли контрагент российского юридического лица обратиться в международный коммерческий арбитраж для разрешения возникшего между ними корпоративного спора? И будет ли приведено в исполнение решение по итогам рассмотрения данного спора в рамках российской юрисдикции?

С какими процессуальными особенностями придется столкнуться участникам корпоративного спора в третейском суде?

Как выбрать состав арбитров при множественности лиц, участвующих в споре?

На эти, а также многие другие актуальные вопросы рассмотрения корпоративных споров в арбитраже отвечает Антон Владимирович Асосков.